Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 113]

успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежда на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху.
Л ю дям, м отивированн ы м на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска.
Эта методика позволяет старш еклассн ику, избравшему профессию менеджера в сфере туризм а, сопряженную с т ак и м качествам личности, как готовность рисковать, осознать степень своей готовности к этой сфере деятельности.
В начале и по окончании изучения курсов «Введение в психологию» и «Основы психологии и педагогики» мы предлагаем учащимся вы полнить тест на оценку уровня притязаний
и тест на самооценку мотивации одобрения Д.
Марлоу и Д.
Крауна.

Уровень притязаний характеризует степень трудности тех целей, к которым стрем ится человек, и достижение которых представляется человеку привлекательны м и возможным.

11а уровень притязаний ок азы в ает влияние динам ика удач и неудач на жизненном пути, динамика успеха в конкретной деятельности.
Б ы ваю т адекватны е уровни притязаний (человек ста в и т перед собой те цели, которы е реально может достичь, которы е соответствуют его способностям и возможностям) и неадекватные: завы ш ен ны е (притязает на то, чего не может достичь) или заниженные (вы бирает легкие и упрощ енные цели, хотя способен на большее).
Чем адекватнее самооценка личности, тем адекватнее уровень притязаний.
Л ица с нереалистично завы ш ен ны м уровнем притязаний, переоценивая свои способности и возможности, берутся за непосильные для них задачи и часто т ер п ят неудачи.
Люди с
113
[стр. 79]

средой; свойства: общительный, увлекающийся, энергичный, привлекательный; тип: «напористый экстраверт», нуждается в свободе действий.
На наших занятиях мы используем методику диагностики личности на мотивацию к успеху Т.
Элерса (108), состоящую из 41 вопроса, на каждый из которых учащийся должен ответить «Да» или «Нет».
Этот тест позволяет определить мотивацию к успеху по следующим уровням: низкий, средний, умеренно высокий, слишком высокий.
По мнению ряда исследователей, люди, умеренно и сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска.
Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска.
Чем выше мотивация человека к успеху, достижению цели, тем ниже готовность к риску.
При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежда на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху.
Людям, мотивированным на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска.
Эта методика позволяет старшекласснику, избравшему профессию менеджера в сфере туризма, сопряженную с таким качествам личности, как готовность рисковать, осознать степень своей готовности к этой сфере деятельности.
В начале и по окончании изучения курсов «Введение в психологию» и «Основы психологии и педагогики» мы предлагаем учащимся выполнить тест на оценку уровня притязаний
(приложение 2) и тест на самооценку мотивации одобрения Д.
Марлоу и Д.
Крауна
(приложение 3).
Уровень притязаний характеризует степень трудности тех целей, к которым стремится человек, и достижение которых представляется человеку привлекательным и возможным.


[стр.,80]

На уровень притязаний оказывает влияние динамика удач и неудач на жизненном пути, динамика успеха в конкретной деятельности.
Бывают адекватные уровни притязаний (человек ставит перед собой те цели, которые реально может достичь, которые соответствуют его способностям и возможностям) и неадекватные: завышенные (притязает на то, чего не может достичь) или заниженные (выбирает легкие и упрощенные цели, хотя способен на большее).
Чем адекватнее самооценка личности, тем адекватнее уровень притязаний.
Лица с нереалистично завышенным уровнем притязаний, переоценивая свои способности и возможности, берутся за непосильные для них задачи и часто терпят неудачи.
Люди с
высоким, но реалистичным уровнем притязаний постоянно стремятся к улучшению своих достижений, к самосовершенствованию, к решению все более и более сложных задач, к достижению трудных целей.
Люди с умеренным уровнем притязаний стабильно, успешно решают круг задач средней сложности, не стремясь улучшить свои достижения и способности и перейти к более трудным целям.
Лица с низким или нереалистично заниженным уровнем притязаний выбирают слишком легкие и простые цели, что может объясняться: а) заниженной самооценкой, неверием в свои силы, «комплексом неполноценности», либо б) «социальной хитростью», когда, наряду с высокой самооценкой и самоуважением, человек избегает социальной активности и трудных, ответственных дел и целей.
Методика Д.
Марлоу и Д.
Крауна позволяет выявить уровень потребности в установлении коммуникативных контактов.
Чем выше мотивация одобрения тем, следовательно, выше готовность человека представить себя перед другими как полностью соответствующего социальным нормам.
Низкие показатели могут свидетельствовать

[Back]