Проверяемый текст
Кирпичев, Павел Владимирович. Рынок телекоммуникаций в современной системе мирохозяйственных связей (Диссертация 2003)
[стр. 88]

для большинства операторов сотовых сетей основной потенциал и основной источник будущих доходов локализованы именно в сфере не голосовых услуг.
Так, по прогнозам экспертов, в сетях связи 2,5/3 поколения в общем объеме оказанных услуг передача речи и SMS будет занимать около 38%; услуги банкинга, мобильного офиса, мобильного доступа в Интернет по 15%; информационные услуги 10%; услуги определения местоположения и передачи телеметрических данных от 5 до 7%.71 Локализация подавляющей части нового спектра услуг в сетях третьего поколения подтолкнула многих операторов мобильной связи к приобретению дорогостоящих лицензий на право предоставлять услуги связи в стандартах третьего поколения.
Сравнивая различные регионы мира по насыщенности и интенсивности использования телекоммуникаций, можно отметить, что бесспорным мировым лидером являются европейские страны.
Так, список из более чем 100 стран, готовых к использованию компьютерных сетей, возглавляют ЕС, США и Сингапур, а в число первых 25 стран в этом списке входят 14 государств Западной Европы, возглавляемых скандинавскими странами.
При этом страны Восточной Европы развиваются ускоренными темпами и составляют хорошую конкуренцию Западной Европе по привлекательности вложений в ряд секторов экономики, среди которых — информационные и телекоммуникационные технологии.
Это позволяет нам заключить, что сфера телекоммуникаций становится основной системообразующей отраслью, определяющей эффективность производства и являющейся катализатором развития мировой экономики.
Характерной же чертой современного этапа развития связи является тенденция на международную интеграцию финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций как для предоставления новой номенклатуры услуг связи, так и для охвата услугами связи и информатики новых территорий в глобальном масштабе.
71 Есть миллиард абонентов мобильной связи! [Электронный ресурс]: (Страница web-сайта «Российский телекоммуникационный портал» от 27.03.2002).
(http://www, i vlim .ru).
88
[стр. 122]

В немалой степени подобные успехи связаны с тем, что в России на государственном уровне разрабатываются концепции формирования и регулирования российского рынка телекоммуникаций.
Это особенно важно в рамках переговоров о вступлении России в ВТО.
За два-три года Россией был сделан ряд важных шагов.
Подписание ведущими индустриальными странами, в том числе и Россией, Хартии Глобального информационного общества (Окинава, 2000 г.)174 определило на ближайшие годы приоритеты сотрудничества нашей страны с ведущими мировыми державами.
Реализуя намеченные планы движения России к информационному обществу, Правительством Российской Федерации в 2000—2001 гг.
были рассмотрены и приняты такие документы, как «Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации», «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной сферы на 2002-2006 гг.» и др., подготовленные рядом министерств и ведомств.
Вступление в ВТО сопровождается рядом характерных черт и явлений: созданием самых благоприятных условий для развития глобальных телекоммуникаций;175 международной интеграцией финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций как для предоставления новой номенклатуры услуг связи, так и для охвата услугами связи новых территорий в глобальном масштабе; распространением влияния ведущих фирм мира на внедрение во всех точках земного шара новых видов услуг; 174 Окинавская Хартия глобального информационного общества // http://www.iis.ru/library/okinawa/charter.ru.html 175 Благодаря принятым в 1997 г.
в рамках ВТО соглашениям по базовым телекоммуникационным услугам и оборудованию 122

[Back]