Проверяемый текст
Совет Федерации, АНАЛИТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК № 6 (226), "Проблемы законодательного обеспечения укрупнения субъектов Российской Федерации (на примере объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)" / Москва 2004
[стр. 171]

171 * * it с 1декабря 2005 года.
В связи с прекращением существования указанных субъектов Российской Федерации наименования Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ подлежат исключению из части 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации.

Коми-Пермяцкий округ входит в состав Пермского края как административно-территориальная единица края с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы государственной власти Пермского края являются правопреемниками органов государственной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с иностранными государствами и международными организациями по вопросам собственности и обязательств Пермской области и КомиПермяцкого автономного округа, а также по иным вопросам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Недостатки Федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа»20: I.
Согласно положениям Проекта Коми-Пермяцкий округ будет входить в состав Пермского края как административно-территориальная единица с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством РФ (ч.
2 ст.
4).

Суть «особого статуса» не изложена.
П.
Необоснованность названия «Пермский край».
Согласно ст.
2 новый субъект Российской Федерации будет иметь наименование «Пермский край», а также статус края.
Данный подход к названию вновь 20 По материалам парламентских слушаний «О законодательном обеспечении процедуры образования в составе РФ новых субъектов Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ» (апрель, 2004).
[стр. 3]

3 На референдумах, состоявшихся в декабре 2003 года в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе, за объединение данных субъектов Российской Федерации высказалось подавляющее большинство избирателей.
Таким образом, был запущен процесс укрупненияроссийских регионов.
Настоящий Вестник посвящен анализу его возможного алгоритма на примере объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа и создания Пермского края.
В Вестник вошли материалы, содержащие развернутый анализ:  проекта федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа», внесенного Президентом РФ на рассмотрение Государственной Думы;  Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»;  обновленной редакции Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и др.
В Вестнике получили рассмотрение такие вопросы, как создание Пермского края, процесс укрупнения регионов в целом, а также феномен сложносоставных субъектов Российской Федерации и пути его преодоления.
В Приложении содержатся извлечения из указанных правовых актов, выдержки из правовой позиции Конституционного Суда РФ по данному вопросу, а также документы, сопутствующие процессу объединения Пермской области и КомиПермяцкого автономного округа.
Аналитические материалы к настоящему Вестнику подготовлены советником отдела проблем государственного строительства Аналитического управления Аппарата Совета Федерации М.В.Глигич-Золотаревой.


[стр.,10]

10 области и Коми-Пермяцкого автономного округа в качестве субъектов Российской Федерации (ч.
1 ст.
4 Проекта).
В качестве целей образования Пермского края разработчиками Проекта провозглашается ускорение социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также повышение уровня жизни населения, проживающего в указанных регионах (ч.
2 ст.
1 Проекта).
Основаниями образования Пермского края являются: совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, направленное Президенту РФ4 , а также результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, проведенных в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе5 (ч.
3 ст.
1 Проекта).
Согласно положениям Проекта Коми-Пермяцкий округ будет входить в состав Пермского края как административно-территориальная единица с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством РФ (ч.
2 ст.
4
Проекта).
Проектом определяется также порядок формирования органов государственной власти Пермского края, порядок деятельности органов государственной власти объединяющихся субъектов Федерации, а также особенности формирования и исполнения бюджетов Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермского края в переходный период.
Статьей 5 Проекта устанавливается переходный период образования Пермского края, начинающийся в день его образования, т.е.
1 декабря 2005 4 В соответствии со ст.
10 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» см.
Приложение к Вестнику.
5 В соответствии со ст.
11 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».


[стр.,59]

59 Границы Пермского края совпадают с границами Пермской области на день вступления настоящего Федерального конституционного закона в силу и охватывают территории объединившихся Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
Статья 4.
Прекращение существования Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа 1.
Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ прекращают существование в качестве субъектов Российской Федерации с 1 декабря 2005 года.
В связи с прекращением существования указанных субъектов Российской Федерации наименования Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ подлежат исключению из части 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации.

2.
Коми-Пермяцкий округ входит в состав Пермского края как административно-территориальная единица края с единой территорией и особым статусом, определяемым Уставом Пермского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.
Органы государственной власти Пермского края являются правопреемниками органов государственной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с иностранными государствами и международными организациями по вопросам собственности и обязательств Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также по иным вопросам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.
Вопросы правопреемства, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, подлежат урегулированию договорами и соглашениями, заключаемыми органами государственной власти Пермского края с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации, с иностранными государствами и международными организациями, а также, при необходимости, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края.
Статья 5.
Переходный период образования Пермского края 1.
Со дня образования Пермского края и до завершения формирования законодательного (представительного) органа государственной власти Пермского края первого созыва, но не позднее 31 января 2007 года, действует переходный период образования Пермского края (далее переходный период).
2.
В течение переходного периода осуществляется формирование органов государственной власти Пермского края, а также завершается урегулирование иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом и пунктом 2 статьи 12 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".
3.
В целях выполнения задач переходного периода координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа по предметам совместного ведения Российской Федерации и указанных субъектов Российской Федерации

[Back]