Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 92]

какие цели ставит перед собой фирма укрепить лидерство, выйти в лидеры, закрепиться в «серединке» или избежать банкротства.
В зависимости от поставленных целей
строительная фирма выбирает ту или иную стратегию поведения на рынке.
При этом сама технология управления потенциалом
фирмы включает следующие этапы [9]: а) оценка структуры динамики и эффективности использования всех компонентов потенциала строительной фирмы, ее доли на рынке строительной продукции; б) оценка конкурентоспособности потенциала строительной фирмы; в) анализ резервов и потерь потенциала фирмы; г) выбор стратегии и тактики но повышению конкурентоспособности потенциала фирмы; д) проведение мероприятий по повышению конкурентоспособности потенциала фирмы, исходя из выбранной стратегии и тактики поведения на рынке.
Следовательно, управление потенциалом в условиях рынка сводится к управлению факторами, влияющими на конкурентоспособность строительной фирмы, выбору и реализации стратегии «поведения» на рынке для достижения заданной цели функционирования оптимальным образом.
Выбор наиболее выгодной стратегии выполняется менеджером на основании результатов анализа внешней и внутренней ситуации среды функционирования строительной фирмы.
При этом внешняя составляющая определяется возможностями окружающей среды обеспечить предприятию беспрепятственное увеличение, как структуры, так и мощности своего производственного потенциала при наличии соответствующих финансовых возможностях и в соответствии с ростом спроса на производимую строительную продукцию.
Внутренняя ситуация характеризуется имеющимся у строительной фирмы производственным потенциалом и объемом заключенных подрядных договоров, запланированным исходя из величины этого потенциала.
92
[стр. 206]

6.2.
Методические основы формировании ситуационного управления конкурентоспособностью производственного потенциала строительной корпорации Выбор стратегии управления потенциалом строительной корпорации в значительной мере определяет успешность его функционирования в различных условиях рынка.
Применение той или иной стратегии, в свою очередь, зависит от ряда факторов, например: каким объемом потенциала обладает корпорация; насколько высок уровень конкурентоспособности потенциала корпорации; какова ее доля на рынке, кем она является: лидером, соперником или аутсайдером; какие цели ставит перед собой корпорация: укрепить лидерство, выйти в лидеры, закрепиться в «серединке» или избежать банкротства.
В зависимости от поставленных целей
корпорация выбирает ту или иную стратегию поведения на рынке.
При этом сама технология управления потенциалом
корпорации включает следующие этапы [28]: а) оценка структуры динамики и эффективности использования потенциала корпорации, ее доли на рынке; б) оценка конкурентоспособности потенциала корпорации; в) анализ резервов и потерь потенциала корпорации; г) выбор стратегии и тактики по повышению конкурентоспособности потенциала корпорации; д) проведение мероприятий по повышению конкурентоспособности потенциала корпорации, исходя из выбранной стратегии и тактики.
Следовательно, можно считать, что управление потенциалом в условиях рынка сводится к управлению конкурентоспособностью или к управлению факторами, повышающими конкурентоспособность потенциала строительной корпорации, выбору и реализации «поведения» на рынке для достижения за

[Back]