Проверяемый текст
Михайличенко, Виталий Владимирович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 27]

27 исследованию проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации: Первый подход объединяет исследователей, которые в своих работах раскрывают сущность экономической безопасности, в первую очередь, как определенное «состояние экономики».
После чего, в своих определениях авторы, как правило, формулируют цели и задачи обеспечения экономической безопасности и защиты национальных интересов страны.
В этой группе исследователей наиболее типичные определения экономической безопасности страны приведены в книге коллектива авторов под редакцией В.
К.
Сенчагова «Экономическая безопасность: Производство — Финансы — Банки», а также в монографии И.Я.
Богданова «Экономическая безопасность России; теория и практика»: «...
сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних
процессов»22; По мнению этой группы учёных: «Экономическая безопасность — это состояние экономики страны, которое, во-первых, по объемным и структурным параметрам достаточно для обеспечения существующего статуса государства, его независимого от внешнего давления политического и социально-экономического развития и, во-вторых, способно поддерживать уровень легальных доходов, обеспечивающий абсолютному большинству населения благосостояние, соответствующее стандартам цивилизованных стран»23.
Рассмотрение экономической безопасности страны как «состояния экономики» представляется вполне обоснованным.
Такой подход в своих
22Экономическая безопасность: Производство Финансы Банки.
Под рел.
Сенчагова В.К.
Глава I.
Сущность экономической безопасности и еб стратегическое обеспечение.
М.: «Фииаатинформ», 1998.
С.
12.
23 Богданов И.Я.
Экономическая безопасность России: теория и практика.

М., ИСПИ РАН, 2001, С.
28.
[стр. 16]

общества, государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз»17.
Такую позицию отстаивают Колосов А.В., Кушлин В.И., Фоломьев А.Н.18 и др.
Она характерна для ученых • представителей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и отражена в официальных государственных документах19.
Второй подход объединяет исследователей которые в своих определениях раскрывают сущность экономической безопасности, в первую очередь, как определенное «состояние экономики».
После чего, в своих определениях авторы, как правило, формулируют цели и задачи обеспечения экономической безопасности и защиты национальных интересов страны.
В этой группе исследователей наиболее типичные определения экономической безопасности страны приведены в книге коллектива авторов под редакцией В.
К.
Сенчагова «Экономическая безопасность: Производство — Финансы — Банки», а также в монографии И Я .
Богданова «Экономическая безопасность России: теория и практика»: «...
сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защ ита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних
процессов»70; «Экономическая безопасность — это состояние экономики страны, которое, во-первых, по объемным и структурным параметрам достаточно для 4 обеспечения существующего статуса государства, его независимого от внешнего давления политического и социально-экономического развития и, во-вторы х, способно поддерж ивать уровень легальн ы х доходов, ,т Прохожее А .А .
Структура системы национальной безопасности / / Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ.
ред.
А .А .
Прохожева.
М .: Изд-во РАГС, 2002.
С, 39.
14Экономическая безопасность хозяйственных систем.
Учебник.
М : Изд*во РАГС.
2001.
19 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
М , 2000; .; Закон Российской Федерации "О безопасности” / / Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1992.
К г 15.
20 Экономическая безопасность: Производство • Финансы • Банки.
Под ред.
Сенчагова В.К.
Глава 1.
Сущность экономической безопасности и ей стратегическое обеспечение.
М .: «Финстатинфоры», 1998.
С.
12.
16

[стр.,17]

обеспечивающий абсолютному большинству населения благосостояние, соответствующее стандартам цивилизованных стран»21.
Рассмотрение экономической безопасности страны как «состояния экономики» представляется вполне обоснованным.
Такой подход в своих
работах отражаю т многие авторы, в том числе С.Ю .
Глазьев, B.C.
Загашвили, В.
Паньков и др.22 Третий подход к определению сущности экономической безопасности представляет группа российских ученых, формулирующих сущность экономической безопасности как сочетание или «совокупность условий и факторов», обеспечивающих определенный необходимый уровень экономического развития страны.
Так, академик Л.И.
Абалкин рассматривает экономическую безопасность как «...совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянном у обновлению и самосовершенствованию»23.
Сходным образом, как «сочетание условий» формулирует понятие экономической безопасности А.И.
Илларионов: «...под экономической безопасностью понимается такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает в долгосрочной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом»24.
Хотя например прирост ВВП на душу населения не всегда дает полную картину экономической безопасности, как показано в таблице № 1, и отличается крайней неравномерностью и больше является стратегической целью, чем сущностью экономической безопасности.
Четвертый, достаточно интересный подход, встречающийся в эко21 Богданов И.Я.
Экономическая безопасность России: теория и практика.

М ., И С ПИ РАН, 2001, С .
28.

22 Глазьев С.Ю .
Безопасность экономическая // Политическая энциклопедия.
Т.
1.
М .
«Мысль*, 1999, с.
113; Загашвили B.C.
Экономическая безопасность России.
М .: Гардарика, 1997, С.114; Панькое В.
Экономическая безопасность / Интерлинк.
1992.
X» 3.
С.
114; Экономическая безопасность.
Энциклопедия.
М.: Издательский дом «Правовое просвещение», 2001.
С.
69,44 5.
u Абалкин Л.И.
Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение / Вопросы экономики.
1994.
Х г 12, С 5.
17

[Back]