Проверяемый текст
Сазанов, Сергей Викторович; Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности отрасли в современных условиях (Диссертация 2005)
[стр. 90]

90 угроз отличается у этих авторов большей или меньшей степенью конкретизации69.
Масштабы и устойчивость действия первой группы факторов приводят к выводу, что они при определенных условиях могут иметь негативные последствия на макроэкономическом уровне и составят реальную угрозу экономической безопасности России.
Действие второй группы факторов вызвано последовательным накоплением долговременных разрушительных тенденций в процессе воспроизводствах ключевых элементов хозяйственной системы, а именно: • в состоянии и эффективности использования производственного инновационного и научно-технического потенциала;
• в экономических отношениях хозяйствования и управления.
Между
внутренними и внешними угрозами существует органическая взаимосвязь.
Такая «дихотомия» экономической безопасности наличие угроз «изнутри» и «извис» является неизбежной и неустранимой.
Следует внимательно присмотреться не
только к взаимосвязи внутренних и внешних угроз, но и к предпосылкам и условиям внутри рэкономики, которые создают питательную среду для развития негативных процессов, инициированных извне.
В таких случаях должны использоваться меры
экономического управления, планирования, прогнозирования, методы социальной защиты и контроля.70 Внутренние угрозы экономической безопасности это неспособность предприятий к самосохранению и саморазвитию, слабость инновационного фактора, неэффективность системы управления и 69 Новичков И.В.
Регионализация экономическом безопасности в условиях социальной модернизации.
Саратов, 2004;
Прохожее А.А.
Теория развитая и безопасности человека и общества.
М.: Ш-октаво, 2006.
С 77-81.
70 См.: Кочурова Л Ж Реальный сектор развитого рынка: теоретические основы, модель.
М.: Экономика, 2004.
С.
83.
[стр. 32]

32 Наиболее распространенной в экономической литературе является классификация угроз, предложенная Л.И.
Абалкиным^', По его классификации, угрозы подразделяются на: внутренние и внешние по отношению к субъекту.
Этот критерий поддерживают И.В.
Новичков и А.А.
Прохожев.
Перечень угроз отличается у этих авторов большей или меньшей степенью конкретизации^^.
Масштабы и устойчивость действия первой группы факторов приводят к выводу, что они при определенных условиях могут иметь негативные последствия на макроэкономическом уровне и составят реальную угрозу экономической безопасности России.
Действие второй группы факторов вызвано последовательным накоплением долговременных разрушительных тенденций в процессе воспроизводствах ключевых элементов хозяйственной системы, а именно: • в состоянии и эффективности использования производственного инновационного и научно-технического потенциала
реального сектора; • в экономических отношениях хозяйствования и управления.
Между
органическая безопасности только внутренними взаимосвязь.
и внешними Такая угрозами существует «дихотомия» экономической наличие угроз «изнутри» и «извне» является внутренних внутри и внешних угроз, реального сектора, но и к неизбежной и неустранимой.
Следует внимательно присмотреться не
к взаимосвязи предпосылкам и условиям которые создают питательную среду для развития негативных процессов, инициированных извне.
В таких случаях должны использоваться меры ^'
Абалкин Л.И.
Экономическим безопасность России: угрозы и их отраженнее // Вопросы экономики, 1991, №12.
'^ Новичков И.В.
Регионализация экономическом безопасности в условиях социальной модернизации.
Саратов, 2004;
Прохожев А.А.
Методологические основы общей теории национальной безопасности // Общая теория национальной безопасности.
М., 2002.


[стр.,33]

33 экономического управления, планирования, прогнозирования, методы социальной защиты и контроля." Внутренние неспособность слабость угрозы безопасности к фактора, реального и сектора это предприятий самосохранению саморазвитию, системы инновационного неэффективность управления и регулирования, неумение устанавливать оптимальный баланс интересов и использовать опыт разрешения противоречий и конфликтов.
Длительное эффективной уязвимыми сохранение внутренних политики угрозами.
угроз без проведения более угрозы экономической перед делает предприятия Внутренние внешними экономическому и финансовому положению предприятия мешают ему поддерживать свой статус на национальном рынке.
Экономическая слабость предприятия превращает трудовой коллектив, смежников, поставщиков и потребителей в заложников рыночной конъюнктуры.
Неспособность отечественных товаропроизводителей удовлетворять внутренний спрос ведет к усилению зависимости экономики от импорта и внешнего рынка, прежде всего в части продовольствия, машин и оборудования, международных кредитов.
По мнению автора, резкое падение цен на экспортные товары или, наоборот, резкое повышение цен на импортируемые товары в условиях высокой степени зависимости от внешнего рынка весьма опасны для состояния реального сектора экономики.
Представляет опасность введение эмбарго на торговлю со странами или группой стран, являющихся важными рынками сбыта или поставщиками продукции.
Недопустима высокая степень зависимости от поставок отдельных видов продукции из одной страны или группы стран, что позволяет данным странам использовать эту зависимость от ' ' См.: Кочурова Л.И.
Реальный сектор развитого рынка: теоретические основы, модель.
М.: Экономика, 2004.
С.
83.

[Back]