Проверяемый текст
Титов, Сергей Анатольевич. Совершенствование производственной программы предприятия с использованием информационных систем : На примере предприятий молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 94]

ных органов власти на деятельность концерна.
От этого зависит поддержка регионам, а также развитие самих концессий.
План социально-экономической деятельности крупного корпоративного образования является основным документом, координирующим и направляющим его деятельность.
Развитие потенциала крупного корпоративного образования и конкретных целей его предприятий, которые зависят от государственных целей, влияет на выбор функциональных или так называемых концессионных инструментов, проявляющихся в конкретных методах и формах.
План комплекса крупных корпоративных образований это наличие целей, защищающих интересы отечества на мировом и внутреннем рынках, в производственной, сбытовой деятельности, а также в области управления персоналом, научно-технического развития с учетом неопределенных факторов внешней среды предприятия, ориентированного на конкурентную продукцию.
Целенаправленное управление концерном (как комплексом крупных корпоративных образований) возможно на основе комплексного планирования.
Комплексное планирование вытекает из общеорганизационной стратегии выживания концерна и ориентировано на рынок.
В современных условиях общей стратегии выживания организаций в конкурентной борьбе
должно соответствовать комплексное планирование предприятия, ориентированное на поиск новых решений.
Выживанию
корпорации в конкурентной среде, сохранению ее жизнеспособности и способности к дальнейшему развитию содействуют планы по управлению организациями, входящими в корпорацию, во внешней среде, производственные планы организаций, финансовые планы с учетом рисков, планы по развитию персонала, маркетинговые планы, планы по НИОКР и т.д.
Планы должны ориентироваться на обеспечение высокой компетенции сотрудников с учетом осуществления вознаграждения работника, основанного на оценке индивидуального творческого труда с учетом потребностей рынка.

93
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ» И ЕЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ 1.1.
Производственная программа предприятия как потенциал его развития Программа предприятия является потенциалом его развития в том смысле, что деловое развитие в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном управлении предприятием, функционирующем в рыночном обществе, происходит в зависимости от слаженности деятельности отдельных подразделений предприятия, эффективного использования ресурсов, ориентации производства во внешнюю среду.
В работе Н.Алексеева говорится: «Потенциал управления — это структура, система планирования и контроля, управленческая культура»[6].
По нашему мнению развитие предприятий, развивающихся планомерно, в соответствии с производственной программой, достигает успеха в рынке.
Производственная программа предприятия является основным документом, координирующим и направляющим деятельность организации.
Развитие потенциала организации определяется ее программой в условиях рыночной экономики и конкретными целями подразделений, которые зависят от механизма целостного управления, а также действий функционального инструмента и учета технологического подхода, проявляющихся в конкретных методах и формах (рис.
1.1.1.).
ф Производственная программа предприятия —это наличие целей в производственной, сбытовой деятельности, а также в области управления персоналом с учетом неопределенных факторов предприятия, ориентированного на конкурентную среду, с использованием информационных систем.
Целенаправленное управление предприятием возможно на основе программы.
Производственная программа развития понимается как относительно долгосрочная программа действий (по сравнению со

[стр.,11]

стратегическими планами предприятия, которые подвержены рыночным влияниям, могут быть адаптивными и гибкими и являются во временном масштабе более длительными), характеризующая направленность преобразований, приоритеты целей в определении прав и обязанностей работников каждого подразделения.
Комплексная производственная программа вытекает из общеорганизационной стратегии и сориентирована на потребителя.
В современных условиях общей стратегии выживания организаций в конкурентной борьбе
должна соответствовать производственная программа предприятия, ориентированная на поиск новых решений.
Выживанию
организации в конкурентной среде, сохранению ее жизнеспособности и способности к дальнейшему развитию содействуют планы по управлению организацией во внешней среде, производственные планы организации, финансовые планы с учетом рисков, планы по развитию персонала, маркетинговые планы и т.д.
Производственные планы должны ориентироваться на обеспечение высокой компетенции сотрудников с учетом осуществления вознаграждения работника, основанного на оценке индивидуального творческого труда с учетом потребностей рынка.
Программы развития предприятия были известны давно.
Однако отличие современных производственных программ, обеспечивающих рентабельность предприятий, заключается в планировании тех видов деятельности, которые являются наиболее доходными.
Наиболее существенный рост доходов, как считают исследователи [35], приносит планирование таких видов деятельности, которые задействованы в сфере стратегического управления, финансового управления, управления в сфере информационных технологий и в области развития персонала.
Прирост доходов по ним составил соответственно в пищевой промышленности: 30%, 34%, 41% и 54%.
Однако разработка руководителями и их помощниками данных планов традиционно связана с трудностями продвижения продукции и успешными продажами.
Как правило, разработка производственных

[Back]