Проверяемый текст
Сазанов, Сергей Викторович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности отрасли в современных условиях (Диссертация 2005)
[стр. 156]

156 общеэкономического развития.
Мировой опыт успешных структурных изменений в экономике доказывает, что ключевым аспектом структурной перестройки является поддержка тех отраслей национальной экономики, которые могут быть носителями экономического роста в масштабах мирового рынка В результате действия некоторых закономерностей воспроизводства технологической и институциональной структуры директивно-управляемой экономики в России в настоящее время существует технологическая многоукладность.
В рыночной экономике замещение технологических укладов сопровождается перераспределением ресурсов из воспроизводственных контуров старого технологического уклада в расширение нового, модернизацией производственного потенциала на новой технологической основе.
Экономике с новым типом структурного строения стал присущ иной механизм формирования межотраслевых технологических взаимосвязей в процессе экономического развития.
При прежней структуре снизу вверх поднимались природное сырье и продукты его переработки на ранних стадиях технологической цепочки, а сверху вниз поступали машины и оборудование, услуги, высокотехнологичные материалы и т.д., направленные в основной массе на замену физически устаревшего оборудования, его ремонт или на расширеиие производства на прежней технической основе.
Моральный износ как причина притока капитала для замены оборудования не играл определяющей роли.
В хозяйстве с новой структурой производства замена по причине морального старения в традиционных отраслях стала встречаться все чаше, а в 15 новых наукоемких отраслях стала правилом.
Такая трансформация обусловлена тем, что в экономике с новым структурным строением информация и отрасли, связанные с ее производством и обработкой, стали определять характер развития.
[стр. 156]

156 Доминирование национальной экономики в области технологий, сопряженных с производством информационных продуктов, в сфере других научно-технических инноваций стало гарантом экономического процветания, а не только вопросом национального престижа.
В директивно управляемой экономике становление новых технологических укладов происходит при сохраняющемся соответствующими воспроизводстве предыдущих.
Это обеспечивается системами.
производственно-ведомственными В результате складывается специфическая ситуация воспроизводящейся технологической многоукладности народного хозяйства, которая влечет за собой нарастание технологических диспропорций, замедление прогрессивных технологических сдвигов и общих темпов роста экономики'^^.
Становление практически пятого технологического с таким уклада началось в в СССР одновременно же процессом развитых капиталистических странах.
Но при этом ориентировано было только на ОПК, и одновременно продолжалось расщиренное воспроизводство четвертого и третьего технологических укладов.
Наблюдающееся относительное и абсолютное сокращение производства в традиционных отраслях обрабатывающей промыщленности и ряде подотраслей сельского хозяйства имеет многофакторную основу.
Свою роль сыграли не только макроэкономические и политические факторы, но и высокий уровень монополизации производства, удорожание природных ресурсов, реструктуризация совокупного спроса, связанная с переключением его значительной части на более конкурентоспособную импортируемую продукцию при относительном росте курса рубля.
Доля продукции пятого технологического уклада в промышленном производстве упала в 3 раза (с 6 до 2%), в машиностроении с 20 до 8%, в промышленных товарах для населения с 4 до 1%.
Снижение за это время относительного '^' Овчинников с.г., Смоляренко В.Д., Черняховский Б.П.
Инновационные процессы — основа развития современной экономики (на примере металлургии).
// Металлург.
2005.
№ 7.
С.
8-11.

[Back]