Проверяемый текст
Сазанов, Сергей Викторович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности отрасли в современных условиях (Диссертация 2005)
[стр. 120]

120 среднесрочных прогнозах социально-экономического развития РФ, а также в федеральном и консолидированном бюджетах на основе такого анализа дается оценка и определяются стратегические ориентиры долгосрочного социально-экономического развития России.
[стр. 69]

69 Глава II.
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫХ АСПЕКТОВ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ НА ПРИМЕРЕ ЧЁРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ Устойчивый экономический рост в 1999-2005 годах способствовал существенному улучшению финансового положения России.
Начиная с 2000 года и федеральный и расширенные бюджеты исполняются с профицитом.
По оценкам отечественных и зарубежных экспертов более 80% роста доходов бюджета вызваны ростом цен на нефть."*^ В экономике России сохраняется высокая зависимость не финансовых предприятий от внешнеэкономической конъюнктуры.
Неустойчивость ожидания хозяйствующих субъектов проявлялась, в частности, в характере размещения и привлечения ими ресурсов.
Не смотря на повышения инвестиционной активности, требующей дополнительных финансовых ресурсов, сальдо финансовых операций реального сектора в 1999-2004 гг.
(кроме 2001 г.) было отрицательным: годовые приросты оттока финансовых ресурсов (прироста требований, сокращения обязательств) превышали величину их притока (прироста обязательств, снижения требований) от других секторов экономики.
Это положение является симптом угроз экономической безопасности в реальном секторе которые будут проанализированы во второй главе.
2.1 Оценка институциональных угроз безопасности чёрной металлургии России в сфере отношений собственности Для одной из базовых отраслей реального сектора экономики металлургии, находящейся в стадии крупных структурных преобразований, одной из ключевых остается проблема собственности'*^.
'" Всемирный банк принципы финансирования структурных реформ.
// Вопросы экономики.
2005.
№6.
С.
4-33.
"*' Седых A.M.
Чёрная металлургия России на фоне мирового рынка.
М., 2003.
С.
12.

[Back]