Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 15]

2.
Заказчик главный оценщик товарной строительной продукции.
А это приводит к очень важной в рыночных условиях истине: “все элементы конкурентоспособности готовой строительной продукции должны быть настолько очевидны потенциальному потребителю, чтобы не могло возникнуть малейшего сомнения или иного толкования в отношении любого из них”.
Когда мы формируем "комплекс показателей конкурентоспособности", в рекламе очень важно учитывать особенности психологического воспитания и интеллектуальный уровень потребителей и многие другие факторы личного характера.
Интересен тот факт, что почти все зарубежные пособия по рекламе особо выделяют материал, связанный с рекламой в малограмотной или интеллектуально неразвитой аудитории.
3.
Как известно, каждый сегмент рынка характеризуется "своим" потребителем.
Поэтому изначально неправомерна идея о некой абсолютной, не связанной с конкретным
сегментом рынком, конкурентоспособности.
Экономисты индустриально развитых стран давно заметили, что пытаться схематически выразить конкурентоспособность товара это все равно, что пытаться схемой показать всю сложность и все тонкости рыночного процесса.
Для них конкурентоспособность стала просто удобным, концентрирующим внимание и мысль термином, за которым выстраивается все разнообразие стратегических и тактических приемов менеджмента в целом и маркетинга в частности.
Конкурентоспособность не показатель, уровень которого можно вычислить для себя и для конкурента, а потом победить.
Прежде всего это
философия работы в условиях рынка, ориентированная на [48]: понимание нужд потребителя и тенденции их развития; знание поведения и возможностей конкурентов; знание состояния и тенденций развития рынка; знание окружающей среды и тенденций ее развития; 15
[стр. 52]

го толкования в отношении любого из них.
Когда формируется "комплекс показателей конкурентоспособности", в рекламе очень важно учитывать особенности психологического воспитания, интеллектуальный уровень потребителей и многие другие факторы личного характера.
3.
Как известно, каждый сегмент рынка характеризуется "своим" потребителем.
Поэтому изначально неправомерна идея о некой абсолютной, не связанной с конкретным
рынком, конкурентоспособности.
Опытные экономисты и хозяйственники давно и хорошо поняли, что пытаться схематически выразить конкурентоспособность строительной продукции, как и любого другого товара это все равно, что пытаться схемой показать всю сложность и все тонкости рыночного процесса.
На практике конкурентоспособность стала просто удобным, концентрирующим внимание и мысль интуитивным термином, за которым выстраивается все разнообразие стратегических и тактических приемов менеджмента в целом и маркетинга в частности.
Конкурентоспособность не показатель, уровень которого можно вычислить для себя и для конкурента, а потом победить.
Прежде всего, это
стиль и логика работы в условиях рынка, ориентированная на [84]: понимание нужд потребителя и тенденции их развития; знание поведения и возможностей конкурентов; знание состояния и тенденций развития рынка; знание окружающей среды и ее тенденций; умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы потребитель предпочел его товару конкурента.
Что же показывает практика и как формируется определенный общий взгляд на конкурентоспособность.
Очевидно, что в жесткой конкурентной борьбе американских и японских производителей почти на всех рынках передовых технологий позиции японцев пока выглядят предпочтительнее.
Возникает законный вопрос, за счет чего это происходит? Мнение специалистов сводится к тому, что причиной отмеченной ситуации на рынке является цена и качество японской продукции.
Но уже более десятилетия назад уровень сбытовой, рек

[Back]