Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 58]

процесс принятия управленческих решений из хаотичного в хорошо организованный, последовательный и логичный процесс.
Таким образом, внутрифирменное планирование является необходимым инструментом для развития строительной фирмы в условиях рынка и обеспечения его конкурентоспособности.
Строительная фирма, не имеющая стратегии своего развития и конкретного плана действий, не может быть так же оценена инвесторами с точки зрения эффективности функционирования и бизнеса, с учетом прогноза будущих доходов.
Такая фирма представляет собой просто набор активов, отягощенных обязательствами.
Другими словами, наличие корпоративной стратегии развития обеспечивает формирование рыночной стоимости строительной фирмы [44].
Уровень квалификации персонала и менеджмента.
В
отличие от развивающихся стран, одним из важнейших факторов, определяющих потенциал российских строительных предприятий, является высокий уровень квалификации персонала.
Высокий уровень базового образования позволяет специалистам
строительной фирмы быстро обучаться, осваивать новые профессии и обретать навыки, необходимые для работы в условиях рынка.
Таким образом, наличие квалифицированного персонала является существенным преимуществом, способствующим повышению конкурентоспособности российских строительных предприятий.
Уровень квалификации менеджмента играет наиболее важную роль в обеспечении конкурентоспособности
предприятий.
Данная проблема может быть решена двумя путями: первый повышением квалификации существующих управляющих, и второй замены управляющих новыми, более квалифицированными.
Замена управляющих, на первый взгляд, наиболее простой и эффективный путь.
Однако опыт показывает, что это не совсем так по следующим причинам.
Во-первых, сегодня непросто подобрать квалифицированного менеджера, способного эффективно действовать в существующих условиях, тем более, проводить изменения, требующие 58 I
[стр. 61]

ет в коротком периоде, а не на протяжении длительного периода существования человеческого общества [7,10].
Таким образом, для повышения конкурентоспособности строительной продукции путем снижения ее себестоимости строительной корпорации необходимо регулировать объемы производства с целью минимизации своих издержек.
4.
Уровень квалификации персонала и менеджмента.
Высокий
уровень базового образования позволяет специалистам
корпорации быстро обучаться, осваивать новые профессии и обретать навыки, необходимые для работы в условиях рынка с новыми видами строительной продукции.
Следовательно, наличие квалифицированного персонала является существенным преимуществом, способствующим обеспечению конкурентоспособности продукции корпорации.
Уровень квалификации менеджмента играет наиболее важную роль в обеспечении конкурентоспособности
корпорации.
Важными условиями для решения проблемы повышения эффективности менеджмента и создания механизмов естественной ротации кадров корпорации является наличие, с одной стороны, системы контроля и ответственности, а с другой, системы мотивации.
Контроль эффективности менеджмента должны осуществлять собственники корпорации.
5.
Уровень развития технологии.
Способность производить продукцию высокого качества и с низкими затратами определяется уровнем развития технологии в корпорации.
Качественная строительная продукция просто не может быть произведена без применения новейших технологий.
Однако сегодня не все корпорации в состоянии приобрести современное технологическое оборудование за собственные средства и поэтому нуждаются в дополнительных источниках долгосрочного финансирования.
Существенное влияние на процессы технологического перевооружения может оказать развитие лизинга.
С одной стороны, лизинг является наиболее приемлемым способом долгосрочного финансирования предприятия, с другой стороны, создает платежеспособный спрос на продукцию производителей оборудования.

[Back]