Проверяемый текст
Цельмин, Евгений Александрович; Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации (Диссертация 2006)
[стр. 64]

64 (особенно офшорное программирование) связана с инкрементными инновациями.
Анализ практики обеспечения экономической безопасности рассмотренных стран позволяет сделать некоторые общие выводы.
Во-первых, обеспечение экономической безопасности связано с мерами по укреплению национальной экономической системы обеспечению её безопасного и эффективного функционирования.
К этому вынуждают страны мировые экономические процессы: большую часть мирового рынка контролируют крупнейшие транснациональные корпорации, глобализация мировой экономики также характеризуется концентрацией и транснационализацией банковских структур, способствуют этому требования международных организаций (Бернского союза и др.), сочетающиеся с необходимостью снижения экономических и финансовых рисков.
Во-вторых, экономическая безопасность США в высокой степени определяется политическими факторами, действие которых имеет два основных направления: повышение эффективности внутреннего производства посредством стимулирования инновационной деятельности; всемерная (политическая, военная, дипломатическая и др.) поддержка национальных отраслей на внутреннем и внешних рынках (что позволило, например, в короткий срок преодолеть ипотечный кризис августа 2007 года).
В-третьих, высокий уровень экономической безопасности Японии обеспечивается следующими основными факторами: современными технологиями производства как результатом НИОКР; оригинальной системой организации труда, как технологией управления человеческим ресурсом, повышающей его производительность; японскими системами организации и управления производством.
[стр. 52]

национальной экономики имеют инновационный характер.
При этом в последние годы фактор труда в целом оказывал негативное влияние на экономический рост, что, на наш взгляд, является отражением, во-первых, растущей безработицы; во-вторых, проблемы старения населения.
Однако, рост эффективности производства за тот же период, нивелировал отрицательное влияние данного фактора и обеспечивал общий рост экономики.
Сегодня все более очевидным становится вывод о том, что рост производительности в отраслях экономики Японии обеспечивается следующими основными факторами:современными технологиями производства как результатом НИОКР;оригинальной системой организации труда как технологией управления человеческим ресурсом, повышающей его производительность;японскими системами организации и управления производством.
С середины 50-х годов XX столетия в центре внимания правительства и корпораций в Японии находятся инвестиции в научно-технический прогресс.
Объем вложений в НИОКР за последние двадцать лет вырос в 8 раз, что является наибольшим показателем роста в мире.
С 1989 года доля затрат на науку и технологию в ВНП Японии, а также доля расходов на гражданские НИОКР самые высокие в мире.
Исследования, проведенные в 2005 году Национальным институтом политики в области науки и техники, показали, что совокупный интегральный показатель уровня развития японской науки в 2 раза выше, чем в Германии, Франции или Великобритании.
Специфической особенностью расходов на НИОКР в Японии является преимущественное финансирование соответствующих разработок крупнейшими корпорациями и растущее значение научно исследовательских институтов при частных корпорациях, что позволяет добиться более тесной интеграции науки и производства.
В результате даже при более низких абсолютных затратах на НИОКР японских производителей 52 п Цветков ВА Российская экономика в 2005 гол>: полная неопределенность при благоприятной конъюнктуреVЭКО 2006.№ 5.
С.
8

[стр.,59]

развития человеческих ресурсов в значительной степени определяет качество спроса, который имеет особенное значение для развития экономики США.
Внутренний спрос США позволяет успешно развиться и укрепить конкурентные преимущества национальным отраслям перед выходом на внешние рынки.
Нередко, по причине высокой требовательности к качеству продукции потребителей этой страны, развитые рынки новых продуктов впервые возникают в США, что также ставит национальных производителей в более выгодное положение в конкурентной борьбе с иностранными производителями.
В условиях глобализации мировой экономики роль государственного регулирования в обеспечении конкурентоспособности отраслей экономики становится все более очевидной.
Конкурентоспособность отраслей экономики США в высокой степени определяется политическими факторами, действие которых имеет два основных направления:повышение эффективности внутреннего производства посредством стимулирования НТП; ■ всемерная поддержка национальных отраслей на внешних рынках.
Правительство оказывает влияние на НТП как прямым участием в расходах на НИОКР, так и созданием благоприятных институциональных условий для ускорения НТП.
Роль правительства в развитии науки и технологии как главного фактора подъема экономики отражена в современной технологической политике «Технологии для экономического роста Америки: новый курс на создание экономической мощи», которой предполагается, что инвестирование в развитие технологий является важнейшей функцией правительства.
Необходимо обратить внимание на то, что в последние годы доля государственных расходов в общих затратах на НИОКР в США находится на 62

[Back]