Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 48]

объекте управления с целью повышения его управляемости следует рассматривать как модель описания различий между его требуемым и фактическим состояниями.
При этом в самом общем случае
полное содержание ситуаций на объекте управления будет определяться принципом ситуационного управления, которое может быть организовано в виде разомкнутого и замкнутого контуров управления, а также при помощи планировщика решения сложных проблем.
Для разомкнутого контура управления характерны следующие виды ситуаций: ситуация
Suотражающая описание целевого (требуемого) состояния конкурентоспособности строительной фирме, которого стремится достичь субъект управления (руководство предприятия).
Тогда при решении задачи стабилизации за целевое принимается некоторое достигнутое фактическое состояние объекта управления, описанное формальным образом в виде модели конкурентоспособности строительной фирме и которое стремится удержать субъект управления в заданных пределах на заданном промежутке времени.
При решении
одношаговой задачи развития достигнутых результатов за целевое состояние объекта управления принимается состояние, определяемое эталонной моделью конкурентоспособности идеального строительной фирме, к которой следует максимально возможно приблизиться модель, отражающую фактическое состояние строительной фирме.
При этом рассматриваются следующие виды ситуаций: эталонные ситуации SDотражающие текущее.и требуемое состояния объекта управления и окружающей среды, для которых имеется положительный опыт управления; текущие ST ситуации на объекте управления и окружающей среде отображающие совокупность всех сведений о фактическом состоянии и структуре объекта управления, а также условий его функционирования на 48
[стр. 168]

ной обработки текстов, в которых изложен достаточно большой опыт управленцев строительного производства.
Таким образом, в рассматриваемом случае, ситуационное управление представляет собой автоматизированное управление экономическими объектами, относящееся к информационным модельным принципам управления сложными процессами и основывающееся на структуризации и формализации опыта управления высококвалифицированных менеджеров.
Или другими словами, экспертов в области управления повышением и обеспечением устойчивых конкурентных преимуществ строительного предприятия на рынке.
Таким образом, основная проблема ситуационного управления состоит в эффективном описании объекта управления, его специфической структуры и функционирования, а также поведения менеджеров и возможной эволюции объекта во времени.
Другими словами, для построения системы ситуационного управления требуется создать такой подход описания ситуаций, который позволял бы описывать как объект управления и процесс его функционирования, так и процедуры управления им.
В структурном плане ситуация представляет собой кортеж характеристик объекта управления (характеристик, отражающих экономическое и производственное состояние строительной корпорации, определяющих ее конкурентоспособность на рынке строительной продукции) и кортеж возмущающих факторов внешней и внутренней среды строительной корпорации, влияющих положительным или отрицательным образом на характеристики, отражающие его состояние.
Таким образом, в методологическом плане ситуация представляет собой «фотографию» или временной срез процесса, отображающего состояние конкурентоспособности строительной корпорации и ее окружающей среды в текущий момент времени или в заданном описании ее целевого состояния.
При этом в самом общем случае
содержание ситуаций на объекте управления будет определяться принципом ситуационного управления, которое может быть организовано в виде разомкнутого и замкнутого контуров управления.


[стр.,169]

Для разомкнутого контура управления характерны следующие виды ситуаций: ситуация Бц, отражающая описание целевого (требуемого) состояния конкурентоспособности строительной корпорации, которое стремится заполучить субъект управления (руководство корпорации).
При решении задачи стабилизации за целевое принимается некоторое достигнутое фактическое состояние объекта управления, описанное формальным образом в виде модели конкурентоспособности строительной
корпорации и которая стремится удержать субъект управления в заданных пределах на заданном промежутке времени.
При решении
задачи развития достигнутых результатов за целевое состояние объекта управления принимается состояние, определяемое эталонной моделью конкурентоспособности идеальной строительной корпорации, к которому следует максимально возможно приблизить модель, отражающую фактическое состояние строительной корпорации: эталонные ситуации Бэ, отражающие такие текущие состояния объекта управления и окружающей среды, для которых имеется положительный опыт управления; текущиеситуации на объекте управления и окружающей среде, отображающие совокупность всех сведений о фактическом состоянии и структуре объекта управления, а также условий его функционирования на текущий момент времени.
Указанные ситуации .могут определяться параметрами фактических моделей объекта управления на рассматриваемый момент времени (фактическими состояниями конкурентоспособности строительной корпорации).
При построении замкнутого контура ситуационного управления используются следующие по содержанию ситуации: целевые ситуации Бц, или, как и в первом рассмотренном случае, ситуации, отражающие требуемое на данный момент времени для субъекта состояние объекта управления (конкурентоспособности строительной корпорации); текущие Бт ситуации на объекте управления;

[Back]