Проверяемый текст
Сазанов, Сергей Викторович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности отрасли в современных условиях (Диссертация 2005)
[стр. 103]

Увеличивающаяся зависимость экономики от колебания мировых цен на энергоносители и другие сырьевые ресурсы.
Растущая частная внешняя задолженность (нпенпшн долг российских банков и нефинансовых корпораций на 1 октября 2007 года достиг 378,1 млрд.
долл.).
Возможность возникновения дефицита платёжного баланса и усиления зависимости страны от притока иностранных инвестиций.
Низкая конкурентоспособность большинства отраслей российской экономики (Приложение 5).
2.3.
Индикаторный анализ и м е х а н и з м е обеспечения экономической безопасности Концептуально формирование эффективного механизма обеспечения экономической безопасности России должно опираться на создание комплексного мониторинга, то есть многоуровневой и полномасштабной системы отслеживания динамики всех основных финансово-экономических процессов в стране.
Очевидная сложность заключается
п разработке точных критериев и уровней пороговых значений экономической безопасности.76 Обеспечение экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей.
Критерий экономической безопасности оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность
экономической безопасности.
Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей ет‘о развития; уровня эффективности использования ресурсов капитала н труда и его 76 Индикативная система экономической безопасности // Экономическая безопасность России: Общий курс / Под ред.
В.К Сенчагова 2-е изд.
М.: Дело, 2005.
С.
82.
[стр. 53]

53 1.3.
Пороговые значения (индикаторы) безопасности реального сектора экономики и организация их мониторинга Концептуально формирование эффективной системы безопасности должно опираться на создание комплексного мониторинга, то есть многоуровневой и полномасштабной системы отслеживания динамики всех основных финансово-экономических значений экономической безопасности.''^ Обеспечение экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей.
Критерий экономической безопасности оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность
безопасности экономической включает безопасности.
оценки: Критериальная ресурсного оценка и в себя потенциала процессов в стране.
Очевидная сложность заключается
в разработке точных критериев и уровней пороговых возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в развитых странах, а также уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам; социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов.
В большинстве случаев в системе показателей индикаторов экономической безопасности необходимо вьщелять: уровень и качество жизни; темпы инфляции; норму безработицы; экономический рост; дефицит бюджета; государственный долг; встроенность в мировую экономику; состояние золотовалютных резервов; деятельность теневой экономики.
Следует отметить, что для экономической безопасности важное значение имеют не столько сами показатели, сколько их пороговые значения "" Индикативная система экономической безопасности // Экономическая безопасность России: Общий курс / Под ред.
В.К.
Сенчагова 2-е изд.
М.: Дело, 2005.
С.
82.

[Back]