Проверяемый текст
Цельмин, Евгений Александрович; Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации (Диссертация 2006)
[стр. 65]

В-четвёртых» Китай обеспечивает экономическую безопасность, став крупнейшим производителем и экспортёром не только продукции традиционных отраслей его экономики, но и высокотехнологичных товаров.
Экспорт электроники из Китая (в первую очередь компьютеров, цифровых камер, мобильных телефонов)
в 2007 году составил 480 млрд дол., увеличившись за год в 1,2 раза.
По этому же пути, наращивая экспорт программного обеспечения, следует Индия.

В-пятых, возрастание значимости обеспечения безопасности национальной экономики закономерный результат глобализации.
Центр тяжести соревнования в отстаивании национальных экономических интересов переместился за последние десятилетия в
инновационную сферу.
Позиции России на сегодняшний день в ней крайне слабы.
В настоящее время на
мировом рынке высокотехнологичной продукции она занимает всего 0,4%, в то время как США 31%, Япония 19,7%, а Германия-1 1 % (рис.
7).
Доля стран на рынке высокотехнологичной продукции в 2007 г.
Другие страны США Россия 0,4% Германия 11% 3« Япония 19,7% В США ■Я пония □ Германия □ Россия ■ Д р уго е страны
[стр. 61]

соответствующим иммиграционным законодательством, отличающимся селективным действием, направленным на достижение той же цели.
Некоторым итогом взаимодействия экономических и политических факторов обеспечения конкурентоспособности отраслей экономики США в определенных институциональных условиях явилось повышение эффективности экономики на инновационной основе.
Разработка и применение новых технологии с целью повышения производительности капитала и труда, государственное финансирование большей части расходов на НИОКР, а также активная внешнеэкономическая политика, направленная на поддержку национальных производителей в их конкурентной борьбе при наличии развитой научной базы, опирающейся как на собственных ученых, так и на привлечении исследователей из других стран сделало США ведущим производителем наукоемкой продукции в мире; доля в мировом экспорте наукоемкой продукции более чем в два раза превышает долю этой страны в мировом экспорте вообще.
Существенная доля высоких технологий в производстве и экспорте продукции обрабатывающей промышленности среди ведущих стран также является показателем конкурентоспособности отраслей экономики Соединенных Штатов в условиях глобализации.
Подобно США, Китай становится сегодня крупнейшим производителем не только продукции традиционных отраслей его экономики, в том числе черных металлов, но и высокотехнологичных товаров.
Экспорт электроники из Китая (в первую очередь компьютеров, цифровых камер, мобильных телефонов)
уже в 2004 году составил 180 млрд дол., увеличившись за год в 1,5 раза (экспорт аналогичной продукции США в том же году 149 млрд дол.).
По этому же пути, наращивая экспорт программного обеспечения следует Индия.

Анализ практики формирования конкурентоспособности экономики рассмотренных стран позволяет сделать некоторые общие выводы.
64

[стр.,65]

68 Глава II.
Анализ и оценка конкурентоспособности автомобильной отрасли России в условиях глобализации Глобализация мировой экономики и международных производственных отношений происходит при сохранении национально-государственной формы организации экономических систем.
Российское предпринимательство, получив прямой выход на мировые рынки, во многих случаях сталкивается не просто с отдельными конкурирующими компаниями, а с государственномонополистическими структурами, противостоять которым в одиночку они оказываются неспособными.
Во второй главе работы проведены комплексный анализ и оценка конкурентоспособности автомобильной отрасли России на современном этапе присоединения страны к ВТО.
2.1.
Сравнительный анализ конкурентоспособности автомобильной промышленности России Возрастание конкуренции национальных экономик закономерный результат глобализации.
Центр тяжести соревнования в отстаивании национальных экономических интересов переместился за последние десятилетия в
отдельные отрасли и инновационную сферу.
Позиции России на сегодняшний день в ней крайне слабы.
В настоящее время на
рынке высокотехнологичной продукции она занимает всего 0,3%, в то время как США 32%, Япония 23%, а Германия 10% (см.
рис.
1).
Сегодня, даже на рынке продукции для космических исследований, в которых наша страна занимала лидирующее положение, fia долю России приходится 2%, а США 50%, ЕС 25%, Японии и Канады по 5%'.
1Kydpoti В «Тигры» старые, «тигры» новые и м и// Независимая газета 29 августа 2006 С.
8.

[Back]