Проверяемый текст
Анфилатова, Ольга Викторовна; Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения (Диссертация 2005)
[стр. 48]

5.
Метод вариационной пульсометрии с последующим математическим анализом сердечного ритма.

6.
Педагогический эксперимент.
7.
Методы математической статистики.
Теоретический анализ и обобщение литературных источников.
Изучение и анализ научно-методической литературы позволил: выявить актуальность изучаемого вопроса; раскрыть влияние различных поражений слухового анализатора на двигательную деятельность глухих школьников; изучить особенности физического развития и физической подготовленности глухих школьников в сравнении со слышащими.
проанализировать различные организационно-методические подходы к процессу физического воспитания глухих детей школьного возраста; изучить систему средств и методов для коррекции и компенсации недостатков двигательной сферы глухих дошкольников.
В настоящей работе использовались литературные источники из области теории и методики физического воспитания, теории и организации адаптивной физической культуры, частных методик адаптивной физической культуры, специальной педагогики (сурдопедагогики), дефектологии, физиологии, психологии.
Всего было проанализировано 183 источника.
Обзор литературных источников по теме исследования, позволил создать теоретическое обоснование изучаемой проблемы и определить направление для ее решения.
Анализ медицинских карг учащихся.
Для разработки дифференцированного и индивидуального подхода к определению содержания занятий с глухими школьниками были проанализированы медицинские карты учащихся и заключения психологомедико педагогической комиссии.
Фиксировался пол, возраст, основной 48
[стр. 46]

2.
Анализ медицинских карт.
3.
Методы оценки физического развития и физической подготовленности.
4.
Метод вариационной пульсометрии с последующим математическим анализом сердечного ритма.

5.
Педагогический эксперимент.
6.
Методы математической статистики.
Анализ научно-методической литературы.

Теоретический сравнительный анализ и обобщение данных научно-методической литературы осуществлялся по следующим направлениям: а) состояние физического развития и физической подготовленности нормально видящих детей старшего дошкольного возраста; б) анализ зрительных нарушений и их влияние на физическое развитие, физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения; в) особенности методик, методических подходов и направлений физического воспитания детей с нарушением зрения.
Анализ медицинских карт.
Для дифференцированного и индивидуального подходов к определению содержания занятий с детьми с нарушением зрения были проанализированы медицинские карты.
Фиксировался пол, возраст, вторичные отклонения в физическом развитии и физической подготовленности, антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких).
Методы оценки физического развития и физической подготовленности.
Измерение антропометрических показателей проводилось в соответствии с существующими методиками их оценки у детей дошкольного возраста (М.
А.
Годик, 1988; Е.
К.
Ермоленко, 1996).
Обследование проводилось в одно и тоже время суток (в первой половине дня), в один и тот же день недели и включало в себя следующие измерения: рост стоя измерялся с помощью ростомера в сантиметрах; 46

[Back]