Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 110]

следующий интегральный показатель эффективности использования производственного потенциала строительных предприятий: jj.
__ В +АВ с+с/ где Кэ — коэффициент эффективности использования производственного потенциала
строительной фирмы и управленческих мероприятий, направленных на улучшение этого использования; С -стоимость вводимых факторов производства; ДВ прогнозируемое увеличение объемов производства в наблюдаемый период; Су стоимость проводимых управленческих мероприятий, направленных на улучшение использования производственных ресурсов.
В этом случае, при наличии альтернативных управленческих мероприятий в процессе принятия решений выбирается такой метод управленческих воздействий на процесс производства, для которого величина К, является максимальной.

3.4.
Управление повышением квалификации производственного персонала и менеджмента и его влияние на повышение эффективности и конкурентоспособности строительной
фирмы Одним из важнейших факторов, существенно влияющих на эффективность функционирования и конкурентоспособность строительной фирмы, является квалификация его производственного персонала и менеджмента.
Это связано с тем, что от данного фактора, во многом зависит: производительность и интенсивность труда работников; культура производства; эффективность управления.
Таким образом, одной из задач управления эффективностью и конкурентоспособностью строительной
фирмы является повышения профессиональных качеств его производственного персонала и менеджеров.
От этого зависят конечные результаты строительной
фирмы и эффективность 110
[стр. 3]

4.4.
Организация маркетинговых исследований как важнейшего инструмента для сохранения и развития конкурентных преимуществ строительной корпорации.................144 ГЛАВА 5.
ФОРМИРОВАНИЕ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ...................................
167 5.1.
Методологические основы формирования ситуационного управления конкурентоспособностью строительной корпорации..............................
167 5.2.
Ситуационное управление снижением затрат строительного производства и его влияние на повышение конкурентоспособности строительной корпорации........................
177 ГЛАВА 6.
ВЛИЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ........................................193 6.1.
Методологические основы расчета производственного потенциала строительной корпорации............................................................................................
193 6.2.
Методические основы формирования ситуационного управления конкурентоспособностью производственного потенциала строительной корпорации 206 6.3.
Оценка эффективности управления производственным потенциалом строительной корпорации.........................................................................................
211 6.4.
Управление повышением квалификации производственного персонала и менеджмента и его влияние на повышение эффективности и конкурентоспособности строительной
корпорации.....................................................................224 ГЛАВА 7.
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ.......................................................................................................241 7.1.
Качество продукции как важнейший фактор повышения конкурентоспособности строительной корпорации.......................................................
241 7.2.
Оптимальное регулирование соотношения цены и качества строительной продукции ...................................................................................................................................................................253 7.3.
Ситуационное управление качеством строительной продукции......................................258 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................................
265 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................
268

[стр.,223]

можно получить усредненное их значения.
Это позволяет говорить об эффективности использования производственного потенциала на протяжении всего исследуемого периода времени, а не как о конечной результирующей оценки, которая может искажать фактическую картину эффективности функционирования потенциала строительной корпорации на исследуемом интервале времени.
Однако следует так же заметить, что все рассмотренные локальные, усредненные и интегральные показатели являются экстенсивными и не учитывают эффективность проводимых управленческих мероприятий, направленных на более интенсивное использование его возможностей.
Во избежание указанного недостатка нами предлагается использовать следующий интегральный показатель эффективности использования производственного потенциала строительной корпорации: „ _ В +АВ с + с / где: Кэ коэффициент эффективности использования производственного потенциала корпорации и управленческих мероприятий, направленных на улучшение этого использования; С стоимость вводимых факторов производства; АВ —прогнозируемое увеличение объемов производства в наблюдаемый период; Су стоимость проводимых управленческих мероприятий, направленных на улучшение использования производственных ресурсов.
В этом случае, при наличии альтернативных управленческих мероприятий в процессе принятия решений выбирается такой метод управленческих воздействий на процесс производства, для которого величина Кэ является максималь


[стр.,224]

6.4.
Управление повышением квалификации производственного персонала и менеджмента и его влияние на повышение эффективности и конкурентоспособности строительной
корпорации Одним из факторов, существенно влияющих на эффективность функционирования и конкурентоспособность строительной корпорации является квалификация его производственного персонала и менеджмента.
Это связано с тем, что от данного фактора во многом зависит: производительность и интенсивность труда работников; культура производства; эффективность управления.
Таким образом, одной из задач управления эффективностью и конкурентоспособностью строительной
корпорации является повышение профессиональных качеств ее производственного персонала и менеджеров.
От этого зависят конечные результаты строительной
корпорации и эффективность принятия управленческих решений, направленных на обеспечение стабильности функционирования и эффективного задействования производственного потенциала строительной корпорации.
С этой целью необходимо проведение систематического анализа влияния трудовых факторов на процесс производства путем проведения: а) маркетинговых исследований и разработки программ маркетинга; б) планирования и разработки плановых показателей; в) оперативного управления в соответствии с содержанием текущей хозяйственной ситуации корпорации; г) контроля над результатом хозяйственной деятельности.
Эффективность хозяйственной деятельности и конкурентоспособность строительной корпорации, зависящие от перечисленных факторов, должны учитываться менеджерами всех уровней управления и выявляться с помощью анализа и сопоставления выбранных для этого экономических показателей.
Их использование необходимо для принятия обоснованных управленческих решений.
При этом обычно выполняется обработка огромного количества экономи

[Back]