Проверяемый текст
Титов, Сергей Анатольевич. Совершенствование производственной программы предприятия с использованием информационных систем : На примере предприятий молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 109]

Учитывая, что большинство предприятий концерна развивающиеся предприятия, выпускающие продукцию, необходимую Вооруженным Силам Российской Федерации, а также продукцию двойного и гражданского назначения, были выделены и описаны в категориях результатов имеющиеся проблемы системы управления предприятиями.
1.
Конкретные цели государства в развитии оборонной промышленности, связанные с основами политики Российской Федерации в области безопасности страны.
Четко выраженные перспективные работы (годовой объем, конкретизация предприятия-изготовителя).
2.
Планируемое состояние: необходимость четкого прописания в планах предприятия стандартов качества и жестких элементов структуры предприятия (рабочие места, подразделения, правила работы, подчиненность, информационные и организационные взаимосвязи), способствующих реализации специальных задач, программ, работ по поддержанию отношений в продуктивном состоянии технологий и персонала предприятия.
Отсутствие нормативов качества управления и системы качества продукции, по оценке специалистов и руководителей, не позволяет достичь высокой результативности в деятельности работников всех звеньев (специалистов и руководителей).
Универсальные общие требования к системам менеджмента качества, регламентируемые МС ИСО 9001:2000, не учитывают специфических особенностей систем качества
продукции, выпускаемой предприятиями концерна.
3.
Отсутствие четко прописанных целей подразделений ведет к рассогласованию в действиях персонала и руководителей.
Цели сотрудников своевременно должны корректироваться, необходимо регулярно производить оценку достижений персонала.
4.
Отсутствие кадровой политики на некоторых предприятиях концерна не обеспечивает службу персонала необходимой информацией для программы набора, а отсутствие политики повышения квалификации не позво109
[стр. 26]

4 Развивающееся и функционирующее предприятие Удовлетворенность персонала выполняемой работой, чувство ценности выполняемой работой.
5 Развивающаяся система предприятия Слаженное функционирование коллектива, обеспечивающее сбалансированное функционирование предприятия 6 Развивающееся предприятие Увеличение доли предприятия на рынке 7 Развивающееся предприятие Оптимизация финансовых потоков, увеличение инвестиций Поскольку, как правило, руководитель имеет дело с развивающейся системой управления предприятиями, а не просто функционирующими структурами, экспертами были выделены и описаны в категориях результатов имеющиеся проблемы системы управления предприятием.
Проблема 1.
Отсутствие прогнозирования в управлении предприятием.
Желаемое состояние: необходимость программ и планов, четкое прописание в стандартах (стандартах качества, должностных инструкциях и других документах) содержания и взаимосвязей жестких элементов структуры (рабочие места, подразделения, правила работы, подчиненность, информационные и организационные взаимосвязи).
Реализация специальных задач, программ, работ по поддержанию отношений в продуктивном состоянии технологий и персонала предприятия.
1.1.
Отсутствие системы качества продукции.
По оценке специалистов и руководителей не
удается добиться высокой результативности без учета системы стандартов.
Лишь 80% предприятий, сертифицировавших системы качества по требованиям МС ИСО серии 9000:1994, не получили ожидаемого эффекта [18,57].
Универсальные общие требования к системам менеджмента качества, регламентируемые МС ИСО 9001:2000, не учитывают специфических особенностей систем качества,
принятых в отрасли, или особенностей выпускаемой продукции.
Стандарты призваны решать организационные задачи и оторваны, по мнению экспертов от материального производства.
Для многих видов пищевой продукции важнейшими показателями качества,

[Back]