Проверяемый текст
Совет Федерации, АНАЛИТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК № 6 (226), "Проблемы законодательного обеспечения укрупнения субъектов Российской Федерации (на примере объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)" / Москва 2004
[стр. 166]

166 '*• # *r социально-экономического положения и развития Коми-Пермяцкого округа (программы социально-экономического, национальнокультурного развития округа; программы развития языка в образовательных учреждениях округа; изменение административнотерриториального устройства округа), подлежат обязательному согласованию с Коми-Пермяцким округом.
Порядок согласования и принятия таких актов определяется законом Пермского края.

В структуре органов государственной власти Пермского края создается орган по вопросам национально-культурного развития КомиПермяцкого округа.

Органы государственной власти Пермского края
выступают гарантом сохранения национальной самобытности КомиПермяцкого округа, развития коми-пермяцкого языка и национальной культуры и истории коми-пермяцкого народа, для чего на территории Коми-Пермяцкого округа создается сеть культурных и образовательных учреждений.
Процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа не предполагает досрочного прекращения полномочий глав администраций
и Законодательных собраний объединяющихся субъектов Российской Федерации.

Во вновь образованном субъекте федерации функционирование территориальных органов федеральных органов исполнительной власти будет осуществляться с учетом размещения некоторых из них (или их структурных подразделений) в г.
Кудымкар.

Для этой цели полномочия руководителя высшего исполнительного органа власти области продляются до истечения полномочий Законодательных Собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, то есть на 12 месяцев.

Законодательный (представительный) орган нового субъекта формируется согласованным сторонами способом, гарантирующим обеспечение соблюдения представительства населения Коми-Пермяцкого округа в законодательном (представительном) органе области с учетом особого статуса округа.
[стр. 94]

94 4.
Пермский край как правопр2еемник Коми-Пермяцкого автономного округа представляет интересы Коми-Пермяцкого округа при распределении квот для поступления выпускников Коми-Пермяцкого округа в ведомственные и иные российские высшие учебные заведения (РУДН, Полярная академия, УРЮА, институты МВД России и т.д.).
5.
Пермский край осуществляет комплекс мероприятий, направленных на переобучение и трудоустройство работников органов государственной власти и местного самоуправления Коми-Пермяцкого округа, высвобождающихся в результате реорганизации органов государственной власти и местного самоуправления КомиПермяцкого округа в процессе образования Пермского края в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
6.
Стороны выходят с совместным предложением о сохранении статуса местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, за территориями Гайнского, Косинского и Кочевского районов Коми-Пермяцкого автономного округа с сохранением соответствующих льгот за данными территориями.
Статья 16.
Взаимодействие органов государственной власти Пермского края и органов местного самоуправления Коми-Пермяцкого округа 1.
Органы государственной власти Пермского края
и органы местного самоуправления Коми-Пермяцкого округа взаимодействуют в интересах населения на основе разграничения функций и полномочий, руководствуясь принципами народовластия, законности и гласности.
2.
Проекты нормативных правовых актов Пермского края, касающихся социально-экономического положения и развития Коми-Пермяцкого округа (программы социально-экономического, национально-культурного развития округа; программы развития языка в образовательных учреждениях округа; изменение административно-территориального устройства округа), подлежат обязательному согласованию с Коми-Пермяцким округом.
Порядок согласования и принятия таких актов определяется законом Пермского края.

3.
В структуре органов государственной власти Пермского края создается орган по вопросам национально-культурного развития Коми-Пермяцкого округа.

4.
Органы государственной власти Пермского края выступают гарантом сохранения национальной самобытности Коми-Пермяцкого округа, развития комипермяцкого языка и национальной культуры и истории коми-пермяцкого народа, для чего на территории Коми-Пермяцкого округа создается сеть культурных и образовательных учреждений.
Статья 17.
Исполнение Соглашения 1.
Настоящее Соглашение подписывается губернатором Пермской области и главой Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, утверждается

[стр.,99]

99 1.
Первое высшее должностное лицо (губернатор) ОБЛАСТИ будет избрано на пять лет на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2.
Первый законодательный (представительный) орган государственной власти ОБЛАСТИ будет избран сроком на пять лет на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
3.
Процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа не предполагает досрочного, прекращения полномочий глав, администраций
Законодательных собраний объединяемых субъектов.
Статья 7 В течение 10-ти календарных дней с момента подписания настоящего договора Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ направляют совместное предложение Президенту Российской Федерации с инициативой образования в составе Российской Федерации нового субъекта путем объединения Пермской области и КомиПермяцкого автономного округа.
Статья 8 Референдумы по вопросам объединения проводятся в Пермской области и Коми-Пермяцкой автономном округе одновременно.
При условии решения всех вопросов предусмотренных в статьях 10, 11 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации " стороны считают возможным совместить проведение референдума с датой выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году.
Статья 9 1.
Настоящий Договор подписывается высшими должностными лицами Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
2.Все изменения в договор вносятся по согласованию сторон.
3.
Договор публикуется в официальных печатных изданиях Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
Статья 10 Приложением к настоящему договору является Меморандум «Об образовании нового субъекта Российской Федерации путем объединения Пермской области и КомиПермяцкого автономного округа».
В Меморандуме стороны формулируют задачи, которые они должны решать как совместными усилиями так и во взаимодействии с федеральными органами государственной власти.


[стр.,101]

101 2.
Структура и функционирование органов власти.
1.
Сохрани2ть на переходный период функционирование действующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на территории округа.
Предусмотреть, что во вновь образованном субъекте федерации функционирование территориальных органов федеральных органов исполнительной власти будет осуществляться с учетом размещения некоторых из них (или их структурных подразделений) в г.
Кудымкар.

2.
Сохранить на переходный период представительство в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации населения КомиПермяцкого автономного округа.
3.
Процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа не предполагает досрочного прекращения полномочий глав администраций и Законодательных собраний объединяющихся субъектов Российской Федерации.

Для этой цели полномочия руководителя высшего исполнительного органа власти ОБЛАСТИ продляются до истечения полномочий Законодательных Собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, то есть на 12 месяцев.

4.
Законодательный (представительный) орган ОБЛАСТИ формируется согласованным сторонами способом, гарантирующим обеспечение соблюдения представительства населения Коми-Пермяцкого округа в законодательном (представительном) органе ОБЛАСТИ с учетом особого статуса округа.
5.
Для координации деятельности стороны по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и созданию ОБЛАСТИ стороны на паритетных началах учреждают Координационный комитет.
Сопредседателями Координационного комитета являются по должности губернатор Пермской области и глава Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа до истечения их полномочий.
После истечения их полномочий и избрания руководителя высшего исполнительного органа власти ОБЛАСТИ Координационный комитет по должности возглавляет руководитель высшего исполнительного органа власти ОБЛАСТИ.
Координационный комитет формируется на паритетной основе из представителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
Законодательные собрания сторон делегируется по 7 представителей в состав Координационного комитета.
3.
Программы социально-экономического развития 1.
Сохранить действие федеральных социально-экономических программ, осуществляемых в настоящее время на территории округа.
2.
Для выравнивания уровня экономического потенциала и социальной инфраструктуры Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа: принять комплексную целевую программу по ускоренному развитию инфраструктуры нового субъекта федерации сроком до 2015 года, основными элементами которой являются:

[Back]