Проверяемый текст
Агеев, Олег Владимирович; Институт государственной службы в системе властных отношений современной России (Диссертация 2002)
[стр. 63]

63 Как правило, партия или группа, выигравшая выборы, назначает политических исполнителей из числа своих верных сторонников.
Именно на политических исполнителей ложится основная тяжесть конкретной реализации политики, основные принципы которой утверждаются выборными должностными лицами.
Политическим исполнителям приходится мобилизовывать весь потенциал своих учреждений и опираться на служащих, находящихся на более низких уровнях ролевой структуры.
Политические исполнители, не находящие контакта с кадрами своего ведомства, вряд ли могут добиться значительных изменений.
Когда в ведомство приходит новый руководитель, то он часто видит свою первую задачу в реорганизации ведомства таким образом, чтобы сделать его более «отзывчивым» к требованиям новой политической повестки дня.
Такая реорганизация может привести к немалому конфликту между политическим исполнителем и постоянно работающей бюрократией.
Когда этот конфликт доходит до крайности, бюрократия может лишь в минимальной степени выполнять указания политического исполнителя, ожидая либо нового назначения, либо новых выборов.
Таким образом, политический исполнитель должен найти баланс между знаниями, предпочтениями и опытом «своего ведомства» и требованиями выборных должностных лиц.
В предыдущей главе данной работы был приведен пример деятельности американского президента Рейгана, который с помощью сильной политической воли смог в сложных условиях поставить бюрократический аппарат под контроль и таким образом нашел нужный баланс сил.
Но даже если политический исполнитель успешно справится со всеми конфликтами, он вряд ли удержится на своем посту, если на выборах произойдет смена политических лидеров.
В США, к примеру, на федеральном уровне каждая новая администрация утверждает через сенат около 500 кандидатов на высшие
[стр. 40]

Как правило, партия или группа, выигравшая выборы, назначает политических исполнителей из числа своих верных сторонников.
В США, к примеру, на федеральном уровне каждая новая администрация утверждает через сенат около 500 кандидатов на высшие
правительственные посты,65 что является наследием так называемой spoils system («системы добычи»), в соответствии с которой большинство государственных должностей раздавалось представителям победившей партии, а точнее активистам президентской избирательной кампании.
Действие этой системы было ограничено в 1883 г.
с принятием Закона о гражданской службе («Пендлтон акт»), который, в частности, позволил воплотить в жизнь принципы квалификационных экзаменов для служащих и политической нейтральности.
К числу политических исполнителей в США относятся, например, министры на федеральном уровне, городские и окружные управляющие, назначенные мэрами и городскими советами на местном уровне.
Во многих европейских странах (ФРГ, Франции и др.) функции политических исполнителей выполняют так называемые политические чиновники, которые могут быть сняты со своих постов с приходом к власти представителей других партий, формирующих новый правительственный кабинет.
Следующая таблица дает представление о различных способах и частоте политических назначений в некоторых странах Запада66: Таблица 1 В е л и к о б р и т а н и я О г р а н и ч е н н о е ч и с л о с п е ц и а л ь н ы х с о в е т н и к о в и л и п о м о щ н и к о в м и н и с т р о в .
В с е п о с т ы г о с у д а р с т в е н н о й с л у ж б ы в м и н и с т е р с т в а х в п л о т ь д о у р о в н я п о с т о я н н о г о ( г о с у д а р с т в е н н о г о ) с е к р е т а р я с ч и т а ю т с я п о л и т и ч е с к и н е й т р а л ь н ы м и .
С Ш А П р и м е р н о 3 т ы с .
п о л и т и ч е с к и х н а з н а ч е н и й , с о с т а в л я ю щ и х о к о л о 0,25% « б е л ы х в о р о т н и ч к о в » в г о с а п п а р а т е , с о с р е д о т о ч е н н ы х в о к р у г в ы с ш и х п о с т о в .
В в ы с ш и х и с п о л н и т е л ь н ы х о р г а н а х п о л и т и ч е с к и е н а з н а ч е н и я о г р а н и ч е н ы 10 п р о ц е н т а м и в с е х н а з н а ч е н и й .
Б е л ь г и я О т с у т с т в и е к а к и х л и б о к в о т п о л и т и ч е с к и х н а з н а ч е н и й и о п р е д е л е н и я м и н и с т е р с к и х п о с т о в , з а п о л н я е м ы х с п о м о щ ь ю п о л и т и ч е с к и х н а з н а ч е н и й .
Ш в е ц и я П о л и т и ч е с к и е н а з н а ч е н и я з а к о н о м н е р е г у л и р у ю т с я .
В 1998 г.
ц е н т р а л ь н о е п р а в и т е л ь с т в о и м е л о 117 п о л и т и ч е с к и х н а з н а ч е н и й п р и о б щ е й ч и с л е н н о с т и г о с а п п а р а т а в 240 т ы с .
ч е л о в е к .
Ф р а н ц и я К о л и ч е с т в о п о л и т и ч е с к и н а з н а ч а е м ы х с о в е т н и к о в в м и н и с т е р с т в а х у с т а н а в л и в а е т с я п р е м ь е р м и н и с т р о м .
О г р а н и ч е н н о е ч и с л о п р о и з в о л ь н ы х н а з н а ч е н и й н а в ы с ш е м у р о в н е п о д л е ж и т у т в е р ж д е н и ю п р е м ь е р м и н и с т р о м и п р е з и д е н т о м .

[Back]