Проверяемый текст
Федулова Анна Борисовна. Семья и семейные ценности (Диссертация 2003)
[стр. 52]

Это диктует необходимость возрождения культурных и нравственных ценностей, выработанных многовековым человеческим опытом.
Именно в этот момент в действие вступает человек, который определяет дальнейший путь развития, основанный на ценностной ориен тации.
Вопросам происхождения и функционирования категории "ценность", "ценностные ориентации" уделяют внимание современные социальные и гуманитарные науки, среди которых: философия, социология, психология и другие, каждая из них вносит в эти понятия свою специфическую направленность, что позволяет целостно представить данный феномен.
Первоначально "ценность" как категория рассматривалась, с одной стороны, в логике, эстетике и особенно в этике, а с другой стороны в психологии.
На рубеже
XIX XX вв.
складывается новая философская дисциплина теория ценностей или аксиология.
«В научной литературе до сих пор зарегистрировано свыше 400 разных определений этого понятия, варьирующих, естественно, в зависимости от научной отрасли, от предпочитаемой данным автором теории акцента в операционализации и измерении64».

Традиционно ценность определялась как свойство того или иного общественного предмета, явления удовлетворять потребности, желания, интересы.
Но, безусловно, такое понимание, сближающее ценность с полезностью, не может удовлетворить глубинный нравственно философский интерес к исследуемой проблеме.
Здесь нас волнует даже не столько определение, сколько форма и возможности социально — философского метода исследования, с помощью которого можно раскрыть суть понятия «ценность» в его историческом и логическом развитии.
Поэтому, на наш взгляд, философское рассмотрение следует начать с исследования постановки этой проблемы, этимологичекие корни которой в некоторой степени определяют содержание этого феномена.
Такой подход поможет нам определит природу ценностей и их сущность.
52 м 11антич Д.
Конфликты ценностей в странах транзиции //
Социс.
1997.
№6.
С.24.
[стр. 48]

2.2.
Аксиологических подход к изучению семьи (сущность понятия "ценность", "ценностные ориентации" в современных социальных и философских науках) Вопросам происхождения и функционирования категории "ценность", "ценностные ориентации" уделяют внимание современные социальные и гуманитарные науки, среди которых: философия, социология, психология и другие, каждая из них вносит в эти понятия свою специфическую направленность, что позволяет целостно представить данный феномен.
Первоначально "ценность" как категория рассматривалась, с одной стороны, в логике, эстетике и особенно в этике, а с другой стороны в психологии.
На рубеже
ХГХ XX вв.
складывается новая философская дисциплина теория ценностей или аксиология.
"В научной литературе до сих пор зарегистрировано свыше 400 разных определений этого понятия, варьирующих, естественно, в зависимости от научной отрасли, от предпочитаемой данным автором теории акцента в операционализации и измерении
(когда речь идет об эмпирических исследованиях"61.
Употребляется понятие "ценность" 1) в повседневном обиходе, обозначая способность вещей и явлений окружающего мира воздействовать на нас таким образом, что они становяться благами, побуждающими людей стремиться к ним и добиваться обладания ими; 2) в политэкономическом смысле обозначая то, благодаря чему вещи обладают общественно признанной стоимостью, вынуждая людей, желающих обладать или пользоваться ими, платить определенную цену, обменивая одни вещи на другие; 3) в философском смысле обозначая самые общие принципы целесообразной деятельности, благодаря которым человек приписывает тем или иным объектам как материального, так и духовного мира 61 Пантич Д.
Конфликты ценностей в странах транзиции //
Социо.
1997.
№6.
С.24.
48

[Back]