Проверяемый текст
Магомедов, Магомед Юсупович; Управление конкурентоспособностью строительной корпорации: теория, методология, практика (Диссертация 2005)
[стр. 94]

Менеджерам необходимо учитывать, что потенциал строительной фирмы определяется не только и не столько имеющимися у него возможностями и ресурсами, но и его способностями к их использованию с целью создания пользующейся спросом строительной продукции, услуг и получения максимальной прибыли.
4.
Уровень и
возможные результаты реализации потенциала строительной фирмы также определяются организационной структурой строительной фирмы и характером взаимодействия ее подразделений.
Наиболее
эффективные условия, с точки зрения полноты и целенаправленности использования потенциала, могут создать сетевые организационные структуры, позволяющие, с одной стороны, каждому менеджеру принимать самостоятельные решения, с другой стороны, при возникновении трудностей переходить к коллективному обсуждению принимаемых решений за счет развитых горизонтальных связей.
Особую роль в повышении эффективности использования производственного потенциала играет решение задача сбалансированности его элементов вводимых в производство и, в первую очередь, человеческого и основного капитала.
Данное обстоятельство обусловлено тем, что управление всеми хозяйственными (предпринимательскими) операциями можно, в конечном счете, свести к управлению взаимодействием деятельности людей — производством продукта получением и распределением прибыль.
На первое место при этом ставится умение людей использовать
в производстве имеющиеся у них средства и материалы для получения максимально возможной прибыли.
Таким образом, человеческий капитал является одним из основных факторов в развитии строительного производства.
Особые цели управления производственным потенциалом определяются: достижением высокого уровня его адаптивности к изменению спроса на выпускаемую продукцию; 94
[стр. 208]

ния объемов производства и (или) для сокращения сроков строительства объектов.
3.
Иметь ресурсы необходимо, но еще не достаточно для достижения стоящих целей.
Необходимо также уметь эффективно использовать эти ресурсы.
Данное обстоятельство показывает объективное требование наличия в управленческом персонале корпорации высококвалифицированных менеджеров на различных уровнях управления.
Менеджерам необходимо учитывать, что потенциал
предприятия определяется не только и не столько имеющимися у нее возможностями и ресурсами, но и способностями к их использованию с целью создания строительной продукции, услуг и получения максимальной прибыли.
4.
Уровень и
результаты реализации потенциала корпорации определяются организационной структурой корпорации и характером взаимодействия ее подразделений.
Наиболее
эффективным, с точки зрения полноты и целенаправленности потенциала, на наш взгляд, имеют сетевые организационные структуры, позволяющие, с одной стороны, каждому менеджеру принимать самостоятельные решения, с другой стороны, при возникновении трудностей переходить к коллективному обсуждению принимаемых решений.
Особую роль в управлении производственным потенциалом играет задача сбалансированности его элементов и, в первую очередь, человеческого и основного капитала.
Западные бизнесмены [30] видят «ключ» к успеху в оптимальном сочетании отмеченных элементов производственного потенциала.
Сказанное вытекает из условия, что все хозяйственные операции можно, в конечном счете, свести к определению взаимодействия: люди продукт прибыль.
На первое место при этом ставится умение людей использовать
имеющиеся у них средства и материалы.
При этом человеческий капитал является самостоятельным основным фактором в развитии производства.
На Западе давно уже убедились, что вложение средств в квалификацию человека умножает доходы и повышает конкурентоспособность.


[стр.,209]

Особые цели управления конкурентоспособностью производственного потенциала определяются достижением высокого уровня его адаптивности к изменению спроса на выпускаемую продукцию; точным выбором определенных потребностей рынка, соответствующих возможностям корпорации; умением избежать бессмысленной конкуренции; способностью переключаться на строительство новых подрядных проектов, освоение новых рынков и т.д.
Именно в способности приспосабливаться к спросу на рынке и своевременно реагировать на его изменения путем структурной перестройки своего потенциала и его развитие в требуемых направлениях и определяется основной фактор эффективного управления развитием строительной корпорации.
Успешная работа корпораций во многом начинается с определения стратегии поведения на рынке и выработки на ее основе тактики корпорации.
Иначе говоря, она начинается с оптимальной подборки ресурсов, позволяющих получить максимальную прибыль с учетом правовых, экономических, социальных, экологических и других стандартов, принятых и закрепленных в обществе в виде законов, этических норм, психологических установок потребителей, национальных традиций и т.д.
В общем виде стратегию успешного функционирования можно определить следующим образом [28] : Эб(0= ^ = Д^ +Дп6+Д пф тах ^ °л(0 при условии, что э б(0 > Э„(0, где Д„(1) и РП(Х) соответственно совокупные доходы и ресурсы корпорации в момент времени I; Дпо доходы, остающиеся у корпорации после уплаты налогов и добровольных отчислений в социальные фонды; Дпб доходы корпорации, переданные в форме налогов в российский и местный бюджет; Дпфдоходы корпорации, переданные в форме добровольных отчислений в социальные фонды; Раресурсы, авансированные корпорацией.

[Back]