Проверяемый текст
Титов, Сергей Анатольевич. Совершенствование производственной программы предприятия с использованием информационных систем : На примере предприятий молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 31]

2) необходима последовательность, логическая конфигурация в построении различных планов.
Производственная программа отличается от стратегического планирования тем, что при ее составлении следует разработчикам остановиться на процессе контаминации, т.е.
особое внимание в данный (текущий) момент обратить на
наличие доминирующей силы, воздействующей на все остальные составляющие программы с тем, чтобы определить последовательность ее выполнения.
Эффективное управление контаминацией свидетельствует об умении руководителя использовать одну форму, метод, структуру в регулировании различных сил.

Существует портфель форм, которые может использовать руководитель при составлении программы (табл.
1.2.3).

В результате контаминации (смешение форм и сил), так называемых ламперов, возникает планируемый потенциал организации, учитываемый в производственной программе.
Существуют программные мероприятия (сплиттеры), которые в противовес ламперам, фокусируются на системе сил, приводящих
корпоративное образование к эффективной деятельности.
Так, в ОАО «Концерн «Созвездие» все указанные в таблице 3 силы направлены на захват рынка посредством введения новых видов продукции, предпринимательские формы работы, профессиональный опыт и т.д.
31
[стр. 38]

Квадрант «Адхократия» свидетельствует о влиянии случайных факторов, он определяет динамичность (целей, задач, структур, функций и т.д.).
Главная цель адхократии —ускорять адаптивность, обеспечивать гибкий подход к делу в ситуациях неопределенности.
Быстрая адаптация новаторской продукции, ее уникальность обеспечивают успех предприятия.
Эффективность стратегического планирования обеспечивается взаимосвязью между различными факторами (квадрантами), что позволяет сделать выводы: 1) конгруэнтность (согласованность) требует соответствия и сбалансированности ситуационных факторов.
Успешная организация планирует решение стратегических проблем с учетом всех факторов; 2) необходима последовательность, логическая конфигурация в выполнении различных проектов.
По нашему мнению, производственная программа отличается от стратегического планирования тем, что при ее составлении следует разработчикам остановиться на процессе контаминации и особое внимание в данный (текущий) момент обратить на наличие доминирующей силы, воздействующей на все остальные составляющие программы с тем, чтобы определить последовательность ее выполнения.
Эффективное управление контаминацией свидетельствует об умении руководителя использовать одну форму, метод, структуру в регулировании различных сил.

Предположим, существует портфель форм, которые может использовать руководитель при составлении программы (таблица 1.2.3).
Таблица 1.2.3 Характеристика форм и сил организационной контаминации Силы Формы Характеристика программы Руководство Предпринимательская Планы, программы основаны на новизне (новый вид продукции, новые рынки сбыта, новый вид используемой энергии или техники и т.д.) Производительность Механическая Планы основаны на стандартизации и формализации процессов, приводящих к

[стр.,39]

« разным формам экономии (рационализации, реформирование или реструктуризация приводят к сокращению затрат) Профессионализм и интеллектуализация труда Профессиональная В планах особое внимание обращается на обучение и повышение квалификации персонала, использование информационных технологий и т.д.) Интеграция или диверсификация Интеграционная или диверсификационная Необходимо планировать концентрацию на объединении и слиянии разных отделов, цехов и предприятий; многопрофилыюсть организации на основе разнообразия выпуска продукции Инновация Инновационная Необходимо в планировании учитывать опыт и профессионализм работников при создании ценных для потребителей свойств продукции; введение новых организационных форм новых технологий, приводящих к сокращении издержек Конкуренция 1 1 Политическая В планировании отражено разделение организации на малые формы или выделение отдельных подразделений, требуемых временем В результате контаминации (смешение форм и сил), так называемых ламперов, возникает планируемый потенциал организации, учитываемый в производственной программе.
Существуют программные мероприятия (сплиттеры), которые в противовес ламперам, фокусируются на системе сил, приводящих
предприятие к эффективной деятельности.
Так, на ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» все указанные в таблице 1.2.3 силы направлены на захват рынка посредством введения новых видов продукции, предпринимательские формы работы, профессиональный опыт и т.д.
Если в организации доминирует единственная сила, она определяет логически последовательную, укоренившуюся форму, описываемую как предпринимательская или механическая или предприимчивая или какая-то иная, указанная в табл.
1.2.3.
Это разрешает проблему контаминации программы, которая внедряется по алгоритму, указанному на рис.1.2.4.


[стр.,161]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Анализ современной системы взглядов на сущность понятия «Производственная программа предприятия» позволяет сделать заключение об очевидной однозначности данного определения.
Для раскрытия понятия «Программа предприятия» применяют различные определения.
В одних случаях характеризуют программу как создание государством благоприятных условий для функционирования и развития предприятий и планы «диктуются» государством («сверху вниз»), поскольку решение задач подобного рода является важным для всего общества.
В других случаях это определение ориентиров, необходимых для выбора деятельности отдельных предприятий, поэтому решение задач подобного рода целесообразно начинать «снизу вверх» с каждого конкретного предприятия и его отдельных структур до выявления общественных приоритетов (от создания рабочих мест до преимуществ страны в глобальном масштабе).
В нашем исследовании определение категории «Производственная программа» отличается от известных тем, что при ее составлении разработчикам следует остановиться на процессе контаминации, т.е.
особое внимание в данный (текущий) момент обратить на
наличии доминирующей силы, воздействующей на все остальные составляющие программы с тем, чтобы определить последовательность ее выполнения.
В работе конкретизировано понятие «производственная программа предприятия» как план, учитывающий цели развития производственных мощностей, делового потенциала и влияния внешней среды.
В настоящее время в молочной промышленности прослеживается тенденция к оптимизации (концентрации и эффективности) производства.
Предприятия этой отрасли снижают себестоимость за счет интеграции управления качеством продукции.
В исследовании разработана современная методика оценочной и мониторинговой деятельности предприятий молочной промышленности, базирующаяся на развитии производственной мощности, делового потенциала и влияния внешней среды предприятия, отличительной

[Back]