Проверяемый текст
Сазанов, Сергей Викторович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности отрасли в современных условиях (Диссертация 2005)
[стр. 101]

101 чрезмерную зависимость национальных экономик (в частности бюджетного сектора) от иностранного краткосрочного спекулятивного капитала, делающую их финансовые системы чрезвычайно уязвимыми.
Концептуальное разделение угроз экономической безопасности на внутренние и внешние обосновывается (используется) в большинстве исследований и публикаций по проблемам экономической безопасности.
Однако, учитывая сложность проявления и форм воздействия различных угроз на развитие
экономики, считаем необходимым углубить использование классификации схемы угроз безопасности, разделив угрозы (на аналитическом уровне) на прямые и опосредованные угрозы.
Необходимость такого подхода к анализу угроз связана, как нам представляется, не только с определением непосредственно негативных сфер развития, но и использованием более сложного
пнефументария для выявления всего комплекса сопутс iиующич кризисных отклонении, связанных с конкретными формами влияния угроз па развитие отдельных элементов национальной экономики.
Выше предлагалась классификационная схема угроз с разделением их на прямые
н опосредованные.
Таким образом, следует среди оспоииых угроз экономической безопасности РФ выделить: •сохранение структурной деформации экономики (при росте ВВП в 2007 году по сравнению с предыдущий, на 8,1%, индекс промышленного производства вырос на 6,3%, произволеido продукции сельского хозяйства на 3,3%); ♦низкий уровень инновационной акпшиости и научнотехнического потенциала (доля инновационном продукции среди всей произведённой в 2007 году по сравнению с предыдущим практически не изменилась и составила 3,3%); ♦сохраняющаяся тенденция к превращению России в топливносырьевую периферию развитых стран; ♦рост импортной зависимости (и 2007 году по сравнению с
[стр. 52]

52 Чрезмерную зависимость национальных экономик (в частности бюджетного сектора) от иностранного краткосрочного спекулятивного капитала, делающую их финансовые системы чрезвычайно уязвимыми.
Концептуальное разделение угроз экономической безопасности на внутренние и внешние обосновывается (используется) в большинстве исследований и публикаций по проблемам экономической безопасности.
Однако, учитывая сложность проявления и форм воздействия различных угроз на развитие
реального сектора экономики, считаем необходимым углубить использование классификации схемы угроз безопасности, разделив угрозы (на аналитическом уровне) на прямые и опосредованные угрозы.
Необходимость такого подхода к анализу угроз связана, .как нам представляется, не только с определением непосредственно негативных сфер развития, но и использованием более сложного
инструментария для выявления всего комплекса сопутствующих кризисных отклонении, связанных с конкретными формами влияния угроз на развитие отдельных элементов реального сектора.
Выше предлагалась классификационная схема угроз с разделением их на прямые
и опосредованные.
Таким образом, следует отметить, что для промышленных предприятий оценка угроз экономической безопасности важна, в первую очередь, потому, что их активно задействованный потенциал является определяющим стабилизирующим фактором антикризисного развития, гарантом экономического роста и поддержания экономической независимости и безопасности страны.
Его утрата сопряжена с трудно предсказуемыми последствиями деиндустриализации федеративного государства, в котором многоотраслевая высоко интегрированная индустрия (в противовес региональному обособлению ресурсно-сырьевых отраслей и терщенциям разобщения таким образом единого экономического пространства) является одним из самых сильных средств укрепления его единства.

[Back]