Проверяемый текст
Титов, Сергей Анатольевич. Совершенствование производственной программы предприятия с использованием информационных систем : На примере предприятий молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 132]

Таблица 3.2.2 Приоритеты целей крупного машиностроительного завода на 2005-2006 годы Цели и задачи Дата исполнения Приоритеты Результаты или итоги в 2006 году Увеличить объем поставок до 98% всех запланированных по графику поставок 2005 год А 95% Снизить объем отходов до 3% всего используемого сырья 2005 год А 2,1% Сократить потери рабочего времени из-за травматизма рабочих до 3 чел./'год 2005 год В 5 чел./год Обеспечить снижение текущих расходов на 10% ниже, чем в прошлом периоде 2005 год А Расходы увеличены на 3% 1Установить электронную систему контроля качества продукции стоимость 35 тыс.
руб.
2005 год А Электронная система контроля качества не установлена Улучшить производственное календарное планирование и профилактическое обслуживание в целях повышения времени эксплуатации оборудования до 65% мощностей 2006 год В 45%
I Завершить в 2006 году про> грамму повышения квалификации руководящих работников 2006 год А ! 30% Переобучить рабочих в цехах 2005 год в 51% Фактические результаты управленческой деятельности показывают, что запланированные цели по обучению и повышению квалификации работников и управленцев предприятия не выполнены, электронная система контроля качества продукции не запущена, однако такие приоритетные задачи как выпуск объема продукции и снижение отходов выполнены почти на 100%.
Оценка плана работы
начальника цеха завода показала, что необходи132
[стр. 77]

объединение планирования и контроля; повышение производительности производства.
По мнению А.
Райа: «Основное внимание (в МВО) уделяется попыткам предсказать будущее и повлиять на него, а не реагировать и действовать задним числом.
МВО это также «ориентированная на результаты» философия управления, где выделяется значение достижений и результатов.
Усилия обычно сосредоточиваются на изменении и повышении эффективности как индивида, так и организации»[203] (Табл.2.1.3) Таблица 2.1.3 Характеристики управления по целям (МВО) Признаки управления по целям Их основные характеристики Учет мотивации персонала Мотивация труда, а также вознаграждение людей, имеющих конкретные цели, повышает их производительность Объединение планирования и контроля Определение степени достижения целей, выявление помех и проблем Повышение производительности производства Формулировка рабочих заданий, участвующих в программе МВО, позволяет устанавливать цели на более широкий период времени с учетом загрузки оборудования и квалификации персонала Оценка руководителей предприятия Корректирующие меры,.
предшествующие этапу контроля, позволяют выявить не только проблемы внутреннего характера, по и внешнее влияние на их осуществление Приведем пример программных заданий для директора по производству (табл.2.1.4).
Таблица 2.1.4 Цели работы директора по производству ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» на 2005-2006 годы Цели и задачи Дата исполнения Приоритеты Результаты или итоги в 2006 году Увеличить объем поставок до 98% всех запланированных по графику поставок 2005 год А 95% Снизить объем отходов до 3% всего используемого сырья 2005 год А 2,1% Сократить потери рабочего времени из-за травматизма рабочих до 3 чел./год 2005 год В 5 чел./год

[стр.,78]

Обеспечить снижение текущих расходов на 10% ниже, чем в прошлом периоде 2005 год А Расходы увеличены на 3% Установить электронную систему контроля качества продукции стоимость 35 тыс.
руб.
2005 год А Электронная система контроля качества не установлена Улучшить производственное календарное планирование и профилактическое обслуживание в целях повышения времени эксплуатации оборудования до 65% мощностей 2006 год В 45%
Завершить в 2006 году программу повышения квалификации руководящих работников 2006 год А 30% Переобучить рабочих в цехах 2005 год В 51% Были поставлены приоритетные (А) и менее приоритетные (В) задачи перед директором по производству ОАО «Молочный комбинат «Воронежский».
Фактические результаты управленческой деятельности
директора по производству предприятия показывают, что запланированные цели по обучению и повышению квалификации работников и управленцев предприятия не выполнены, электронная система контроля качества продукции не запущена, однако такие приоритетные задачи по выпуску объема продукции и снижению отходов выполнены почти на 100%.
Оценка плана работы
заместителя генерального директора показала, что необходимо принять меры по внедрению программы контроля качества продукции, обучения персонала и др.
2.2.
Интеграция управления качеством продукции в комплекс программного планирования.
Для обеспечения соответствующего уровня доверия потребителей, считаем необходимым введение на предприятиях подсистемы планирования по фактору «качество» («управление по качеству»), связанную с сертификацией качества согласно международным стандартам 1БО серии* 9000.
Наличие системы качества, сертифицированной по международным стандартам, является обязательным условием при заключении договоров

[Back]