Проверяемый текст
Сазанов, Сергей Викторович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности отрасли в современных условиях (Диссертация 2005)
[стр. 119]

119 России в реальном секторе экономики; 3) опасности, вызовы и угрозы в нем; 4) индикаторы экономической безопасности реального сектора; 5) пороговые значения этих индикаторов; 6) организационно-правовое обеспечение экономической безопасности реального сектора.
Система предназначена для оценки и прогнозирования важнейших угроз национальным интересам России и определения мер по отражению этих угроз, адаптации органов государственного управления к новым условиям и вызовам глобализации.
3.
Угрозы безопасности подразделяются на внутренние и внешние, причем классификация угроз усложняется их делением па прямые и опосредованные.
Анализ внутренних и внешних угроз экономической безопасности показал, что угрозы могут длительное время не проявляться в открытой и острой форме, что ие должно ослаблять внимания к решению конкретных проблем, которые в виде сигналов поступают от индикаторов экономической безопасности.
Перерастание угроз в кризис происходит из-за неэффективности управленческих решений и в связи с этим увеличения числа угроз.
Чем больше аналитиками и экспертами фиксируется угроз экономической безопасности, тем больше возрастает вероятность кризиса.
Другой определяющий фактор снижения уровня экономической опасности заблаговременное выявление угроз с помощью индикаторов, их отражающих.
При этом следует учитывать, что в современных условиях особая роль в формировании очагов кризиса принадлежит не циклам обновления капитала и даже не циклам обновления технологий, а циклам накопления денежных средств и сбоям в функционировании финансовых и валютных рынков.
4) Для анализа и прогнозирования экономической безопасности пороговые значения индикаторов сравнивают с их фактическим состоянием в определенный период и с индикаторами, которые представлены в краткои
[стр. 68]

68 Данные индикаторы отражают критические значения экономических показателей безопасности.
Другое важное свойство этих индикаторов это достаточно тесная взаимосвязь между ними.
К важнейшим из них относятся объем ВВП, доля добывающей промышленности в общем объеме промышленной продукции, инвестиции в основной капитал, уровень его износа.
На основе указанных свойств индикаторов разработана система их пороговых значений, которые представляют предельные либо абсолютные, либо относительные их значения, отклонение от которых сигнализирует об опасности перерастания угроз в системный кризис, дестабилизацию экономики и политической жизни общества.
Для анализа и прогнозирования экономической безопасности пороговые значения индикаторов сравнивают с их фактическим состоянием в определенный период и с индикаторами, которые представлены в краткои
среднесрочных прогнозах социально-экономического развития РФ, а также в федеральном и консолидированном бюджетах на основе такого анализа дается оценка и определяются стратегические ориентиры долгосрочного социально-экономического развития России.


[стр.,69]

69 Глава II.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫХ АСПЕКТОВ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ НА ПРИМЕРЕ ЧЁРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ Устойчивый экономический рост в 1999-2005 годах способствовал существенному улучшению финансового положения России.
Начиная с 2000 года и федеральный и расширенные бюджеты исполняются с профицитом.
По оценкам отечественных и зарубежных экспертов более 80% роста доходов бюджета вызваны ростом цен на нефть."*^ В экономике России сохраняется высокая зависимость не финансовых предприятий от внешнеэкономической конъюнктуры.
Неустойчивость ожидания хозяйствующих субъектов проявлялась, в частности, в характере размещения и привлечения ими ресурсов.
Не смотря на повышения инвестиционной активности, требующей дополнительных финансовых ресурсов, сальдо финансовых операций реального сектора в 1999-2004 гг.
(кроме 2001 г.) было отрицательным: годовые приросты оттока финансовых ресурсов (прироста требований, сокращения обязательств) превышали величину их притока (прироста обязательств, снижения требований) от других секторов экономики.
Это положение является симптом угроз экономической безопасности в реальном секторе которые будут проанализированы во второй главе.
2.1 Оценка институциональных угроз безопасности чёрной металлургии России в сфере отношений собственности Для одной из базовых отраслей реального сектора экономики металлургии, находящейся в стадии крупных структурных преобразований, одной из ключевых остается проблема собственности'*^.
'" Всемирный банк принципы финансирования структурных реформ.
// Вопросы экономики.
2005.
№6.
С.
4-33.
"*' Седых A.M.
Чёрная металлургия России на фоне мирового рынка.
М., 2003.
С.
12.

[Back]