Проверяемый текст
Агеев, Олег Владимирович; Институт государственной службы в системе властных отношений современной России (Диссертация 2002)
[стр. 18]

18 На наш взгляд, данное определение имеет несколько существенных недостатков, также на это делает акцент ряд исследователей (например, Г.В.
Атаманчук, Н.М.
Казанцев, Ю.Н.
Старилов, А.В.
Шаров).
Во-первых, данное определение разделяет государство на государственные органы, даже система разделения властей утрачивает смысл, начальник любого государственного органа может применять арсенал государственной власти по своему усмотрению11.
Также в законодательном определении государственной службы отсутствует слово «государство», ничего не сказано о его целях и функциях, во имя которых и существует государственная служба12.
Во-вторых, государственная служба сводится лишь к «обеспечению исполнения полномочий государственных органов».
Однако некоторые государственные служащие (например, заместители министров, руководители федеральных органов исполнительной власти (кроме федерального министерства) не только обеспечивают исполнение, но и непосредственно исполняют полномочия государственных органов, являясь государственными служащими, они фактически осуществляют часть полномочий государственных органов: издают распоряжения, подписывают финансовые документы, принимают на государственную службу и т.д.
Следует обратить внимание и на то, что в европейских языках термины описания государственной службы (управления) civil, public, publique, offentlich («1ражданская», «публичная», «общественная») подчеркивают публичный характер деятельности государственной администрации и ее взаимодействий с институтами гражданского общества13.
В российской традиции акцент делается на государственном характере службы (т.е.
службы «государевой»).

11Атаманчук Г.В.
Управление: всегда есть варианты.
М..
РАГС, 1999.
С.
262.
11Шаров А.В.
Правовые и организационные проблемы регулирования государственной службы.
Дис.
...канд.
юрнд.
наук: !2.00.02/РАГС.
М., 1997.
С.
24-25.
13 Романовский Н.13 Методологические основы организации государственной службы/Леоретическис проблемы государственного управления и государственной службы.
М., РАГС, 1997., С.
108.
[стр. 15]

полнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей»; ■ государственный служащий гражданин, занимающий государственную должность и исполняющий ее на профессиональной основе (постоянно и за плату); согласно п.1, ст.З Закона об основах государственной службы «государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации».
Закон об основах государственной службы устанавливает, что к государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, занимающими государственные должности категорий «Б» и «В» (или государственные должности государственной службы).
Верхней границей государственной службы являются государственные должности, имеющие политический характер (государственные должности категории «А»), а нижней рабочие места в государственных органах, связанные с техническим обеспечением их деятельности.
Следует обратить внимание на то, что в европейских языках термины описания государственной службы (управления) civil, public, publique, offentlich («гражданская», «публичная», «общественная») подчеркивают публичный характер деятельности государственной администрации и ее взаимодействии с институтами гражданского общества3.
В российской традиции акцент делается на государственном характере службы (т.е.
службы «государевой»).

Во Франции к числу признаков, характеризующих государственного служащего, относят: 1) назначение на постоянную должность, оплачиваемую из государственного бюджета; 2) присвоение определенного чина в соответствии с табелем о рангах центральной, территориальной или больничной государственной службы.
На государственной службе в этой стране состоят лица, работающие в государственных учреждениях различного профиля и уровня (около половины государственных служащих работают в учреждениях образования и здравоохранения)4.
Статус государственных служащих во Франции распространяется на гражданских и военных служащих государства; служащих органов самоуправления регионов,

[Back]