Проверяемый текст
Барциц, Игорь Нязбеевич; Конституционно-правовое пространство Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 86]

86 * wобъединения были заявлены: обеспечение территориальной целостности, единого экономического пространства, консолидация социальноэкономических ресурсов населения, выравнивание бюджетной обеспеченности и социальной защищенности граждан, государственные гарантии местного самоуправления на основе координации подходов в развитии федерального и регионального законодательства, создание условий для всеобъемлющей реализации Постановления Конституционного Суда РФ.
Урегулировать вопросы распределения компетенции между органами власти края, области, с одной стороны, и органами власти входящего в состав этого края или области автономного округа, с другой, предполагается в Федеральном законе «Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами».

Для федерального уровня основным направлением реагирования на ситуацию, сложившуюся в сфере взаимоотношений автономных округов и областей (края), является именно разработка проекта федерального закона «Об основах отношений между краем, областями и входящими в их состав автономными округами» (первоначально он назывался «Об основах отношений автономного округа с краем или областью, в составе которых он находится») и принятие двух Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации.
Проект вышеназванного закона был разработан Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей и Министерством Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике с опорой на то, что его принятие предусмотрено ч.
4 ст.
66 Конституции РФ В проекте была предпринята попытка урегулирования основных моментов взаимоотношений автономных округов и соответствующих областей (края).
Закон был принят Государственной Думой ФС РФ 13 июня 1997 г., однако 21 июня 1997 г.
был отклонен Президентом РФ.
За прошедшие годы были выработаны новые подходы к разрешению этой проблемы, поэтому целесообразно использовать наработки,
[стр. 228]

и Эвенкийского, с другой.
Варианты разрешения противоречий могут быть различными.
Именно при регулировании взаимоотношений в сложносоставных субъектах РФ возможно эффективное использование договорных процедур, примером которых являются “Основные направления согласованной политики в социально-экономической сфере органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа”.
Следует рассмотреть и возможность формирования в сложносоставных субъектах Российской Федерации, прежде всего в Тюменской области и Красноярском крае, двухпалатных парламентов, при этом закрепив положение, что решения областного (краевого) законодательного органа, затрагивающие интересы автономных округов, не могут быть приняты в случае консолидированного голосования “против’ депутатов от автономных округов.
Руководители краев и областей, имеющих в своем составе автономные округа, стремясь объединить свои возможности на региональном и федеральном уровнях, 17 июля 1998 г.
подписали Учредительный договор о создании Межрегиональной ассоциации сложнопостроенных субъектов Российской Федерации.
Целями объединения были заявлены: обеспечение территориальной целостности, единого экономического пространства, консолидация социальноэкономических ресурсов населения, выравнивание бюджетной обеспеченности и социальной защищенности граждан, государственные гарантии местного самоуправления на основе координации подходов в развитии федерального и регионального законодательства, создание условий для всеобъемлющей реализации Постановления Конституционного Суда РФ.
Урегулировать вопросы распределения компетенции между органами власти края, области, с одной стороны, и органами власти входящего в состав этого края или области автономного округа, с другой, предполагается в Федеральном законе "Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами".

Закон был принят Государственной Думой ФС РФ 13 июня 1997 г., однако 21 июня 1997 г.
был отклонен Президентом РФ.
За прошедшие годы были выработаны новые подходы к разрешению этой проблемы, поэтому целесообразно использовать наработки,
соответствующие современному уровню федеративных отношений и потребностям их развития56.
Вхождение автономных округов в состав края, области должно основываться на следующих принципиальных установках: 1.
Взаимоотношения края, области и автономного образования, распределение полномочий между органами власти края, области и автономных образований определяются Конституцией РФ, федеральным законодательством х См.: Изменения и дополнения в проект Федерального закона “Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами' // Парламентская газета.
2000.
1 июня.

[Back]