Проверяемый текст
Кудашев Роман Анатольевич. Методы экономического противодействия предприятий добывающей промышленности недружественным поглощениям (Диссертация, «23» апреля 2009)
[стр. 34]

права и обязанности, а так же определены возможности акционера (Приложение 2) В ходе атаки на личность руководителя чаще всего агрессор стремится к уголовному преследованию руководителя атакуемого предприятия, давая ему понять при этом, что уступка требованиям агрессора повлечет за собой сворачивание уголовного преследования руководителя или руководителей.
Хотя эта мера является дополнительной к первым трем, ее значение опасно преуменьшать.
Практикой последних
лет определены ключевые агрессоры на рынке поглощений, деятельность которых нашла свое широкое распространение [М.Г.
Ионцев Корпоративные захваты слияния, поглощения, гринмэйл 2-ое издание Издательство «Ось -89» Москва 2005]: 1) олигархи и фшгансово-промышленные группы, поглощающие компании и активы для себя, в целях развития или диверсификации уже существующих «бизнес-империй» или создания новых отраслевых холдингов; 2) Инвестиционные компании, сделавшие поглощения своим основным бизнесом.
В дальнейшем поглощенные компании и/или их активы продаются по максимально высоким ценам заинтересованным лицам или оставляются для диверсификации собственного бизнеса; 3) Инвестиционные компании посредники, действующие в интересах заказчика; 4) Инвестиционные компании профессиональные гринмэйлеры.
Все остальные игроки, как правило, являются любителями и
нс представляют для предприятий серьезной у!розы хотя бы потому, что для успешной реализации проекта по недружественному поглощению требуется не только наличие высокопрофессиональных специалистов, но и надежный доступ к коррупционному ресурсу.
34
[стр. 42]

процедура, связанная с банкротством, является сложной, длительной и дорогостоящей.
Атакуя акционерный капитал, агрессор стремиться получить контроль над объектом атаки, то есть иметь большинство голосов на собрании акционеров, в совете директоров, занять должность генерального директора захватываемого предприятия.
На практике в правовом поле четко расписаны права и обязанности, а так же определены возможности акционера (Приложение 2) В ходе атаки на личность руководителя чаще всего агрессор стремится к уголовному преследованию руководителя атакуемого предприятия, давая ему понять при этом, что уступка требованиям агрессора повлечет за собой сворачивание уголовного преследования руководителя или руководителей.
Хотя эта мера является дополнительной к первым трем, ее значение опасно преуменьшать.
Практикой последних
лег определены ключевые агрессоры на рынке поглощений, деятельность которых нашла свое широкое распространение [73]: 1) олигархи и финансово-промышленные группы, поглощающие компании и активы для себя, в целях развития или диверсификации уже существующих «бизнес-империй» или создания новых отраслевых холдингов; 2) Инвестиционные компании, сделавшие поглощения своим основным бизнесом.
В дальнейшем поглощенные компании и/или их активы продаются по максимально высоким ценам заинтересованным лицам или оставляются для диверсификации собственного бизнеса; 3) Инвестиционные компании посредники, действующие в интересах заказчика; 4) Инвестиционные компании профессиональные гринмэйлеры.
Все остальные игроки, как правило, являются любителями и
не представляют для предприятий серьезной угрозы хотя бы потому, что для 42

[стр.,43]

успешной реализации проекта по недружественному поглощению требуется не только наличие высокопрофессиональных специалистов, но и надежный доступ к коррупционному ресурсу.
Объектом нашего исследования является деятельность добывающих компаний, в которой на современном этапе рыночных преобразований активно развиваются процессы поглощения.
Деятельность по добыче ископаемых неотрывно связана* с понятием минеральное сырье, которое часто отождествляют с полезными ископаемыми, то есть природными минеральным веществами неорганического и органического происхождения в земной коре, которые при данном состоянии техники и технологии могут быть с достаточным экономическим эффектом использованы в народном хозяйстве в естественном виде или после предварительной обработки (переработки).
[57] 1.4.1.
Особенности добычи минерального сырья Экономика добычи минерального сырья в отличие от других видов сырья характеризуется рядом специфических особенностей, главнейшие из которых[37]: 1.
Источники минерального сырья (месторождения полезных ископаемых) географически распределены неравномерно: их размещение определяется геологическими условиями формирования.
Так, например, все коренные месторождения алмазов представлены так называемыми кимберлитовыми (реже лампроитовыми) трубками, контролируемыми в своем размещении разломами тектомагматической активизации древних платформ и являющимися ультрабазитовыми продуктами мантийного магматизма.
2.
Полезные ископаемые находятся в форме, соответствующей определенной физико-химической обстановке его формирования и не всегда благоприятной для их последующего извлечения.
К примеру, на глубине свинец обычно связан в форме минерала галенита, который в 43

[Back]