Проверяемый текст
Агеев, Олег Владимирович; Институт государственной службы в системе властных отношений современной России (Диссертация 2002)
[стр. 67]

67 созданное и во многих случаях им приходится осваивать новые сферы деятельности, что не способствует росту профессионализма.
Отрасли промышленности объединяются в министерства зачастую не согласно логике, а в результате лоббирования чьих-либо бизнес-интересов и разъединяются по такой же схеме.
Например, в 2003 году существовало в течение нескольких месяцев министерство промышленности и науки, затем наука отошла к министерству образования, а промышленность к министерству энергетики.
В свою очередь министерство промышленности и энергетики в результате внутренних противоречий в 2004-2005 годах начинает выделение из своего состава различных служб и ведомств и т.д.
Естественно, такие постоянные перестановки тормозят процесс осуществления государственной политики.
Это, во-первых.
А, во-вторых, каждое вновь назначенное должностное лицо приводит в созданное ведомство свою «команду» и работавшим там ранее карьерным служащим может быть предложена либо более низкая должность, либо досрочная пенсия.
Вот так реализуется правовая модель взаимодействия государственной службы и политики в российском варианте.
Более подробно данная проблематика будет исследована в разделе, посвященном процессу реформирования государственной службы в нашей стране, а пока вновь вернемся к теории.
Известный американский экономист Людвиг фон
Мизсс в своей работе «Бюрократия», в связи с тем, что положение карьерных служащих порождает у них склонность к консерватизму, а это ведет к активному или пассивному сопротивлению инициативам выборных или назначаемых должностных лиц, пишет: «Проведя большую часть жизни в положении подчиненных, они лишились энергии и инициативы.
Они избегают нововведений и улучшений и
па любой проект преобразований смотрят как на нарушение своего спокойствия»86.
84Людвиг фон Мизес.
Бюрократия.
Запланированный хаос.
Ашихапиталнстическая мспталыюсть/Пср.
с ангя.М..
1993.
С.
49.
[стр. 42]

тические обещания воплощаются в правительственные программы в рамках бюджетных и законодательных ограничении.
Принцип карьерности и пожизненного найма государственных служащих защищает их от прямого политического давления и вмешательства политиков в оперативную деятельность органов управления.
Вновь избранные или назначенные должностные лица не могут по политическим или иным соображениям сместить карьерного служащего, заменить его на своего сторонника.
Это позволяет постепенно, на протяжении многих лет экстенсивного профессионального развития кадров сформировать прочную государственную службу, обеспечить ее высококвалифицированным корпусом грамотных, опытных и ответственных чиновников.
Без такого накопления опыта карьерными служащими потенциал правительства многократно бы уменьшился.
В то же время, положение карьерных служащих порождает у них склонность к консерватизму, что ведет к активному или пассивному сопротивлению инициативам выборных или назначаемых должностных лиц.
В этой связи известный американский экономист Людвиг фон Мизес в своей работе «Бюрократия» пишет: «Проведя большую часть жизни в положении подчиненных, они (карьерные чиновники О.А.) лишились энергии и инициативы.
Они избегают нововведений и улучшений и
на любой проект преобразований смотрят как на нарушение своего спокойствия.
Их непреклонный консерватизм сводит на нет все попытки правительства приспособить данную службу к изменившимся условиям.
На министра они глядят свысока как на непрофессионала, не имеющего никакого опыта.
Во всех странах с прочно утвердившейся бюрократией люди обычно говорили: «Правительства приходят и уходят, а учреждения остаются»67.
Для успешной работы карьерным служащим требуются не только организационные навыки, но и умение балансировать между курсом выборных инстанций, интересами своего ведомства и ожиданиями граждан, строить прочные взаимоотношения с избранными и назначенными должностными лицами, быть искренне лояльным тому государству, которому они служат.
Потеря расположения со стороны политических исполнителен может привести к переводу ответственного чиновника на менее значимую должность равного ранга, к уменьшению финансовых возможностей и доступа к принятию важных решений.

[Back]