Проверяемый текст
Титов, Сергей Анатольевич. Совершенствование производственной программы предприятия с использованием информационных систем : На примере предприятий молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 130]

научно-практическом решении проблем оценки и извлечения в пользу общества земельной ренты и ренты природных ресурсов; налогообложении сверхприбылей исходя из уровня учетной ставки на капитал; рационализации налоговых ставок и их обоснованном межотраслевом выравнивании; коррекции ценовых соотношений между топливно-энергетическим комплексом и отраслями, про изводящими конечный продукт; использовании рычагов прямого и опосредованного влияния в сфере распределения вазовой прибыли и перелива капитала в структурообразующие отрасли: обрабатывающую промышленность и машиностроение; сворачивании устаревших производств и стимулировании приоритетных направлений технологического перевооружения экономики.
Рассмотрим инновационный механизм осуществления структурной оптимизации комплексов крупных корпоративных образований на примере управления ОАО «Концерн «Созвездие», которое осуществляется на основе поставленных целей.
Преимуществом управления по целям считается: учет мотивации персонала; объединение планирования и контроля; повышение производительности производства.
По мнению А.
Райа: «Основное внимание (в МВО) уделяется попыткам предсказать будущее и повлиять на него, а не реагировать и действовать задним числом.

Управление по целям это также «ориентированная на результаты» философия управления, где выделяется значение достижений и результатов.
Усилия обычно сосредоточиваются на изменении и повышении эффективности как индивида, так и
организации»
1 (табл.
3.2.1).
1Antony R/ Raia/ Management by Objectievs (Glenview, III.: Scott Forcsman.-1974, p.
11.
130
[стр. 77]

объединение планирования и контроля; повышение производительности производства.
По мнению А.
Райа: «Основное внимание (в МВО) уделяется попыткам предсказать будущее и повлиять на него, а не реагировать и действовать задним числом.

МВО это также «ориентированная на результаты» философия управления, где выделяется значение достижений и результатов.
Усилия обычно сосредоточиваются на изменении и повышении эффективности как индивида, так и организации»[203]
(Табл.2.1.3) Таблица 2.1.3 Характеристики управления по целям (МВО) Признаки управления по целям Их основные характеристики Учет мотивации персонала Мотивация труда, а также вознаграждение людей, имеющих конкретные цели, повышает их производительность Объединение планирования и контроля Определение степени достижения целей, выявление помех и проблем Повышение производительности производства Формулировка рабочих заданий, участвующих в программе МВО, позволяет устанавливать цели на более широкий период времени с учетом загрузки оборудования и квалификации персонала Оценка руководителей предприятия Корректирующие меры,.
предшествующие этапу контроля, позволяют выявить не только проблемы внутреннего характера, по и внешнее влияние на их осуществление Приведем пример программных заданий для директора по производству (табл.2.1.4).
Таблица 2.1.4 Цели работы директора по производству ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» на 2005-2006 годы Цели и задачи Дата исполнения Приоритеты Результаты или итоги в 2006 году Увеличить объем поставок до 98% всех запланированных по графику поставок 2005 год А 95% Снизить объем отходов до 3% всего используемого сырья 2005 год А 2,1% Сократить потери рабочего времени из-за травматизма рабочих до 3 чел./год 2005 год В 5 чел./год

[стр.,79]

предприятий-производителей со своими субподрядчиками.
В 1994 году была принята эта серия международных стандартов, к этому времени на российском рынке функционировали совместные предприятия, а также представительства зарубежных органов по сертификации систем качества, имеющих международное признание.
Наличие сертификата на систему качества по КО 9000, выданного подобным представительством, обеспечивает доверие зарубежных партнеров и потребителей к продукции и услугам отечественных предприятий.
Благодаря * внедрению системы качества по КО 9001 «Молочный комбинат «Воронежский» сохранил и существенно расширил не только производственную сферу (были выкуплены ОАО «Богучарский», ООТ «Верхнемамонский», ОАО «Тихорецкий»), но и рынок сбыта.
Экономические преимущества предприятий, на которых внедрена система качества, подтверждаются специальными исследованиями.
На ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» была создана система качества КО 9001, в результате повысились такие показатели, как балансовый доход (на 29%), выручка от реализации продукции (на 23%), объем производства (на 5%), рыночная доля 85-88%.
Завод вышел на такие экономические показатели, которые позволили полностью выплатить, хотя и незначительную, задолженность по заработной плате, заняться техническим перевооружением.
Планирование происходит по алгоритму: определение «дерева целей»; проектирование структуры организации; разработка системы мотивации для достижения целей работниками каждого подразделения.
«Планирование по целям —это также ориентированная на результаты философия управления, где выделяется значение достижений и результатов.
Усилия обычно сосредоточиваются на изменении и повышении эффективности как индивида, так и
организацию^112].

[Back]