Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 39]

информирование стратегии повышения конкурентоспособности строительной продукции Чтобы создать конкурентоспособную строительную фирму, надо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна быть достигнута.
Главным при этом должно быть умение определять, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои основные преимущества перед соперниками.
Все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают вашу строительную фирму от потенциальных или реальных конкурентов.
При этом все свои устойчивые преимущества следует сформулировать в виде стратегических целей функционирования, которым должны строго следовать все подразделения и работники строительной фирмы[4].
Преимуществом строительной фирмы должна стать опора на новые виды продукции, на собственные патенты, обеспечивающие фирме исключительность.
Конкуренция по линии нововведений путем
производства таких подрядных проектов, каких никто больше не может строить должны предопределять формирование и развитие в рамках строительной фирмы мощных подразделений и служб НИОКР.
Если можно коротко дать ответ на вопрос о том, как создать
на строительной фирме производство мирового класса, он звучал бы так для этого надо стать лучшим в мире в избранной отрасли или на рынке, на который работаете, хотя бы по одному важному аспекту производственной деятельности.
Для этого надо, в свою очередь, необходимо ответить на вопрос в чем должны или в чем могут состоять устойчивые преимущества вашей фирмы в конкурентной борьбе, на какие аспекты производства или хозяйственной деятельности надлежит обратить внимание в первую очередь.
Многочисленные прогнозные обследования, проведенные западными специалистами во второй половине 80-х годов,
однозначно показали, что в ближайшее десятилетие устойчивые позиции на меняющемся и
[стр. 43]

Важным при этом является умение точно определять, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои сравнительные преимущества.
При этом всю деятельность по развитию конкурентоспособности необходимо направить на развитие тех сторон и возможностей, которые выгодно отличают строительную корпорацию от ее потенциальных или реальных конкурентов.
Важным преимуществом строительной корпорации может стать регулярная опора на новые виды продукции, на собственные патенты, обеспечивающие ей определенную исключительность.
Конкуренция по линии нововведений путем
строительства таких зданий и сооружений, каких никто больше создать не может создать, должна сопровождаться формированием и развитием в рамках корпорации мощных подразделений и служб НИОКР.
Если можно коротко дать ответ на вопрос о том, как создать
в корпорации производство мирового класса, он звучал бы так: для этого надо стать лучшим в мире в избранной отрасли или на рынке, на который работаете, хотя бы по одному важному аспекту производственной деятельности [97].
Для этого необходимо, в свою очередь, представить, в чем должны или в чем могут состоять основные сравнительные преимущества вашей корпорации в конкурентной борьбе.
На какие параметры производства или хозяйственной деятельности необходимо обратить особое внимание (например, издержки производства и цена, качество, надежность, технический уровень, уровень обслуживания, гибкость производства и т.п.).
На наш взгляд, стратегия поведения должна также учитывать, что проблема повышения конкурентоспособности строительной корпорации является многофакторной задачей, которая должна решаться комплексно на компромиссной основе с учетом характера влияния факторов друг на друга.
Многочисленные прогнозные обследования, проведенные западными специалистами во второй половине 80-х годов
прошлого столетия, однозначно показали, что в ближайшие несколько десятилетий устойчивые позиции на изменяющемся и усложняющемся рынке смогут занять только те компании, производственно-управленческий и экономический потенциал которых позволит им

[Back]