Проверяемый текст
Сазанов, Сергей Викторович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности отрасли в современных условиях (Диссертация 2005)
[стр. 67]

67 четвёртых» укрепление законодательства и судебной власти, рационализацию налоговой системы на основе сочетания интересов центра и субъектов РФ; в-пятых создание экономических и правовых условий, исключающие криминализацию; в-шестых повышение эффективности государственного регулирования.
2«В результате анализа существующих научных подходов к исследованию проблем обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации автором предложено и обосновано следующее определение: экономическая безопасность страны в условиях глобализации это качественный элемент системы национальной безопасности» характеризующийся защищенностью национальных экономических интересов от вызовов,угрози опасностей, обусловленных факторомглобализации.
3.
Процесс глобализации в аспекте его влияния на обеспечение экономической безопасности как совокупность действий охватывающих все сферы экономики: торговлю товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности; движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации); финансовокредитные и валютные операции (безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений); производственное, научно-техническое, технологическое и информационное сотрудничество.
4.
Обеспечение экономической безопасности связано с мерами по укреплению национальной экономической системы обеспечению её безопасного и эффективного функционирования.
К этому вынуждают страны мировые экономические процессы: большую часть мирового рынка контролируют крупнейпше транснациональные корпорации, глобализация мировой экономики также характеризуется концентрацией и транснационализацией банковских структур, способствуют этому требования международных организаций (Бернского союза и др.).
[стр. 66]

66 воспроизводственного цикла с использованием аналитической ретрооценки ситуации, оперативного выявления, прогнозирования и стратегической оценки угроз.
2.
Экономическая безопасность в реальном секторе экономики основывается на схеме: потребности интересы угрозы пороговые значения защита.
Важнейшие экономические интересы в реальном секторе заключаются в трех основных направлениях: а) устойчивый экономический рост на основе эффективных структурных преобразований; б) повышение конкурентоспособности на основе результативной инвестиционноинновационной политики; в) обеспечение роста благосостояния и качества жизни граждан на основе повышения эффективности производства.
Экономические интересы в реальном секторе конкретизируются в: способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, т.е.
обеспечивать в ближайшее десятилетие рост ВВП в пределах не менее 7-8% в год; повышение конкурентоспособности экономики не только в добывающих, но и прежде всего в обрабатывающих отраслях и в инновационной сфере; повышение в структуре внешнеторгового уровне оборота доли экспорта продукции этих отраслей; товарооборота в сфере продовольствия); отраслей, поддержание уровня импорта, особенно продовольствия, на безопасном (примерно 25% розничного прогресса, особенно независимость России на стратегически важных направлениях научнотехнического оборонных космических технологий, атомной промышленности, машиностроения; сохранение единого экономического пространства.
3.
Система экономической безопасности в реальном секторе может быть представлена как совокупность шести блоков представляющих собой: 1) концепцию и стратегию экономической безопасности в реальном секторе; 2) интересы России в реальном секторе экономики; 3) опасности, вызовы и угрозы в нем; 4) индикаторы экономической безопасности реального

[Back]