Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 45]

либо разработать аналогичную продукцию, либо придумать что-то лучшее, либо заполучить эти секреты с наименьшими затратами.
Все перечисленные усилия конкурентов требуют больших затрат и времени.
Это означает, что на некоторое время фирма оказывается в лидирующем и недосягаемом положении т.е.
она
становится устойчиво конкурентоспособной.
Все это справедливо и применительно к уникальным технологиям, "ноу-хау”
и специалистам.
Их трудно воспроизвести.
При этом достигается еще одно очень важное преимущество на рынке
—репутация строительной фирмы.
Это преимущество достигается с большим трудом, очень медленно и требует крупных затрат на
ее поддержание.
По этой причине известные компании при обнаружении малейших дефектов в продукции проводят их бесплатное для потребителя устранение.
Ими движет желание сохранить доброе имя
фирмы на рынке продукции, а не только опасение перед возможными убытками от иска потребителя.
Принимая всё это во внимание, следует признать, что самыми надежными стратегиями обеспечения конкурентоспособности являются: уникальность, лидерство качества и выборочная специализация на выпускаемую строительную продукцию.
Особый интерес представляет новая для данного рынка строительная продукция.
При этом необходимо помнить, что освоение новой продукции всегда приводит к дополнительным затратам, связанным с разработкой технологии и нормативно-технологической документации, изготовлением приспособлений и оснастки.
Кроме того, производство уникальных строительных проектов, как правило, связано с повышенными расходами материалов, увеличенной трудоемкостью производственных операций.
По мере совершенствования и отработки технологии строительства величина этих затрат существенно снижается и достигает нулевого значения.
В этом случае общие затраты состоят только из затрат, необходимых непосредственно для выпуска продукции.
45
[стр. 55]

Вышеизложенное показывает, что практически конкурентоспособность строительной продукции является одним из основных факторов обеспечения наиболее устойчивых конкурентных преимуществ строительной корпорации.
Это объясняется тем, что если конкурентное преимущество достигнуто за счет выпуска на рынке оригинальной строительной продукции, основанной на собственных конструкторских разработках, то для уничтожения такого преимущества конкурентам надо либо разработать аналогичную продукцию, либо предложить заказчикам что-либо лучшее, либо заполучить эти результаты, но с наименьшими затратами.
Все это требует от конкурентов больших затрат усилий и времени и, тем самым, на некотором промежутке времени строительная корпорация оказывается в лидирующем и недосягаемом положении, т.е.
она
устойчиво конкурентоспособна.
Все это справедливо и применительно к уникальным технологиям, «ноухау»
{Iспециалистам.
Их трудно воспроизвести.
При этом достигается еще одно очень важное преимущество на рынке
высокая репутация строительной корпорации как подрядчика, строящего высококачественную строительную продукцию.
Это преимущество достигается с большим трудом, очень медленно и требует крупных затрат на
его поддержание.
По этой причине известные строительные компании западных стран при обнаружении малейших дефектов в продукции проводят их бесплатное для потребителя устранение.
Ими движет желание сохранить доброе имя
корпорации на рынке строительной продукции, а не только опасение перед возможными убытками от иска потребителя.
2.2.
Анализ показателей конкурентоспособности строительной продукции К основным показателям, определяющим конкурентоспособность строительной продукции и услуг, следует отнести [37,38,46]: качество продукции; цена строительной продукции; величина издержек производства;

[Back]