Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 47]

большой опыт управленцев строительного производства, достаточный для технологической организации эффективного управления.
Таким образом, ситуационное управление представляет собой автоматизированное управление сложным экономическими объектами, опирающееся на формализацию накопленного управления опыта управления высококвалифицированных менеджеров.
Данные менеджеры должны быть способны выступить в качестве экспертов в области управления повышением и обеспечением устойчивых конкурентных преимуществ строительной фирмы на рынке.
Причем, такая система управления должна быть открытой и эффективным способом пополнять знания об изменениях поведения объекта на рынке.
Следовательно, основная проблема ситуационного управления состоит в адекватном описании объекта управления, его специфической структуры и законов функционирования, а также поведения менеджеров в процессе управления объектом и возможной эволюции объекта во времени.
Другими словами, для построения системы ситуационного управления
необходимо описание ситуаций, которое отражает состояние рынка, объекта управления и процессов его функционирования, а также процедур управления этим объектом.
В структурном плане ситуация представляет собой
множество взаимосвязанных различными отношениями характеристик объекта управления (характеристик текущее состояние строительной фирме и его конкурентоспособность на рынке строительной продукции) и множество возмущающих факторов его внешней и внутренней среды, влияющих положительным или отрицательным образом на состояние объекта управления и его управляющей системы.
Таким образом, в методологическом плане
текущая ситуация представляет собой «фотографию» или временной срез процесса отображающего состояние строительной фирме и его окружающей среды, а также его требуемое на данный момент времени состояние.
Таким образом, текущую ситуацию на 47
[стр. 168]

ной обработки текстов, в которых изложен достаточно большой опыт управленцев строительного производства.
Таким образом, в рассматриваемом случае, ситуационное управление представляет собой автоматизированное управление экономическими объектами, относящееся к информационным модельным принципам управления сложными процессами и основывающееся на структуризации и формализации опыта управления высококвалифицированных менеджеров.
Или другими словами, экспертов в области управления повышением и обеспечением устойчивых конкурентных преимуществ строительного предприятия на рынке.
Таким образом, основная проблема ситуационного управления состоит в эффективном описании объекта управления, его специфической структуры и функционирования, а также поведения менеджеров и возможной эволюции объекта во времени.
Другими словами, для построения системы ситуационного управления
требуется создать такой подход описания ситуаций, который позволял бы описывать как объект управления и процесс его функционирования, так и процедуры управления им.
В структурном плане ситуация представляет собой
кортеж характеристик объекта управления (характеристик, отражающих экономическое и производственное состояние строительной корпорации, определяющих ее конкурентоспособность на рынке строительной продукции) и кортеж возмущающих факторов внешней и внутренней среды строительной корпорации, влияющих положительным или отрицательным образом на характеристики, отражающие его состояние.
Таким образом, в методологическом плане
ситуация представляет собой «фотографию» или временной срез процесса, отображающего состояние конкурентоспособности строительной корпорации и ее окружающей среды в текущий момент времени или в заданном описании ее целевого состояния.
При этом в самом общем случае содержание ситуаций на объекте управления будет определяться принципом ситуационного управления, которое может быть организовано в виде разомкнутого и замкнутого контуров управления.

[Back]