Проверяемый текст
Анфилатова, Ольга Викторовна; Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения (Диссертация 2005)
[стр. 101]

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают, что внедрение предложенной методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания способствует сближению параметров антропометрических показателей глухих и слышащих детей и содействует эффективной и целенаправленной коррекции физического развития глухих школьников.
3.3.2.
Сравнительный анализ показателей физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет В результате проведенного педагогического эксперимента были получены данные, которые позволили рассмотреть влияние разработанной методики на изменение уровня физической подготовленности глухих детей 10-12 лет.
Физическую подготовленность глухих школьников отражает уровень развития физических качеств, степень овладения двигательными умениями и навыками.
С целью выявления уровня развития физических качеств и способности глухих детей адаптироваться к нагрузке проведены контрольные упражнения.
Необходимо отметить, что при выборе тестирующей программы для глухих детей, мы руководствовались мнением И.
Ю.
Горской, Т.
С.
Синельниковой (1998) о целесообразности использования одинаковых тестов, как для здоровых, так и для глухих детей.
Единственным отличием в методике проведения тестов являлось то, что при работе с глухими детьми больше времени уделялось показу задания, а также увеличению числа пробных попыток.
В таблице 7 представлены данные среднегрулдовых показателей физической подготовленности глухих детей 10-12 лет экспериментальной и контрольной групп до эксперимента.
101 1
[стр. 45]

ГЛАВА II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.
Цель и задачи исследования Цель исследования —обоснование методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения как условия улучшения показателей их физического развития, повышения уровня физической подготовленности, коррекции вторичных отклонений и укрепления здоровья.
Задачи исследования: 1.
Провести теоретический анализ и обобщение научно-методических литературных источников по проблеме состояния физического развития и физической подготовленности нормально видящих детей старшего дошкольного возраста и детей с нарушением зрения.
2.
Раскрыть основное содержание существующих программ и методик физического воспитания детей с нарушением зрения и подчеркнуть их особенности.
3.
Разработать и экспериментально обосновать содержание методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.
4.
Проверить эффективность разработанной методики по ее практическому использованию в специализированном дошкольном образовательном учреждении.
2.2.
Методы исследования Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1.
Анализ научно-методической литературы.
45

[стр.,95]

Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 95 В данной главе диссертационной работы представлены материалы педагогического эксперимента, позволяющие объективно оценить правомерность выдвинутой гипотезы и определить возможность дальнейшего применения в практике работы специализированных дошкольных образовательных учреждений методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.
4.1.
Сравнительный анализ показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения Исследование показателей физического развития детей в ходе педагогического эксперимента проводились два раза в год: в начале учебного года (сентябрь) и в конце учебного года —в мае месяце.
В таблице 2 представлены данные среднегрупповых показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения экспериментальной и контрольной групп до эксперимента.
Как видно из таблицы 2, различия между среднегрупповыми показателями физического развития экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента не существенны и недостоверны (Р>0,05).
Полученные результаты позволяют говорить об однородности детей экспериментальной и контрольной групп по показателям физического развития до эксперимента.
В таблице 3 представлены результаты изменения показателей физического развития детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения контрольной группы за период с сентября 2003 по май 2004 года.


[стр.,111]

результат в начале педагогического эксперимента составил 2,85 сек, в конце 2,4 сек (2,35 сек нормально видящие); прыжок в длину с места в начале исследования 92,8 см, в конце 102,6 см (104 см —нормально видящие).
Таким образом, анализируя полученные изменения показателей физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения экспериментальной группы, мы можем сделать вывод о положительном влиянии предложенной экспериментальной методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.
4.3« Сравнительный анализ показателей метода вариационной пульсометрии сердечного ритма детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения В контрольной группе детей среднее значение R-R интервалов в сентябре составило 628,73+16,62 мс, что указывает на доминирование симпатического отдела ВНС в управлении сердечным ритмом.
Вместе с тем SDNN составило 59,49+6,22, что свидетельствует о преобладании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС).
Другие показатели rMSSD и pNN50 также указывают на активирующее влияние парасимпатического отдела ВНС в управлении сердечным ритмом.
Также значение AMO и индекса напряжения рефлекторных систем больше соответствует ваготоническому типу регуляции.
Исследование спектрального анализа сердечного ритма у дошкольников контрольной группы показало, что в управлении сердечным ритмом доминирует автономный контур регуляции.
На это указывает более высокое значение мощности LF по сравнению с VLF (704,72+102,5 мс2и 566,13+123,74 мс2) соответственно.
На ведущую роль парасимпатического отдела ВНС в 111

[Back]