Проверяемый текст
Добрынина, Людмила Александровна; Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей (Диссертация 2002)
[стр. 36]

исследования разработана экспериментальная программа физического воспитания для глухих дошкольников с учётом климатогеографических условий Республики Саха (Якутия).
В основу программы легла методика
развития физических качеств глухих детей на занятиях физической культурой, включающая комплексы скоростно-силовой направленности, а также упражнения для коррекции функции вестибулярного анализатора.
Л.
Д.
Хода (2001) разработала Концепцию естественной социальной интеграции не слышащих людей в адаптивной физической культуре, основанную на включении людей с нарушениями жизнедеятельности в социальные системы, структуры, социумы, предназначенные для здоровых людей, активное участие в основных направлениях жизни и деятельности, самореализацию и раскрытие личностных способностей.
Концепция предполагает проведение физкультурнооздоровительных мероприятий общеобразовательного учреждения совместно с рекреационно-оздоровительными мероприятиями специального коррекционного общеобразовательного учреждения, с целью активного включения инвалидов в жизнь общества.
Я.
А.
Смекаловым (2000) разработана и внедрена в учебный процесс экспериментальная программа обучения плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры.
При регулировании нагрузки на занятиях физической культурой автором рекомендовано придерживаться следующих рекомендаций: при обучении плаванию необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, уровень развития физических качеств, способность адаптироваться к физической нагрузке, психологическое состояние ребёнка, степень взаимодействия учителя и учеников, уровень дисциплинированности группы на занятии, степень активности ребёнка; на подготовительном этапе обучения необходимо развивать отстающие физические качества: координацию движений, силу мышц (особенно пояса верхних конечностей), гибкость, выносливость; учить детей произвольно расслаблять мышцы и чередовать напряжение 36
[стр. 34]

34 средства и методы ритмической гимнастики за счёт улучшения функционирования двигательного анализатора, позволили достичь некоторой коррекции различных отклонений в физическом и психомоторном развитии, физической подготовленности, функциональном состоянии сердечнососудистой и дыхательной систем организма детей.
Отставание в уровне физического развития и подготовленности глухих детей от слышащих сверстников послужило основанием для дальнейшего изучения путей физической реабилитации детей с дефектами слуха.
Л.Д.Хода (1999) на базе республиканского центра реабилитации слуха и речи г.Нерюнгри (Саха-Якутия) провела научную работу по выявлению динамики уровня физического развития и физической подготовленности глухих детей 4-7 лет.
На основе результатов исследования разработана и экспериментально обоснована программа по физическому воспитанию для глухих дошкольников с учётом климатогеографических условий Республики Саха (Якутия).
В основу программы легла методика,
направленная на развитие скоростно-силовых качеств, включающая комплексы скоростносиловой направленности, а также упражнения для коррекции функции вестибулярного анализатора.
Потеря слуха существенно сказывается на координации движений.
Однако исследований, затрагивающих сферу особенностей формирования, физиологического обеспечения, совершенствования координационных способностей глухих детей недостаточно.
В связи с этим на базе ПНИЛ (проблемной научноисследовательской лаборатории) Сибирской ГАФК в 1995году были начаты исследования, направленные на совершенствование методики воспитания различных видов координационных способностей у детей школьного возраста с нарушенным слухом (Л.Г.Харитонова,1995; Н.В.Бычкова,1996; Л.В.Илюшкина,1996; И.Ю.Горская,2001).
В частности, И.Ю.Горской (2001) разработана программа, основной направленностью

[Back]