Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 16]

умение создать такую строительную продукцию и так довести ее до потребителя, чтобы потребитель предпочел ее продукции другим производителям.
К основным факторам, определяющим конкурентоспособность строительной фирмы можно отнести потребительские свойства и соответствующую цену на строительную продукцию, а так же насыщенность рынка этой продукцией.
Строительная продукция может стать конкурентоспособной и занять достойное место в ряду аналогов только в том случае, если она будет отвечать требуемому
потребителями уровню качества в соответствии с его финансовыми возможностями.
Потребительские свойства
является главной характеристикой строительной продукции.
К ним, прежде всего, относится способность построенных объектов выполнять свои функции.
В понятие потребительских свойств обычно входят долговечность, надежность, точность, простота эксплуатации, ремонт и прочие ценные свойства, отсутствие дефектов или брака.
Болес жесткое же требование сводится к соответствию строительной продукции принятым стандартам.
В самом общем же случае потребительские свойства строительной продукции могут быть: физическими, техническими, эксплуатационными, эстетическими и ценовыми.
А если она еще и сможет способствовать удовлетворению скрытых (подсознательных) потребностей —
статусных, возрастных, психологических, духовных — успех ей на рынке обеспечен.
Однако, с точки зрения маркетинга, эти свойства следует определять в понятиях, соответствующих покупательским представлениям, а именно к качеству
обычно у потребителей проявляется повышенный интерес.
В общем случае различают следующие характеристики качества строительной продукции
[26, 681: физические: прочность, долговечность, устойчивость к погодным условиям, цвет и форма; эстетические: стиль, класс, красота, изящество; 16
[стр. 18]

Другими словами, строительная продукция может стать конкурентоспособной и занять достойное место в ряду аналогов только в том случае, если она будет отвечать требуемому потребителем уровню качества в соответствии с его финансовыми возможностями.
Потребительские свойства
являются главной характеристикой строительной продукции.
Это, прежде всего, способность построенных зданий и сооружений выполнять свои функции.
К основным потребительским свойствам строительной продукции можно отнести: долговечность, надежность, прочность, ремонт, внешний вид, внутреннюю отделку, отсутствие дефектов или брака.
Более жесткое их требование сводится к соответствию строительной продукции принятым стандартам.
Однако и этого недостаточно для оценки конкурентоспособности строительной продукции.
В самом общем случае потребительские свойства строительной продукции могут быть: физическими, техническими, эксплуатационными, эстетическими и ценовыми.
А если она еще и сможет способствовать удовлетворению скрытых (подсознательных) потребностей,
например, статусных, возрастных, психологических, духовных, то успех ей на рынке практически будет обеспечен.
Однако с точки зрения маркетинга эти свойства следует определять в понятиях, соответствующих покупательским представлениям, а именно к качеству,
к которому обычно у потребителей проявляется повышенный интерес.
В общем случае различают следующие характеристики качества строительной продукции
[85]: физические: прочность, долговечность, устойчивость к погодным условиям, цвет и форма; эстетические: стиль, класс, красота, изящество; символические: статус, престиж, класс; дополнительные: установка, наладка, возможность ремонта, право на обмен, ликвидность.
Особенно следует обратить внимание на создание специфической фирменной строительной продукции (например, может достигаться путем применения оригинальных строительных материалов при проведении отделочных работ или

[Back]