Проверяемый текст
Кудашев Роман Анатольевич. Методы экономического противодействия предприятий добывающей промышленности недружественным поглощениям (Диссертация, «23» апреля 2009)
[стр. 31]

31 7) игнорирование нрав и экономических интересов минориритарных акционеров; 8) минимизация налогообложения, которая может стать предметом конфликта с налоговыми органами; 9) вывод активов с предприятия в подконтрольные менеджерам структуры либо распродажа активов по заниженным ценам с присвоением разницы; 10) игнорирование природоохранных и иных технических норм.
Очевидно, что эти признаки могут быть дополнены и не являются обязательными условиями для
принятая агрессорами решения о захвате.
Во многом решением проблем профилактики недружественных поглощений является построение системы корпоративной безопасности бизнеса.
Признаками начавшейся атаки на предприятие мишень могут служить действия, внешне пока еще не являющимися действиями по захвату, но значимость которых опасно недооценивать.
В научной литературе
[А.
Осиновский «Регуляторы рынка» //Журнал «Топ-Менеджер» март 2007 с.
40т 42 ] принято выделять три ключевых направленных действия, которые являются признаками инициации недружественного поглощения (табл.
1.4.): Таблица 1.4.

Признаки начавшегося ироцесса недружественного поглощения Содержание Повышенный интерес сторонних лиц, представителей государственных (часто силовых) органов к личной жизни и бизнесу акционера, к информации о членах его семьи, о го доходах; Появление признаков шантажа акционера или шантаж членов его семьи и близких; Появление признаков сбора информации об акционере, о членах его семьи, его контактах, в том числе с применением технических спецсредств.
Неожиданные продажи некоторыми владельцами бизнеса своих акций (долей) и, соответственно, появление новых акционеров с неизвестным прошлым; Появление предложений по залогу' (акций) долей для целей кредитования как предприятия так и собственников;
Направленность действий В отношении каждого конкретного акционера предприятия мишени В отношении структуры собственности предприятия — мишени
[стр. 39]

4) неоднократная, вызванная внутренним конфликтом, смена генеральных директоров; 5) отсутствие надлежащей регистрации прав на недвижимое имущество и землю, наличие нерешенных споров в отношении имущества предприятия; 6) наличие у предприятия неуправляемой кредиторской задолженности; 7) игнорирование прав и экономических интересов минориритарных акционеров; 8) минимизация налогообложения, которая может стать предметом конфликта с налоговыми органами; 9) вывод активов с предприятия в подконтрольные менеджерам структуры либо распродажа активов по заниженным ценам с присвоением разницы; 10) игнорирование природоохранных и иных технических норм.
Очевидно, что эти признаки могут быть дополнены и не являются обязательными условиями для
принятия агрессорами решения о захвате.
Во многом решением проблем профилактики недружественных поглощений является построение системы корпоративной безопасности бизнеса.
Признаками начавшейся атаки на предприятие мишень могут служить действия, внешне пока еще не являющимися действиями по захвату, но значимость которых опасно недооценивать.
В научной литературе
[116] принято выделять три ключевых направленных действия, которые являются признаками инициации недружественного поглощения (табл.
1.4.): Таблица 1.4.

39 Признаки начавшегося процесса недружественного поглощения Направленность действий Содержание В отношении каждого конкретного акционера предприятия мишени Повышенный интерес сторонних лиц, представителей государственных (часто силовых) органов к личной жизни и бизнесу акционера, к информации о членах его семьи, о го доходах; Появление признаков шантажа акционера или шантаж членов

[стр.,40]

40 Направленность действий Содержание его семьи и близких; Появление признаков сбора информации об акционере, о членах его семьи, его контактах, в том числе с применением технических спецсредств.
В отношении структуры собственности предприятия мишени
Неожиданные продажи некоторыми владельцами бизнеса своих акций (долей) и, соответственно, появление новых акционеров с неизвестным прошлым; Появление предложений по залогу (акций) долей для целей кредитования как предприятия так и собственников; Неожиданные крупные иски как к самому предприятию, так и к аффилированным предприятиям или к владельцам этих предприятий; Неожиданные предложения о продаже акций (долей) предприятия мишени, получаемые от лиц, которые не должны иметь информацию о структуре собственности в предприятии мишени.
Общие действия и события Поступление предложений о совместной деятельности с передачей основных активов предприятия на баланс другого предприятия или о залоге основных активов предприятия; Неожиданный уход ключевых управленцев и/или специалистов; Появление необоснованных налоговых требований и/или участившиеся проверки предприятия налоговыми и силовыми государственными органами; Появление новых поставщиков сырья (комплектующих, услуг) с неизвестным прошлым, в том числе недавно зарегистрированных предприятий Появление новых кредиторов в лице недавно зарегистрированных предприятий, предлагающих особо льготные условия финансирования; Появление целого ряда цессий от бывших кредиторов к новым; Появление информации, компрометирующей предприятие, в прессе; Неожиданный разрыв отношений с давними партнерами; Неожиданное увеличение арендных ставок или отказ от продолжения арендных отношений с предприятием мишенью.
Анализируя те или иные события, надо понимать что возрастание уровня опасности достаточно часто происходит с ведома и при содействии конкретных лиц, которые в состоянии влиять на действия захватываемого предприятия.

[Back]