Проверяемый текст
Совет Федерации, АНАЛИТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК № 6 (226), "Проблемы законодательного обеспечения укрупнения субъектов Российской Федерации (на примере объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)" / Москва 2004
[стр. 170]

170 + * it 1 ст.
1).
Новый субъект Российской Федерации
будет носить название Пермский край, иметь статус края и будет считаться образованным с 1 декабря 2005 года (ч.
4 ст.
1 и ст.
2).
Соответственно, прекращается существование Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в качестве субъектов Российской Федерации (ч.
1 ст.
4).

Наименование нового субъекта Российской Федерации Пермский край подлежит включению в часть 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации.

Основаниями образования нового субъекта Российской Федерации являются: 1) совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, направленное Президенту Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»; 2) результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации, проведенных в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Статьей 5 устанавливается переходный период образования Пермского края, начинающийся в день его образования, т.е.
1 декабря 2005
года, и заканчивающийся завершением формирования законодательного (представительного) органа государственной власти Пермского края первого созыва, но не позднее 31 января 2007 года.
Однако это только «официальный» переходный период.
Согласно ст.
14 отдельные позиции переходного периода в финансово-бюджетной сфере сохраняются вплоть до 2008 года.
На практике же процесс образования Пермского края может затянуться до 2015 года.
Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ прекращают существование в качестве субъектов Российской Федерации
[стр. 10]

10 области и Коми-Пермяцкого автономного округа в качестве субъектов Российской Федерации (ч.
1 ст.
4
Проекта).
В качестве целей образования Пермского края разработчиками Проекта провозглашается ускорение социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также повышение уровня жизни населения, проживающего в указанных регионах (ч.
2 ст.
1 Проекта).
Основаниями образования Пермского края являются: совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, направленное Президенту РФ4 , а также результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, проведенных в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе5 (ч.
3 ст.
1 Проекта).
Согласно положениям Проекта Коми-Пермяцкий округ будет входить в состав Пермского края как административно-территориальная единица с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством РФ (ч.
2 ст.
4 Проекта).
Проектом определяется также порядок формирования органов государственной власти Пермского края, порядок деятельности органов государственной власти объединяющихся субъектов Федерации, а также особенности формирования и исполнения бюджетов Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермского края в переходный период.
Статьей 5 Проекта устанавливается переходный период образования Пермского края, начинающийся в день его образования, т.е.
1 декабря 2005
4 В соответствии со ст.
10 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»
см.
Приложение к Вестнику.
5 В соответствии со ст.
11 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».


[стр.,58]

58 ПРИЛОЖЕНИЕ ПРОЕКТ Федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» Статья 1.
Цель, основания и срок образования нового субъекта Российской Федерации 1.
В соответствии со статьей 5 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" (далее Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации") в составе Российской Федерации образуется новый субъект Российской Федерации в результате объединения двух граничащих между собой субъектов Российской Федерации Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
2.
Образование нового субъекта Российской Федерации осуществляется в целях ускорения социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и повышения уровня жизни населения, проживающего в указанных субъектах Российской Федерации.
3.
Основаниями образования нового субъекта Российской Федерации являются: 1) совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, направленное Президенту Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"; 2) результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации, проведенных в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

4.
Новый субъект Российской Федерации считается образованным с 1 декабря 2005 года.
Статья 2.
Наименование и статус нового субъекта Российской Федерации 1.
Новый субъект Российской Федерации
имеет наименование -Пермский край.
2.
Наименование нового субъекта Российской Федерации Пермский край подлежит включению в часть 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации.

3.
Новый субъект Российской Федерации имеет статус края.
Статья 3.
Границы Пермского края

[стр.,59]

59 Границы Пермского края совпадают с границами Пермской области на день вступления настоящего Федерального конституционного закона в силу и охватывают территории объединившихся Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
Статья 4.
Прекращение существования Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа 1.
Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ прекращают существование в качестве субъектов Российской Федерации
с 1 декабря 2005 года.
В связи с прекращением существования указанных субъектов Российской Федерации наименования Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ подлежат исключению из части 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации.
2.
Коми-Пермяцкий округ входит в состав Пермского края как административно-территориальная единица края с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.
Органы государственной власти Пермского края являются правопреемниками органов государственной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с иностранными государствами и международными организациями по вопросам собственности и обязательств Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также по иным вопросам в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.
Вопросы правопреемства, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, подлежат урегулированию договорами и соглашениями, заключаемыми органами государственной власти Пермского края с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации, с иностранными государствами и международными организациями, а также, при необходимости, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края.
Статья 5.
Переходный период образования Пермского края 1.
Со дня образования Пермского края и до завершения формирования законодательного (представительного) органа государственной власти Пермского края первого созыва, но не позднее 31 января 2007 года, действует переходный период образования Пермского края (далее переходный период).
2.
В течение переходного периода осуществляется формирование органов государственной власти Пермского края, а также завершается урегулирование иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом и пунктом 2 статьи 12 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".
3.
В целях выполнения задач переходного периода координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа по предметам совместного ведения Российской Федерации и указанных субъектов Российской Федерации

[Back]