Проверяемый текст
Агеев, Олег Владимирович; Институт государственной службы в системе властных отношений современной России (Диссертация 2002)
[стр. 65]

65 центральное правительство имело 117 политических назначений при общей численности госаппарата в 240 тыс.
человек Франция Количество политически назначаемых советников в министерствах устанавливается премьер-министром.
Ограниченное число произвольных назначений на высшем уровне подлежит утверждению премьер-министром и президентом
В России для политических исполнителей учреждены государственные должности категории «Б» («обеспечивающие» или патронажные должности), которые, согласно Закону об основах государственной службы, предназначены для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих политические должности.
При этом государственная служба на государственных должностях категории «Б» ограничена сроком, на который назначаются или избираются соответствующие лица, замещающие
политические государственные должности.
Многие отечественные исследователи считают, что слабость партийной инфраструктуры в России создает серьезные препятствия в поиске, и выдвижении достаточного числа высококвалифицированных политиков и политических исполнителей, и это повышает вероятность ошибок и неудачных кадровых назначений, и в целом подрывает демократические основы кадровых процессов85.
Но, на наш взгляд, для России вообще исторически не характерно сильное влияние политических партий на подбор и выдвижение лиц на должности политических исполнителей (и даже на политические должности).
С этой ролью неплохо справляются как структуры исполнительной власти, так и влиятельные бизнес-структуры, а также армия, спецслужбы и т.п.
А кадровые ошибки могут быть при любом способе подбора кандидатур.
Несколькими ступеньками ниже политических исполнителей на служебной лестнице располагаются карьерные государственные служащие, занимающие ответственные должности.
В
государственных учреждениях они руководят большими подразделениями или отделами, курируют Улушш А.
Партийные поклонники властных талантов.
//Российские вести.
4.04.2001.
С.5.
[стр. 40]

Как правило, партия или группа, выигравшая выборы, назначает политических исполнителей из числа своих верных сторонников.
В США, к примеру, на федеральном уровне каждая новая администрация утверждает через сенат около 500 кандидатов на высшие правительственные посты,65 что является наследием так называемой spoils system («системы добычи»), в соответствии с которой большинство государственных должностей раздавалось представителям победившей партии, а точнее активистам президентской избирательной кампании.
Действие этой системы было ограничено в 1883 г.
с принятием Закона о гражданской службе («Пендлтон акт»), который, в частности, позволил воплотить в жизнь принципы квалификационных экзаменов для служащих и политической нейтральности.
К числу политических исполнителей в США относятся, например, министры на федеральном уровне, городские и окружные управляющие, назначенные мэрами и городскими советами на местном уровне.
Во многих европейских странах (ФРГ, Франции и др.) функции политических исполнителей выполняют так называемые политические чиновники, которые могут быть сняты со своих постов с приходом к власти представителей других партий, формирующих новый правительственный кабинет.
Следующая таблица дает представление о различных способах и частоте политических назначений в некоторых странах Запада66: Таблица 1 В е л и к о б р и т а н и я О г р а н и ч е н н о е ч и с л о с п е ц и а л ь н ы х с о в е т н и к о в и л и п о м о щ н и к о в м и н и с т р о в .
В с е п о с т ы г о с у д а р с т в е н н о й с л у ж б ы в м и н и с т е р с т в а х в п л о т ь д о у р о в н я п о с т о я н н о г о ( г о с у д а р с т в е н н о г о ) с е к р е т а р я с ч и т а ю т с я п о л и т и ч е с к и н е й т р а л ь н ы м и .
С Ш А П р и м е р н о 3 т ы с .
п о л и т и ч е с к и х н а з н а ч е н и й , с о с т а в л я ю щ и х о к о л о 0,25% « б е л ы х в о р о т н и ч к о в » в г о с а п п а р а т е , с о с р е д о т о ч е н н ы х в о к р у г в ы с ш и х п о с т о в .
В в ы с ш и х и с п о л н и т е л ь н ы х о р г а н а х п о л и т и ч е с к и е н а з н а ч е н и я о г р а н и ч е н ы 10 п р о ц е н т а м и в с е х н а з н а ч е н и й .
Б е л ь г и я О т с у т с т в и е к а к и х л и б о к в о т п о л и т и ч е с к и х н а з н а ч е н и й и о п р е д е л е н и я м и н и с т е р с к и х п о с т о в , з а п о л н я е м ы х с п о м о щ ь ю п о л и т и ч е с к и х н а з н а ч е н и й .
Ш в е ц и я П о л и т и ч е с к и е н а з н а ч е н и я з а к о н о м н е р е г у л и р у ю т с я .
В 1998 г.
ц е н т р а л ь н о е п р а в и т е л ь с т в о и м е л о 117 п о л и т и ч е с к и х н а з н а ч е н и й п р и о б щ е й ч и с л е н н о с т и г о с а п п а р а т а в 240 т ы с .
ч е л о в е к .
Ф р а н ц и я К о л и ч е с т в о п о л и т и ч е с к и н а з н а ч а е м ы х с о в е т н и к о в в м и н и с т е р с т в а х у с т а н а в л и в а е т с я п р е м ь е р м и н и с т р о м .
О г р а н и ч е н н о е ч и с л о п р о и з в о л ь н ы х н а з н а ч е н и й н а в ы с ш е м у р о в н е п о д л е ж и т у т в е р ж д е н и ю п р е м ь е р м и н и с т р о м и п р е з и д е н т о м .


[стр.,41]

В России для политических исполнителей учреждены государственные должности категории «Б» («обеспечивающие» или патронажные должности), которые, согласно Закону об основах государственной службы, предназначены для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории «А».
При этом государственная служба на государственных должностях категории «Б» ограничена сроком, на который назначаются или избираются соответствующие лица, замещающие
государственные должности категории «А».
Слабость партийной инфраструктуры в России создает серьезные препятствия в поиске,
подготовке и выдвижении достаточного числа высококвалифицированных политиков и политических исполнителей, что не только повышает вероятность ошибок и неудачных кадровых назначений, но также подрывает, на наш взгляд, демократические основы кадровых процессов и даже обнаруживает тенденцию консервации и загнивания правящей элиты, прежде всего на федеральном уровне («тасуется» одна и та же колода).
Функцию выдвижения лиц на должности политических исполнителей (и даже на политические должности) в России выполняют армия, спецслужбы, финансово-промышленные группы и т.п., но только не политические партии, главнейшая задача которых помимо овладения политической властью воспитание политических лидеров.
Несколькими ступеньками ниже политических исполнителей на служебной лестнице располагаются карьерные государственные служащие, занимающие ответственные должности.
В
крупных государственных учреждениях они руководят большими подразделениями или отделами, курируют важные правительственные программы.
Первейшей обязанностью ответственных чиновников является организационная работа.
Они должны обеспечивать перевод политических директив избранных или назначенных должностных лиц в конкретные решения и действия, без чего любые обещания таковыми и останутся.
Политики и политические исполнители живут краткосрочной перспективой, ь надеясь получить результаты до новых выборов.
Ответственным чиновникам приходится корректировать нереалистические ожидания, приводя их в соответствие с реальными возможностями, поскольку они должны поддерживать эффективность деятельности государственных служб в условиях, когда финансовые ресурсы ограничены или сокращаются.
Таким образом, общественные потребности и поли

[Back]