Проверяемый текст
Анфилатова, Ольга Викторовна; Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения (Диссертация 2005)
[стр. 69]

3) дифференциация нормативных требований к физической подготовленности на различных этапах процесса адаптивного физического воспитания; 4) четкое планирование необходимого количества организационнометодических мероприятий по адаптивному физическому воспитанию в течение дня, недели, месяца, учебного года на разных формах занятий.
Однако чтобы овладеть методикой организации и проведения занятий в рамках адаптивного физического воспитания с глухими детьми школьного возраста, умениями использовать специфические средства и методы адаптивного физического воспитания с целью решения оздоровительных, воспитательных, образовательных и коррекционных задач, необходимо знать специфические принципы, положенные в основу воспитания и обучения школьников с нарушениями слуха (J1.
А.
Головчиц, 2001): 1.
Генетический принцип, основанный на учете последовательности возникновения и развития психических функций и новообразований в онтогенезе.
Реализация этого принципа позволяет учесть общие закономерности физического и психомоторного развития применительно к школьникам с нарушенным слухом, построить модель коррекционноразвивающего обучения, ориентированного на учет сенситивных периодов в развитии; 2.
Принцип формирования речевого общения.
Этот принцип связан с необходимостью формирования у детей потребности в речевом общении, овладении необходимыми речевыми средствами, обслуживающими потребности коммуникации, создание слухоречевой среды, обеспечивающей возможности речевой практики в различных условиях; 3.
П ринцип развития слухового восприятия предполагает максимальное развитие остаточного слуха в процессе использования звукоусиливающей аппаратуры индивидуального и коллективного 69
[стр. 66]

2) планирование различных средств адаптивного физического воспитания в разнообразных формах занятий; 3) дифференциация нормативных требований к физической подготовленности детей с нарушением зрения на различных этапах процесса адаптивного физического воспитания; 4) четкое планирование необходимого количества организационнометодических мероприятий по адаптивному физическому воспитанию в течение дня, недели, месяца, учебного года на разных формах занятий.
В то же время основная цель уроков физической культуры заключалась в повышении общей физической подготовленности и укрепления здоровья детей.
Для достижения поставленной цели решались следующие частные задачи: 1) оздоровительные: укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие; 2) образовательные: формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств; 3) воспитательные: разностороннее, гармоничное развитие ребенка (умственное, нравственное, эстетическое, трудовое).
При решении поставленных выше задач соблюдались следующие принципы обучения детей: • принцип развивающего обучения при обучении движениям следует учитывать «зону ближайшего развития», т.е.
предлагаемые упражнения должны опережать имеющийся у детей в данный момент уровень умений и навыков; • принцип воспитывающего обучения в процессе обучения обязательно решаются воспитательные задачи (воспитание настойчивости, смелости, выдержки, нравственно-волевых качеств); • принцип сознательности основополагающий принцип обучения движениям; он предполагает понимание ребенком сути того или иного 66

[Back]