Проверяемый текст
Совет Федерации, АНАЛИТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК № 6 (226), "Проблемы законодательного обеспечения укрупнения субъектов Российской Федерации (на примере объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)" / Москва 2004
[стр. 157]

157 # # На существующей территории Коми-Пермяцкого автономного округа будет образован Коми-Пермяцкий округ как административнотерриториальная единица в составе Пермского края с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Территория Коми-Пермяцкого округа является местом компактного проживания коренного населения
коми-пермяков и носит соответствующее этому народу наименование.
Государственным языком жителей территории, на которой проживает более 60 проц.
коми-лермяков, является русский, но в официальном общении наряду с ним будет использоваться и комипермяцкий язык.
В рамках Пермского края округ становится муниципальным образованием, первый глава которого будет избираться на 5 лет.
На этот срок будут избирать и депутатов местного самоуправления, Образование нового субъекта Российской Федерации осуществляется в целях ускорения социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и повышения уровня жизни населения, проживающего в указанных субъектах Российской Федерации.
Также согласована потребность принятия федеральной программы по развитию государственного телевидения и радиовещания на территории Коми-Пермяцкого округа, сохранения на переходный период функционирования действующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на территории округа.
Решено сохранить на переходный период представительство в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации населения Коми-Пермяцкого автономного округа.
Коми-Пермяцкий округ является единым муниципальным образованием в системе местного самоуправления Пермского края.

Организация местного самоуправления на территории муниципального образования Коми-Пермяцкого округа, структура его органов местного самоуправления, порядок их формирования и деятельности определяются
[стр. 58]

58 ПРИЛОЖЕНИЕ ПРОЕКТ Федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» Статья 1.
Цель, основания и срок образования нового субъекта Российской Федерации 1.
В соответствии со статьей 5 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" (далее Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации") в составе Российской Федерации образуется новый субъект Российской Федерации в результате объединения двух граничащих между собой субъектов Российской Федерации Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
2.
Образование нового субъекта Российской Федерации осуществляется в целях ускорения социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и повышения уровня жизни населения, проживающего в указанных субъектах Российской Федерации.

3.
Основаниями образования нового субъекта Российской Федерации являются: 1) совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, направленное Президенту Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"; 2) результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации, проведенных в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".
4.
Новый субъект Российской Федерации считается образованным с 1 декабря 2005 года.
Статья 2.
Наименование и статус нового субъекта Российской Федерации 1.
Новый субъект Российской Федерации имеет наименование -Пермский край.
2.
Наименование нового субъекта Российской Федерации Пермский край подлежит включению в часть 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации.
3.
Новый субъект Российской Федерации имеет статус края.
Статья 3.
Границы Пермского края

[стр.,84]

84 Статья 2.
Цели Соглашения Целями настоящего Соглашения являются: развитие экономики, повышение экономического благосостояния населения, снижение социально-экономических диспропорций между объединяемыми Пермской областью и Коми-Пермяцким автономным округом; сохранение и развитие языка, образования, национальных и культурных особенностей территорий, повышение эффективности государственного управления, в том числе и в сфере регионального управления экономическими процессами; оптимизация представительства интересов населения, проживающего на территории Коми-Пермяцкого круга.
Статья 3.
Правовое положение Коми-Пермяцкого округа 1.
На существующей территории Коми-Пермяцкого автономного округа будет образован Коми-Пермяцкий округ как административно-территориальная единица в составе Пермского края с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.
Коми-Пермяцкий округ является единым муниципальным образованием в системе местного самоуправления Пермского края.

3.
Организация местного самоуправления на территории муниципального образования Коми-Пермяцкого округа, структура его органов местного самоуправления, порядок их формирования и деятельности определяются
уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством, Уставом и законами Пермского края.
4.
Административным центром муниципального образования Коми-Пермяцкого округа является город Кудымкар.
5.
Территория Коми-Пермяцкого округа является местом компактного проживания коренного населения
коми-пермяков и носит соответствующее этому народу наименование.
6.
Государственным языком на территории Коми-Пермяцкого округа является русский язык.
В официальных сферах общения наряду с русским может использоваться коми-пермяцкий язык.
7.
Коми-Пермяцкий округ имеет собственную символику (герб, эмблему, флаг, другую символику), отражающую его исторические, культурные, социальноэкономические и иные местные традиции.
Символика Коми-Пермяцкого округа разрабатывается и утверждается представительным органом Коми-Пермяцкого округа и регистрируется в соответствии с действующим законодательством.


[стр.,101]

101 2.
Структура и функционирование органов власти.
1.
Сохрани2ть на переходный период функционирование действующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на территории округа.
Предусмотреть, что во вновь образованном субъекте федерации функционирование территориальных органов федеральных органов исполнительной власти будет осуществляться с учетом размещения некоторых из них (или их структурных подразделений) в г.
Кудымкар.
2.
Сохранить на переходный период представительство в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации населения КомиПермяцкого автономного округа.

3.
Процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа не предполагает досрочного прекращения полномочий глав администраций и Законодательных собраний объединяющихся субъектов Российской Федерации.
Для этой цели полномочия руководителя высшего исполнительного органа власти ОБЛАСТИ продляются до истечения полномочий Законодательных Собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, то есть на 12 месяцев.
4.
Законодательный (представительный) орган ОБЛАСТИ формируется согласованным сторонами способом, гарантирующим обеспечение соблюдения представительства населения Коми-Пермяцкого округа в законодательном (представительном) органе ОБЛАСТИ с учетом особого статуса округа.
5.
Для координации деятельности стороны по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и созданию ОБЛАСТИ стороны на паритетных началах учреждают Координационный комитет.
Сопредседателями Координационного комитета являются по должности губернатор Пермской области и глава Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа до истечения их полномочий.
После истечения их полномочий и избрания руководителя высшего исполнительного органа власти ОБЛАСТИ Координационный комитет по должности возглавляет руководитель высшего исполнительного органа власти ОБЛАСТИ.
Координационный комитет формируется на паритетной основе из представителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
Законодательные собрания сторон делегируется по 7 представителей в состав Координационного комитета.
3.
Программы социально-экономического развития 1.
Сохранить действие федеральных социально-экономических программ, осуществляемых в настоящее время на территории округа.
2.
Для выравнивания уровня экономического потенциала и социальной инфраструктуры Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа: принять комплексную целевую программу по ускоренному развитию инфраструктуры нового субъекта федерации сроком до 2015 года, основными элементами которой являются:

[Back]