Проверяемый текст
Агеев, Олег Владимирович; Институт государственной службы в системе властных отношений современной России (Диссертация 2002)
[стр. 129]

б) реорганизация кадрового состава госаппарата; в) реорганизация системы переподготовки и повышения квалификации госслужащих; г) организация системы подготовки (образования) госслужащих: реформа госстандарта по специальности «государственное и муниципальное управление».
Вспомогательные (правовые, материальные, организационнопропагандистские) мероприятия, которые обеспечивают выполнение кадровых мероприятий; д) законодательное обеспечение кадровых мероприятий разработка и принятие Кодекса государственной службы (КГС);
е) материальное обеспечение кадровых мероприятий: контракты и гибкие схемы оплаты труда с устранением косвенных стимулов; ж) информационное обеспечение реформы госслужбы.
Как и в случае с Концепцией административной реформы 1998 г., можно с сожалением констатировать, что техническое задание по разделу «Государственная служба» Концепции реформы государственного управления РФ 2000 г.
в основной своей части не реализовано в силу разных причин, главными из которых, на наш взгляд, являются дефицит политической воли у высших должностных лиц государства Российского и отсутствие заинтересованности в преобразованиях самой бюрократической корпорации.

Четвертый этап (ноябрь 2000-2001 гг.): подготовка Концепции реформирования системы государственной службы РФ по поручению президента В.
Путина, образование в соответствии с его Распоряжением № 436-рп[50], подписанным 15 августа 2001 г., Комиссии по вопросам реформирования государственной службы РФ под председательством М.
Касьянова.

129
[стр. 129]

специальности ВАК госзаказ на конкурсной основе назначение государственных именных стипендий для студентов и аспирантов поддержка научных исследований госуправления образовательные преференции при приеме на госслужбуЩ для выпускников по специальности и специализациям государственного и муниципального управления.
Вспомогательные (правовые, материальные, организационнопропагандистские) мероприятия, которые обеспечивают выполнение кадровых мероприятий: д) законодательное обеспечение кадровых мероприятий разработка и принятие Кодекса государственной службы (КГС).

В рамках подготовки КГС (либо параллельно с его подготовкой) предложено разработать и принять следующие нормативные акты: Закон об ответственности и прозрачности госслужбы; Закон о доверительном управлении государственной собственностью; Закон о лоббировании экономики; Закон о "политических должностях" государственной службы; Этический кодекс государственного служащего и др; е) материальное обеспечение кадровых мероприятий: контракты и гибкие схемы оплаты труда с устранением косвенных стимулов учет эффективности труда компенсации по увольнению и уровень пенсий госагентства и самоокупаемость части служб обеспечение кадровых служб и экспертных комиссий обеспечение журнала; ж) информационное обеспечение реформы госслужбы —перечень мероприятий, как указывается в техническом задании, должен быть сформирован PRспециалистами.
Как и в случае с Концепцией административной реформы 1998 г., можно с сожалением констатировать, что Техническое задание по разделу «Государственная служба» Концепции реформы государственного управления РФ 2000 г.
в основной своей части не реализовано в силу разных причин, главными из которых, на наш взгляд, являются дефицит политической воли у высших должностных лиц государства Российского и отсутствие заинтересованности в преобразованиях самой бюрократической корпорации.

До сих пор нет ясности относительно социальных и институциональных субъектов реформирования государственной службы, их позиций, возможной степени

[стр.,130]

противостояния новациям.
Нет ответа на следующие вопросы: как будет достигнута политическая и общественная легитимация реформы?, каковы могут быть затраты на реформу и отдача от нее?, достаточно ли информированы российские чиновники о грядущих изменениях?, знакомы ли они с богатым мировым опытом административных реформ? и т.д.
Четвертый этап (ноябрь 2000 2001 гг.): подготовка Концепции реформирования системы государственной службы РФ по поручению президента В.
Путина, образование в соответствии с его Распоряжением № 436-рп, подписанным 15 августа 2001 г., Комиссии по вопросам реформирования государственной службы РФ под председательством М.
Касьянова,
создание межведомственной рабочей группы по подготовке проектов программы реформирования государственной службы РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере государственной службы (далее межведомственная рабочая группа).
В 2001 г.
работа над текстом Концепции реформирования системы государственной службы РФ (далее Концепция) была завершена (см.
приложение 2).
15 августа 2001 г.
этот документ был утвержден президентом В.
Путиным.
Цель реформирования государственной службы, как сказано в Концепции, «кардинальное повышение ее эффективности в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, создание целостной системы государственной службы с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей Российской Федерации».
Реформирование системы государственной службы Российской Федерации как приоритетное направление государственной политики в области государственного строительства является важнейшей частью административной реформы, осуществляется в ее рамках и проводится в тесной взаимосвязи с военной реформой, реформой судебной системы и другими реформами.
Предложения по реформированию системы государственной службы РФ направлены на: ■ приведение государственной службы в соответствие со сложившимися общественными отношениями, новыми экономическими условиями, создание целостной системы государственной службы; ■ разграничение функций и полномочий государственных органов, их подразделений, а также их рационализацию;

[стр.,146]

подготовку и повышение квалификации государственных служащих, заложена правовая база государственной службы.
Второй этап (1997 1998 гг.): подготовлена Концепция административной реформы, основные положения которой были озвучены в послании Президента РФ Федеральному собранию весной 1998 г.
Эта концепция включала раздел по государственной службе, где были проанализированы ее недостатки и предложено превратить государственную бюрократию в профессиональную государственную службу гражданского общества.
Третий этап (1999 2000 гг.): разработка Концепции реформы государственного управления РФ в Центре стратегических разработок в качестве составной части предвыборной программы В.
Путина.
Данная концепция содержала техническое задание по разделу "Государственная служба", включавшее в себя план мероприятий и очередность их выполнения.
На этом этапе была предпринята попытка осмыслить негативные последствия развития государственной службы с отсутствием преобразований ("стихийное развитие без реформ"), а также выделен приоритетный вариант возможной реформы госслужбы: кадровые преобразования с акцентом на развитие образовательных программ для государственных служащих.
Четвертый этап (конец 2000 2001 гг.): подготовка Концепции реформирования системы государственной службы РФ, образование Комиссии по вопросам реформирования государственной службы РФ под председательством М.
Касьянова,
создание межведомственной рабочей группы по подготовке проектов программы реформирования государственной службы РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере государственной службы.
Перенос акцентов на реформирование функциональных аспектов государственной службы, материального стимулирования и обеспечения госслужащих при одновременном сохранении комплекса образовательных мероприятий.
К сожалению, можно констатировать, что многие из мероприятий, предусмотренных в разработанных за последние 10 лет документах по модернизации государственного аппарата, так и не были реализованы в силу разных причин, главными из которых являются дефицит политической воли у высших должностных

[Back]