Проверяемый текст
Агеев, Олег Владимирович; Институт государственной службы в системе властных отношений современной России (Диссертация 2002)
[стр. 29]

29 бюрократы принимают решения, в том числе с использованием концепции рационального выбора.
Они также изучают взаимоотношения бюрократов и политиков (т.е.
выборных должностных лиц); более того, они выявляют место бюрократов во всей сети политических сил и интересов, степень независимости бюрократов от политиков и политического контроля и даже их политическую роль38.
Публичное управление, таким образом, с точки зрения доминирующих в западной политической науке взглядов и теории, оказывается неразрывно связанным с политикой.
Согласно Е.Г.
Морозовой, в политологических трудах, посвященных государственной службе^ рассматриваются следующие вопросы; как распределяется власть между политиками и управленцами; кто на кого и в какой мере влияет; как отношения между политической властью, административной властью и обществом воздействуют на характер и природу политической системы, государства, перспективы демократии; каковы ресурсы бюрократической власти, а также возможности воздействия бюрократии на политический процесс.39 Итак, подводя итоги, следует отметить, что политологический подход к изучению государственной службы раскрывает взаимозависимость, взаимосвязь государственной службы и политической власти, связывающей общественные и государственные потребности, ценности и организационные процессы в единую подконтрольную организационную систему; приоритетным для политической науки является исследование государственной службы в качестве политико-административного властного института и влиятельного политического актора.
1-2.
Современные концепции бюрократии, ее роль и место в российском политическом процессе.
38 Агеев О.В, Устинкин С.В.
Бюрократия и политика.
Учебное пособие.
Н.
Новгород.
2003.
С.
25.
39 Морозова Е.Г, Государственная служба как предмет политической науки/ЛЕжегодник-97: Государственная служба России.
М., РАГС, 1998, С.
60.
[стр. 37]

кого и в какой мере влияет; как отношения между политической властью, административной властью и обществом воздействуют на характер и природу политической системы, государства, на перспективы демократии; каковы источники (ресурсы) бюрократической власти, а также возможности воздействия бюрократии на политический процесс.
Кроме того, как было отмечено во введении, нередко политологи рассматривают государственную бюрократию как составную часть политической элиты или как правящий класс, выявляя особенности ее рекрутирования, качественный состав высшего чиновничества и т.д.
§ 3.
Государственная служба как политический институт Данный параграф необходимо начать с рассмотрения формально-правовой модели взаимодействия политики и государственной службы (ситуации «de jure»).
Затем требуется исследовать государственную службу в качестве субъекта политической власти (ситуацию «de facto»).
Формально-правовой принцип взаимоотношений политики и государственной службы предполагает, что президент, правительство и депутаты определяют политические цели, стратегические и тактические задачи государства, дают необходимые импульсы обществу и государственной машине, контролируют государственный аппарат, несут ответственность за эффективность его работы перед обществом.
Соответствующие же звенья государственной службы разрабатывают технологии решения этих задач, определяют пути, методы и средства их практической реализации, превращают политические обещания в конкретные государственные программы в рамках реальных законодательных и бюджетных ограничений.
Кратко это можно сформулировать так: политикой занимаются политики, а управлением чиновники.
В этой связи известный французский ученый Р.
Драго пишет, что «администрацию нельзя отождествлять с государством.
Цели администрации никогда не бывают первичны, они всегда вторичны и состоят в выполнении задании, порученных ей основополагающими государственными органами.
Таким образом, администрация всегда предстает как совокупность 61средств, позволяющих осуществлять решения политической власти» .
Вопрос о соотношении политики и государственной службы необходимо рассмотреть в плоскости разделения всех государственных должностей на две кате

[стр.,60]

Во-вторых, политологический подход к изучению государственной службы раскрывает взаимозависимость, взаимосвязь государственной службы и политической власти целеопределяющей системы и легитимной опоры оперативного управления, связывающей общественные и государственные потребности, ценности и организационные процессы в единую целевую подконтрольную организационную систему; приоритетным для политической науки является исследование государственной службы в качестве политико-административного властного института и влиятельного политического актора.
В-третьих, государственная служба неизбежно в значительной степени оказывается «введенной» в сферу политических отношений и обладает достаточно большим властным потенциалом.
Отмеченные тенденции в деятельности государственной бюрократии характеризуют ее высших и часть средних представителей как относительно самостоятельных субъектов (акторов) политической власти.
Эта часть не избираемой правящей политической элиты неизменно повышает свою роль в современном государстве, оказывая все возрастающее влияние на процесс выработки, принятия и реализации политических решений.
«Включение» государственных служащих в сферу политического управления является неизбежным продуктом современной системы государственной власти и управления.
От теоретико-методологических проблем изучения бюрократии необходимо перейти к анализу реальной практики функционирования института государственной службы в системе властных отношений современной России на федеральном и региональном уровнях.

[Back]