Проверяемый текст
Цельмин, Евгений Александрович; Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации (Диссертация 2006)
[стр. 145]

145 производителей.
В данном случае достаточно отказаться от предоставления таможенных и налоговых льгот иностранным конкурентам отечественных автомобилестроителей и отечественный рынок будет практически недоступен зарубежным компаниям, что само по себе объяснимо только большими лоббистскими возможностями данных концернов.
Принцип национальной конкурентоспособности в экономической стратегии России позволит синхронизировать усилия государства и частного сектора, направленные на инновационное экономическое развитие» которое является важнейшим фактором благосостояния нации.

3.3.
Приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации В работе выделены следующие приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации: повышение роли государства в экономической сфере, расширение его регулятивных функций, самостоятельности, независимости от крупного капитала в вопросах формирования конкурентной среды, преодоления монополистических тенденций в экономике; стимулирование выхода на международный рынок новых компаний и снятие барьеров на их пути, стимулирование несырьевого экспорта (в том числе со стороны малых и средних фирм; развитие финансовых рынков, повышение надёжности финансовых институтов, развитие новых финансовых инструментов; повышение эффективности валютного регулирования и валютного контроля, борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, нелегальным вывозом капитала, финансированием террористических организаций ограничить оффшорную составляющую финансовой деятельности; ориентация государственной кредитно-банковской политики на расши
[стр. 136]

141 женных и налоговых льгот иностранным конкурентам отечественных автомобилестроителей и отечественный рынок будет практически недоступен зарубежным компаниям, что само по себе объяснимо только большими лоббистскими возможностями данных концернов.
Повышение конкурентоспособности отраслей промышленности прямо связано с конкурентоспособностью предприятий отрасли.
На наш взгляд, необходимым для повышения конкурентоспособности предприятия является его финансовое оздоровление.
Многие предприятия имеют большую кредиторскую задолженность, которая в целом по отрасли на половину состоит из задолженности в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды, что в итоге практически полностью лишает предприятия оборотного капитала и их определяет кризисное состояние.
В таких условиях о расширенном воспроизводстве на инновационной основе вряд ли может идти речь.
Предложенная нами реструктуризация задолженности и в том числе ее капитализация должна не только обеспечить возможность государственного контроля над предприятиями, но и улучшить их финансовое положение.
Необходимым является также налоговое стимулирование активной инновационно инвестиционной деятельности предприятий отрасли.
преференции.
Например, около половины производства комплектующих, используемых в автомобильном производстве, оказалась после распада СССР за пределами нашей страны.
Таможенные льготы также нужны для отдельных компонентов, закупаемых за рубежом.
Так, например, речь может идти об элементной базе, которая используется для производства электронного оборудования.
Вместе с тем необходимо формирование такого отношения, когда конкурентоспособность отечественных товаров рассматривается обществом как , важное условие национальной конкурентоспособности, а не только конкурентоспособности соответствующих предприятий.
Это определит выбор, на

[стр.,137]

142 пример, автопредприятий в пользу отечественных автомобилей при прочих равных условиях.
При этом обеспечение равных условий может вполне быть обеспечено посредством предоставления определенных льгот покупателям отечественной техники.
Отметим, что в конечном итоге это должно принести бюджетам всех уровней дополнительные доходы, так как льготы предоставляемые автопредприятиям могут и должны быть соотнесены с платежами, которые поступят от автопроизводителя.
При этом главное значение имеет тот комплексный эффект, который обеспечивает автомобильная промышленность, конкурентоспособность и просто существование которой зависит от продаж конечной продукции.
С точки зрения конкурентоспособности экономики ключевое значение имеет государственная поддержка технологичных отраслей, продукция которых позволяет извлекать интеллектуальную ренту из внеш неэкономического взаимодействия.
Вместе с тем внешнеэкономические связи должны также оцениваться не только с позиции общего уровня развития данной страны, но и с учетом конкурентоспособности технологичных отечественных товарах на соответствующем национальном рынке.
Конкурентоспособность отечественных технологичных товаров определяет инвестиционную привлекательность соответствующих отраслей как для национального, так и иностранного капиталов, что, во-первых, в значительной степени решит острую проблему утечки капиталов, и, вовторых, обеспечит перераспределение интеллектуальной ренты в пользу России в международном движении капиталов.
Принцип национальной конкурентоспособности в экономической стратегии России позволит синхронизировать усилия государства и частного сектора, направленные на инновационное экономическое развитие, которое является важнейшим фактором благосостояния нации.

Внешнеэкономическая деятельность автопрома мобильная форма экономических отношений.
С открытостью экономики и либерализацией внешней торговли ее темпы на порядок выше, чем между отечественными хозяй

[Back]