Проверяемый текст
Федулова Анна Борисовна. Семья и семейные ценности (Диссертация 2003)
[стр. 166]

что значимость семьи как ценности для ингушей неоспорима.
При этом, важно отметить, что семья и, в первую очередь молодая семья,
находится под постоянным грузом материальных и жилищных проблем, постепенно отодвигающие на второй план семейные ценности, которые со временем могут замениться личными (внесемейными) ценностями, что, в конечном счете, может привести к распаду семьи.
Данное обстоятельство усугубляется еще и тем, что особенностью общих условий существования и развития
ингушской семьи является относительно слабая её государственная защита в сравнении со среднестатическими показателями, речь.
Прежде всего, идет о денежных доходах, обеспеченности жильем,
личной безопасности, правовой защите.
В этой связи, именно действенная социальная политика, приоритетной областью которой будет направленность на семью, как ценность для современного человека, способна предотвратить
и минимизировать кризисные явления современной семьи.

Хотелось согласиться с П.
Сорокиным, который видел выход из кризиса семьи, прежде всего в возвращении к традиционным формам
семейпо брачной жизни, но на другом витке истории.
Средством к этому, по мнению Сорокина, должна послужить «моральная реконструкция» человечества, наполняющая старые формы относительно «новым» содержанием.
Лучше всего это воплощает
афоризм «Семья это малая церковь».
Именно такой союз поможет человечеству спастись от всеобщего
кризиса243.
Восстановление традиционной для России, в общем, и для Ингушетии в частности 17манистической ценности семьи в обществе, возрождение традиции взаимоотношений личности с государством и обществом, основанных на взаимном доверии и любви; направленность семейной политики государства на интересы семьи, на обеспечение прав каждого члена общества жить в крепкой, стабильной, психологически здоровой семье; устранение подчиненного положения института семьи в обществе на всех 243 Голосенко И.А.
Социология Питиримл Сорокина// История буржуазной социологии.
М., 166 1996.
[стр. 209]

остается важнейшей фундаментальной ценностью в жизни современного человека.
Вместе с тем, важно отметить, что семья и, в первую очередь молодая семья, находиться под постоянным грузом материальных и жилищных проблем, постепенно отодвигающие на второй план семейные ценности, которые со временем могут замениться личными (внесемейными) ценностями, что, в конечном счете, может привести к распаду семьи.
Данное обстоятельство усугубляется еще и тем, что особенностью общих условий существования и развития
северной семьи является относительно слабая ее государственная защита в сравнении со среднестатистическими показателями, речь, прежде всего, идет о денежных доходах, обеспеченности жильем и его комфортности, ^ 454 транспортных услугах и услугах связи, правовой защите .
В этой связи, именно действенная социальная политика, приоритетной областью которой будет направленность на семью, как ценность для современного человека, способна предотвратить
данную ситуацию.
И здесь на лицо не просто трансформация института семьи и брака, переоценка ценностей современной семьи, но и тесная зависимость от социально экономических условий региона.
Действенную помощь в этом вопросе, в современных условиях, может оказать институт социальной работы, приоритетным направлением которого является социальная защита и поддержка семьи, восстановление традиционной для России гуманистической ценности семьи в обществе.
453 454 453 См.: Социальная политика и социальная экономика: гендерный аспект.
Вып.2 / Под ред.
Н.
Кукаренко.
Архангельск: 111 У, 2002.
61с.
454 См.: Банникова Р.В., Дрегало А.А., Ульяновский В.И.
Социальные условия и демографические процессы в Архангельской области.
Архангельск, 1995.
108с.
209

[стр.,218]

женщинами как наиболее важные независимо от возраста и количества детей в семье.
В то же время, спустя столетие, поморская семья трансформировалась, изменились такие семейные ценности, как общность хозяйственных интересов, значимость родства, особая роль отца в семье, семейно-свадебная обрядность, грамотное распределение семейных обязанностей и др.
Однако неизменными для современной поморской семьи остались такие ценности как: материнство и родительство, особая роль женщины в семье, традиционная моногамия, уважение и любовь между членами семьи, поэтому значимость семьи как ценности для северян неоспорима.
При этом, важно отметить, что семья и, в первую очередь молодая семья,
находиться под постоянным грузом материальных и жилищных проблем, постепенно отодвигающие на второй план семейные ценности, которые со временем могут замениться личными (внесемейными) ценностями, что, в конечном счете, может привести к распаду семьи.
Данное обстоятельство усугубляется еще и тем, что особенностью общих условий существования и развития
северной семьи является относительно слабая ее государственная защита в сравнений со среднестатистическими показателями, речь, прежде всего, идет о денежных доходах, обеспеченности жильем и его комфортности, ~ 459 ~ транспортных услугах и услугах связи, правовой защите .
В этой связи, именно действенная социальная политика, приоритетной областью которой будет направленность на семью, как ценность для современного человека, способна предотвратить и минимизировать кризисные явления современной семьи.

Мы согласны с П.
Сорокиным, который видел выход из кризиса семьи, прежде всего в возвращении к традиционным формам
семейно-брачной жизни, но на другом витке истории.
Средством к этому, по мнению Сорокина, должна послужить "моральная реконструкция" человечества, наполняющая старые формы относительно "новым" содержанием.
Лучше всего это воплощает
459 459 См.: Банникова Р.В., Дрегало А.А., Ульяновский В.И.
Социальные условия и емографические процессы в Архангельской области.
Архангельск, 1995.
108с.
218

[стр.,219]

афоризм "Семья это малая церковь".
Именно такой союз поможет человечеству спастись от всеобщего
кризиса"460.
Восстановление традиционной для России гуманистической ценности семьи в обществе, возрождение традиции взаимоотношений личности с государством и обществом, основанных на взаимном доверии и любви; направленность семейной политики государства на интересы семьи, на обеспечение прав каждого члена общества жить в крепкой, стабильной, психологически здоровой семье; устранение подчиненного положения института семьи в обществе на всех уровнях государственного управления и общественной жизни первостепенная задача нашего общества и государства и каждой отдельной семьи в целом.
460 Голосснко И.А.
Социология Питирима Сорокина // История буржуазной социологии

[Back]