Проверяемый текст
Сазанов, Сергей Викторович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности отрасли в современных условиях (Диссертация 2005)
[стр. 32]

32 уточняться.
Однако оно отражает существо проблемы и позволяет перейти к более глубокому исследованию роли и места экономической безопасности Российской Федерации в системе национальной безопасности в условиях глобализации.
Поскольку теоретико-методологической основой работы явился объективистский подход к исследованию экономической безопасности, согласно нему экономическая безопасность рассматривается как состояние защищенности жизненно важных потребностей и интересов социальных объектов в экономической сфере от внутренних и внешних вызовов, угроз и опасностей.
В контексте данного подхода экономическая безопасность в диссертации исследована как такое состояние экономики, при котором обеспечиваются: устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях, достаточная обороноспособность страны32.
С учётом представленных подходов в диссертации предложена декомпозиция понятия безопасности с выделением её отдельных видов, позволяющая показать структуру экономической безопасности в системе национальной безопасности, взаимосвязь таких её видов, как финансовая, энергетическая, продовольственная, производственно-технологическая, торговли, сырьевая, экологическая* их роль и место в системе национальной безопасности в условиях глобализации.
Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что экономическая безопасность страны в условиях глобализации это качественный элемент системы национальной безопасности, характеризующийся защищенностью национальных экономических интересов от вызовов, угроз и опасностей, обусловленныхфакторомглобализации.
32Сенчагов В.К.
Экономическая безопасность России// ЭКО.
2007.
№ 5.
С.
3-4.
[стр. 22]

22 В диссертационном исследовании мы не ставим перед собой задачу проведения углубленного анализа понятийно-категориальных подходов, связанных с экономической безопасностью, учитывая, что данная проблема достаточно широко анализируется в ряде опубликованных работ*^, однако считаем необходимым определить свою позицию применительно к одному из аспектов этой проблемы, а именно экономической безопасности реального сектора экономики.
В литературе, посвященной проблемам экономической безопасности, формулируются различные ее определения, причем в большинстве из них акцент делается на такие критерии, как устойчивость, экономический рост'', 18 экономическая независимость , защита национальных интересов, социальная направленность политики'^.
Несмотря на различия в акцентах определения понятия экономической безопасности большинство из них обоснованно ориентированы на вышеизложенные критерии.
Наиболее широкое распространение сегодня получил и от объективистский подход к определению состояние интересов На защищенности социальных анализа жизненно в феномена экономической безопасность потребностей сфере безопасности, согласно которому: экономическая важных объектов экономической подходов к внутренних и внешних вызовов, угроз и опасностей^".
основе современных определению экономической безопасности следуют подчеркнуть, что нынешняя эволюция '* Абалкин Л.
Ожидание перемен и уроки истории // Вопросы экономики.
2000.
№ 6; Богданов И.Я.
Экономическая безопасность России: теория и практика.
М..ИСПИРАН, 2001.
С.
28; Илларионов А.И.
Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики, 1998, № 10.
С.
49; Ясин Е., Яковлев А.
Конкурентоспособность и модернизация Российской экономики // Вопросы экономики.
2004.
№ 7.
С.
4 34; May В.
Экономическая политика в 2004 году: поиск модели консолидации роста // Вопросы экономики.
2005.
№ 1.
С.
6 10; Петренко И.
О причинах актуализации исследования экономической безопасности России // Российский экономический журнал.
2003.
№ 3.
С.
8789; Экономическая безопасность России: Общий курс / Под ред.
В.К.
Сенчагова 2-е изд.
М.; Дело, 2005.
С.
21 35.
" Абалкин Л.И.
Избранные труды.
Т.
4.
М.: Экономика, 2000; May В.
Экономическая политика в 2004 году; поиск модели консолидации роста//Вопросы экономики.
2005.
№ 1.
С.
6 10.
" Петренко И.Н.
Экономическая безопасность России: денежный фактор.
М.: «Маркет ДС», 2003.
С.
103-105.
" Сенчагов В.К.
Экономическая безопасность: геополитика, глобализация.
М.: Финстатинформ, 2002.
^° Мухин И.В.
Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации.
М.: МАЭП, 2004.
С.
62.

[Back]