Проверяемый текст
Анфилатова, Ольга Викторовна; Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения (Диссертация 2005)
[стр. 81]

дыхательные упражнения для тренировки навыков правильного дыхания, снижения физической нагрузки, а также специального воздействия на дыхательную систему; корригирующие упражнения для исправления (коррекции) и нормализации осанки; упражнения на расслабление для снятия утомления (во время проведения занятий).
Излишнее мышечное напряжение и недостаточное расслабление приводит к так называемой скованности (тела, движений, мышц) или в целом закрепощенности.
Применялись также упражнения на расслабление по контрасту с напряжением, что позволяет почувствовать ощущения, поступающие от всех основных мышечных групп и суставов, а также служит своеобразной гимнастикой нервных центров.
В заключительной части занятия упражнения на расслабление проводились в течение 3-5 минут.
Использование таких упражнений должно быть обязательным в работе глухими школьниками, так как их возбудимость на занятии выше, чем у обычных сверстников, и, как правило, восстановление пульса у них к исходному уровню происходит на 6-7 минуте после нагрузки.
При работе с глухими школьниками использовались методы строго регламентированного упражнения.
При применении этих методов наиболее важным является достижение оптимального соотношения стандартноповторного и вариативного упражнений.
При разучивании новых упражнений усвоение двигательного материала успешнее проходит в стандартных условиях.
При повторении ранее знакомых упражнений для обеспечения координационной сложности и разнообразия применялся вариативный метод (В.И.Лях, 1989).
Игровой метод в программе для детей с нарушением слуха занимает значительное место, однако, используются игры меньшей сложности, в силу ограниченных психоэмоциональных и физиологических возможностей детей с нарушением слуха.
Используемые игры имели несложный сюжет, простые 81
[стр. 81]

3.
В конце основной части даются движения на закрепление, т.е.
их следует включать в подвижную игру.
4.
Сочетание основных движений на уроке таково, что они обеспечивают как решение основных задач адаптивного физического воспитания, так и коррекционных.
После движений, проходивших с большой затратой энергии, с большим эмоциональным подъемом, нецелесообразно давать детям с нарушением зрения движения, требующие концентрации внимания (например, после прыжков детям трудно выполнять метание в цель и упражнение на равновесие).
5.
Нецелесообразно включать в задание движения, требующие поочередного выполнения (метание в цель, прыжки в высоту, длину).
Дети устают ждать,когда придет их очередь, в результате внимание, заинтересованность снижаются.
6.
После нового упражнения, потребовавшего от детей довольно большого внимания, не следует давать упражнения и игры, которыми дети овладели еще недостаточно.
7.
Крометого,на уроках физической культуры использовались специальные упражнения: дыхательные упражнения для тренировки навыков правильного дыхания, снижения физической нагрузки, а также специального воздействия на дыхательную систему; корригирующие упражнения для исправления (коррекции) и нормализации осанки; упражнения на расслабление для снятия утомления (во время проведения занятий).
В содержание основной части урока входили подвижные игры.
Игры направлены на совершенствование двигательных навыков и физических качеств в меняющихся условиях, на улучшение функции анализаторов.
Игры благодаря своему влиянию приобретают и тренирующее значение, повышая функциональные возможности основных органов и систем.
81

[Back]