Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 37]

предполагаемые от ее реализации средства.
Сопоставление расходов с доходами позволяет решить вопрос о целесообразности запуска
производства нового вида продукции.
Затем разрабатывается детальный бизнес-план строительства нового
объекта, исследуются источники снабжения, и разрабатывается комплекс мер по обеспечению портфеля заказов от рекламы до технического обслуживания.
При этом на принятие решения о необходимости выпуска инновационного вида продукции существенное влияние также оказывают следующие два фактора [36,59 ]: производственный, который определяется и оценивается уровнем производственного потенциала; рыночный, который изучается и оценивается возможностью и экономической целесообразностью создания конкурентоспособной строительной продукции.
При выработке рыночной стратегии руководству строительной
фирмы важно научиться своевременно исключать экономически неэффективную строительную продукцию из своей производственной программы.
Как правило,
изымаются морально устаревшая на отдельных рынках строительная продукция.
Ситуацию на рынке необходимо постоянно контролировать, только в этом случае
фирма сможет принять правильное решение о производстве новой продукции и снятия устаревшей.
При выборе путей повышения конкурентоспособности
товара нередко бывает очень своевременным решение не о запуске нового, не о снятии с производства морально устаревшего, а о модификации товара.
Решение о модификации товара принимается в целях удовлетворения особых требований покупателей для получения большей прибыли.
В решении задач повышения конкурентоспособности продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора, и освоения новых рынков сбыта.
В связи с этим
на любой строительной фирме необходимо проводить аналитико-поисковые усилия в этой области, создавая 37
[стр. 37]

ность Эн производства новых видов строительной продукции может определяться согласно следующему выражению: Эн=/?(Д,/Ри), где: р коэффициент загрузки активной части основных фондов строительной корпорации, определяемый как соотношение производительности задействованных в производство продукции основных фондов к общей производительности имеющихся у корпорации средств производства; Д.,'доходы, получаемые корпорацией от реализации нового вида продукции; Р„ расходы, связанные с производством нового вида строительной продукции.
После оценки эффективности, если она является приемлемой или превышает заданное пороговое значение, разрабатывается детальный бизнес-план строительства нового вида объектов, исследуются источники снабжения, и разрабатывается комплекс мер по обеспечению портфеля заказов от рекламы до технического обслуживания.
На принятие решения о необходимости выпуска инновационного вида продукции существенное влияние
оказывают следующие два фактора [9]: производственный фактор, который определяется и оценивается возможностями уровня производственного потенциала строительной корпорации, позволяющего реализовать намеченный производственный план по выпуску новых видов продукции; рыночный фактор, который изучается и оценивается возможностью и экономической целесообразностью создания конкретной строительной продукции, например, определяемый показателем Э„.
При выработке рыночной стратегии руководству строительной
корпорации важно научиться своевременно изымать экономически неэффективную строительную продукцию из своей производственной программы.
Как правило,
изымается морально устаревшая на отдельных рынках строительная продукция.
Ситуацию на рынке необходимо постоянно контролировать, только в этом случае
корпорация сможет принять правильное решение о производстве новой продукции и снятии устаревшей.


[стр.,38]

При выборе путей повышения конкурентоспособности строительной продукции нередко бывает очень своевременным решение не о запуске новой, не о снятии с производства морально устаревшей продукции, а о модификации подрядных проектов.
Решение о модификации подрядных проектов принимается в целях удовлетворения особых требований покупателей для получения большей прибыли [7].
В решении задач повышения конкурентоспособности продукции с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта.
В связи с этим,
в любой строительной корпорации необходимо проводить аналитико-поисковые усилия в этой области, создавая для этой цели соответствующие проблемно-целевые группы специалистов.
Новые рынки сбыта решающим образом могут изменить конкурентоспособность производимой продукции и рентабельность сбытовой деятельности.
Понятно, что внедряя выпускаемую продукцию на новый рынок, можно продлить ее жизненный цикл.
А увеличение объема продаж на новых рынках позволит снизить издержки производства на единицу продукции, прежде всего, за счет использования дешевой рабочей силы, достаточно низких уровней налогов и таможенных пошлин и ряда других факторов на новых рынках сбыта.
В связи с этим, очень важно для дальнейшего развития конкурентоспособности выпускаемой продукции (прежде чем перейти к новому виду предлагаемых к реализации объектов, ее модификации, снятию с производства) попытаться выйти с ней на новый рынок сбыта, если на старом рынке ее конкурентоспособность резко упала [34,35].
На основе проведенного анализа можно прийти к выводу, что в качестве исходной информации для оценки конкурентоспособности строительной корпорации можно воспользоваться следующими основными показателями: У! эффективность использования экономического потенциала строительной корпорации; у2 качество выпускаемой строительной продукции; Уз затраты на производство конечной строительной продукции.


[стр.,75]

данный вид строительных объектов более конкурентоспособен на рынке, чем сравниваемые с ним альтернативные объекты.
Заключение дополняется выводами о преимуществах и недостатках оцениваемой продукции по сравнению с аналогами, а также предложениями о мерах, которые должны быть приняты для улучшения ее положения на рынке.
В основе концепции создания новой строительной продукции сегодня лежит не столько соблюдение традиционных стремлений к достижению новых технических и технико-экономических параметров, сколько стремление создать "проект рыночной новизны" с высоким уровнем конкурентоспособности относительно других аналогичных проектов, например, жилых домов и коттеджей.
После предварительной оценки идеи принимается решение о создании нового проекта, в основе которого лежат [2 2 ]: тщательный анализ преимущества потребителя при переходе на заказ новой продукции; емкость рынка и трудности проникновения на него; характер и острота конкуренции по аналогичной продукции; возможности конкурентов выхода на этот же рынок с аналогичной продукцией; руководством корпорации также изучается оценка экономической эффективности выпуска нового проекта.
Такой анализ включает в себя, прежде всего, определение экономических параметров изготовления головного образца, на основе которых составляется калькуляция себестоимости изготовления и определяются возможные поступления авансированных средств после заключения договоров с заказчиками.
Сопоставление расходов с доходами позволяет решить вопрос о целесообразности запуска
нового проекта в производство.
Затем разрабатывается детальный бизнес-план
выпуска нового проекта, исследуются источники снабжения и разрабатывается комплекс мер по обеспечению реализации проекта от рек

[Back]